Маршрутка стояла на конечной. Водитель курил, поглядывая на приборную панель. Народу в салоне всё прибывало и прибывало. Вскоре раздались первые недовольные крики:

маршрутка стояла на конечной. водитель курил, поглядывая на приборную панель. народу в салоне всё прибывало и прибывало. вскоре раздались первые недовольные крики: - водитель, когда поедем - ну

— Водитель, когда поедем
— Ну сколько можно стоять
— Я опаздываю!

— Выезд по графику! — отрубил водитель и выдохнул табачный дым в салон. За его спиной закашлялись. Водитель покосился на мигающие под спидометром лампочки — так, почти набрали заряд для стартёра — и включил погромче радио «Шансон».

— Ааааррр… — зарычали в салоне.

Выехали по графику. Потолкались в пробке. Подобрали ещё пару пассажиров прямо во втором ряду.

— Ну куда вы прётесь — возмутилась сдавленная посреди салона тётка.

Водитель прибавил газу и удачно въехал колесом в выбоину. Пассажиры только взвизгнули. Клацнули челюсти.

— Водитель! Не дрова везёшь! — рявкнул поддатый мужик в промасленной спецовке. Стоящие по соседству девушки старались держаться от него подальше, но в такой толкотне у них не было ни единого шанса.

Водитель улыбнулся. Пришлось даже притормозить немного.

Дальше маршрут пошёл, как обычно. Пробки, повороты, тряска. Плохая вентиляция. («Водитель! Тут люди задыхаются!») Он ещё и печку включил. Очень хорошо. Пассажиры входят, выходят. («Куда вы прётесь с сумками! — Растопырилась на проходе, корова! — Мальчик, не путайся под ногами!») Проскочить на красный, пусть поволнуются. А здесь постоять, пусть покричат, что опаздывают…

Ближе к конечной толпа в салоне рассосалась. Оставшиеся пассажиры расселись по местам, даже пара свободных сидений осталась. Водитель покосился на индикатор аккумулятора — ровный зелёный свет, третья ходка в плюсе — выключил печку и радио.

— Порядок, отдохните до конечной, — сказал он пассажирам.
— Ой, спасибо, сынок, — выдохнула бабушка, которая двумя остановками раньше с визгом выдирала лохмы у студентки спереди. — Хорошо хоть мне до конечной, хоть немного отдохнуть можно. А тем, кто в середине выходят, им-то каково!
— Хреново им, бабушка, — согласилась студентка, поправляя причёску и восстанавливая макияж. — Эх, бабушка, что ж ты меня так, мне ж теперь опять в парикмахерскую…
— Да я ж как лучше хотела!
— Да я понимаю, бабушка!

На приборной панели звякнул сигнал.

— Ну всё, успокойтесь, успокойтесь, — сказал водитель. — Полный заряд, до следующего часа пик хватит.

Старушка и студентка выдохнули. Зато подал голос пенсионер на одиночном месте у двери:

— Дааа, трудно теперь… А я ведь когда-то тоже машины водил. Тогда мы ещё на бензине ездили, потом на газе, потом на этих… топливных элементах…
— Ну, вспомнил, отец, — протянул водитель. — Это когда было Теперь нам только на психоконвертерах, без них никак. Жаль, что раньше их не придумали — это ж сколько энергии зазря пропадало!
— Да я понимаю, понимаю. Но тяжело мне, на старости-то.
— А кому сейчас легко Так что копи агрессию, папаша. На обратном пути пригодится.

Маршрутка катилась по улицам. Из выхлопной трубы радужными пузырями и цветными искрами поднималась к небу перегоревшая злость пассажиров.

Маршрутка стояла на конечной. Водитель курил, поглядывая на приборную панель. Народу в салоне всё прибывало и прибывало. Вскоре раздались первые недовольные крики:

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий