Армагедец

армагедец на склоне давно потухшего вулкана, где много лет не ступала нога человека, где обитали только дикие животные, снова кипела жизнь. в центре площадки, перед кратером, располагался

На склоне давно потухшего вулкана, где много лет не ступала нога человека, где обитали только дикие животные, снова кипела жизнь. В центре площадки, перед кратером, располагался алтарь, на котором стоял будущий хозяин мира. Напротив него мелкими суетливыми шажками и прохаживался Верховный жрец, нервно вытирая потеющие от волнения ладони о ритуальную накидку, а вокруг в благоговейном трепете пока ещё молчали адепты, несколько десятков мужчин и женщин примерно одного возраста.
— О Великий Тёмный Властелин! — остановившись прокричал жрец, невысокий лысеющий мужчина в чёрном плаще, — заклинаю тебя именем того, кто был до появления имён! Прими силу тех, кто в разные века погиб за тебя!
— Принимаю! – раскатисто, будто удары грома, прокричал Властелин, брюнет тех же лет, с немного сонным лицом, но живым умным взглядом колючих серых глаз. В тоже мгновение в кратер ударила молния, земля задрожала, потрескалась и из под неё стал доноситься нарастающий гул. Жрец едва устоял на ногах, но продолжил весьма бодро:
— Прими ярость древних богов, что забыты и заброшены своими людьми!
— Принимаю!
С новым ударом молнии из жерла повалил чёрный дым, и в воздух взметнулись тонны тепла, закрывая с собой солнце. Среди адептов послышался одобрительный гул, а Верховный Жрец воодушевленно закричал:
— Соедини в себе новую и прежнюю силы и уничтожь этот мир, который отныне безраздельно принадлежит тебе!
В ответ Тёмный Властелин задумчиво вздохнул и с надеждой в голосе негромко спросил у жреца:
— А ты не помнишь, чего я вообще на мир то взъелся
-Ты, Великий Тёмный Властелин, так-то, — тактично хмыкнув, напомнил жрец, — и последние четыре тысячи лет ты шёл к этому дню. Умирал и рождался вновь. И мы, твои слуги, вместе с тобой. И вот сейчас, когда границы миров проницаемы, когда ты наконец обрел силу древних богов, ты останавливаешь ритуал. Зачем, о повелитель
— Вот и я думаю: зачем Зачем уничтожать мир, если он теперь принадлежит мне Какой в этом смысл
— Но как же путь в тысячи лет и перерождений — жрец задумчиво почесал лысину и продолжил, — К тому же, так не принято!
— Резонно! — зевнул новый хозяин мира, — но кто посмеет упрекнуть в этом меня, Великого Тёмного Властелина
— Тоже резонно! — согласно закивал жрец, прекрасно помня, что бывает с несогласными, — Так что, ритуал завершать
— Да, сворачивай. Мне на маршрутку ещё надо успеть!
— Соедини свою силу с яростью древних! — вскричал жрец и вполголоса уточнил, — Точно всё Мир не рушим
— Нет, пусть ещё постоит! — так же негромко подтвердил Властелин, украдкой почесал пятку об алтарь и прокричал во весь голос:
— Соединяю!
Молния вновь ударила в кратер, и он закряхтел, будто старик на завалинке и, словно желая усилить сходство, начал выпускать колечки дыма. Вскоре стало окончательно ясно, что вулкан ожил и готовится к извержению, разбрасывая вокруг себя камни, огненные брызги и нерасторопных адептов. Тёмный Властелин вознёс руки к небу и наскоро прочитал несколько заклинаний, после чего гул под ногами затих, а убежавшие в долину люди вновь оказались на склоне, буквально упав на него с неба.
— Слушайте меня, мои верные и не очень, ученики! Как видите, я не стал уничтожать этот мир, это была бы слишком лёгкая смерть для людей!
Часть адептов зашлась радостными криками, другая — с явным испугом попыталась отговорить Тёмного Властелина от такой своеобразной рассрочки и настойчиво предлагала всё-таки устроить конец света прямо здесь и сейчас. Остальные же адепты давно обсуждали вполне мирские дела, и поэтому своего предводителя слушали через слово. Им, как и любому другому большинству, было откровенно скучно и не интересно.
— Итак, — продолжал Властелин громким голосом, — я превращу жизнь людей в ад! Теперь с каждым днём будет только хуже и хуже, на потеху мне, Великому Тёмному Хозяину и вам, мои любимые ученики! Идите в города и сёла и станьте свидетелями моего триумфа!
Толпа одобрительно загудела и развалившись на небольшие кучки, ушла со склона буквально за пару минут, благо река была рядом, а пиво с собой почти у каждого. Дольше всех задержался один недовольный адепт, который, как оказалось, набрал кредитов в расчёте на скорый апокалипсис и сейчас считал себя обманутым. Его успокоили мыслью что конец света всё же наступит, хоть и у каждого в своё время.
— О, великий! — подал голос жрец, когда на склоне вулкана они с повелителем остались вдвоём, — ты представляешь, сколько сил понадобится, чтобы выполнить твоё обещание!
— Да не буду я ничего делать. — меланхолично зевая, ответил тот недоумевающему жрецу, — К чему Ученики уже сегодня растрезвонят эту новость на весь мир. А раз все будут знать, что жизнь всё хуже и хуже, то и доказывать ничего не придётся. Сами досочиняют от души! Это если им сказать, что всё хорошо, то потребуют кучу доказательств, найдутся желающие поспорить, а в то, что всё плохо верят на слово! Да тем более, изначально есть зло, котороё можно в этом обвинить и валить на него все свои промахи!
Жрец смахнул с лысины пот и с уважением посмотрел на предводителя.
— Гениально! Но какая цель теперь будет стоять перед нами
— Перед нами пока никакой, а передо мной уже стоит. Помнишь девушку из утренней маршрутки Сидела напротив меня, такая бледная славянка с серыми глазами и русой косой Я хочу её отыскать, – глядя в сторону реки, задумчиво проговорил Тёмный Властелин, рисуя носком сандалии на земле сердечко.
— Красивая, — припомнил попутчицу собеседник, — Так мир выжил благодаря ей Ты сохранил семь миллиардов жизней ради одной
— Да, и она того стоит! Знаешь, те к чьим ногам на самом деле бросают мир, зачастую об этом даже не догадываются! В этом и кроется сила и слабость любви, мой жрец!

©

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий