Доброго времени суток, уважаемый лурчанин!

доброго времени суток, уважаемый лурчанин! в последнее время, очень часто в этих ваших интернетах говорят о повышении пенсионного возраста, низком уровне жизни и далее по сабжу. на усмотрение

В последнее время, очень часто в этих ваших интернетах говорят о повышении пенсионного возраста, низком уровне жизни и далее по сабжу. На усмотрение публики и админа, хочу попробовать запустить серию статей на тему накоплений и инвестиций. Разбавим пасты про говно и ТПшек такой серьезной темой как акции, облигации, сложный процент и прочая поебота из мира финансов которая может сделать тебя богаче в обозримом будущем. Никаких бинарок и форекс кухонь, только инвестиции в настоящие компании, только хардкор! Усложнять будем по мере углубления в ана… , в дебри финансовых рынков. Больше всего хочу донести свой посыл до тех кому сейчас по 18-20 лет, но тем кому больше тоже не поздно «взяться за голову». Поехали!

В этой статье будет рассматриваться такая насущная тема, как дисциплина. Рассмотрим почему это важно, для чего она необходима и какие плоды в будущем она может дать. Для начала мы разберем основные проблемы, а потом пройдемся по пути их решения.

Сегодня предмет грамотных инвестиций выходит на первый план и этому есть несколько причин. Первая причина и,пожалуй, самая явная — это повышение пенсионного возраста, маленький размер пенсии и нестабильность отечественной пенсионной системы вцелом.

Начнем по порядку

1) Сперва нам необходимо разобраться как работает пенсионная система в России. В интернете очень много примеров подсчета вашей потенциальной пенсии, если бы вы сами делали свои накопления. Но это в корне не верно! Наш пенсионный фонд работает совершенно по другой схеме, которая придумана еще в советские годы. Если мы представим ее наглядно, то это схема будет иметь форму пирамиды, только новыми вкладчиками здесь выступает молодое поколение. Основана данная схема прежде всего на естественном приросте населения, которое в последующем будет обеспечивать то поколение, которое выходит на пенсию. Иными словами, на 1 пенсионера, приходится более 1 работающего человека. При нормальной демографической ситуации, когда идет прирост населения и не наблюдается большой безработицы, такая система вполне имеет право на жизнь при росте рождаемости и обязательных отчислениях, так же не должно быть большого скопления экономики в теневом секторе. Но в нынешних реалиях, после спада рождаемости начиная с 1970-ых годов и провала рождаемости в 90-ых годах, слабом восстановлении с начала 00-ых эта система становится убыточной и постоянно требует денег со стороны. Так же, не малая часть трудоспособного населения работает «в тени». Все это сильно бьет по пенсионному фонду.

2) Текущее повышение пенсионного возраста, проект которого будет принят с уверенностью в 99%, отдаляет от нас тот момент, когда денежный поток начнет поступать к нам из вне без обязанности работать. Так же, у нас нет никаких гарантий что, то повышение в рамках которого сформирован текущий законопроект будет последним. Стагнация в экономике вполне может продолжаться и дальше, что на данный момент более вероятно в силу ряда причин и это будет всячески подталкивать государство облегчить бремя пенсионных выплат

3) Не стабильность пенсионной системы в таких реалиях на лицо. С одной стороны сильная демографическая яма, которую не восполнить. В 1960 году естественный прирост населения на территории РСФСР был на уровне 1 896 263 человек, то в 1970 году этот показатель уже сильно уменьшился до 772 530 человек. Начиная с 1992 года вплоть по 2012 год, в России наблюдалась естественная убыль населения, порой достигая страшных цифр в -958 532 человека, в 2000 году. К слову, начиная с 2016 и так же в 2017 естественный прирост населения снова ушел в отрицательную зону. Говорить о будущей стабильности пенсий в таких реалиях не приходится. Зная как устроена пенсионная система, становится очевидно, что ситуация довольно взрывоопасная, все пирамиды рано или поздно рушатся. Глобальная реформа ПФР зреет очень давно и оттягивать проблему до бесконечности не получится. Какая она будет и как сильно ударит по людям — вопрос. Но это отличная мотивация для того, чтобы позаботиться о себе не надеясь на государство.

4) Размер пенсионных выплат оставляет желать лучшего. Здесь долго что-то расписывать не приходится. Если вы не генерал в отставке или другое высокопоставленное лицо с хорошей выслугой лет, то ждать больших выплат не приходится.

Решение, начать статью с описания текущих проблем которые могут сильно сказаться в будущем было принято неспроста. Теперь, когда мы перечислили малую часть факторов, которые могут пагубно сказаться на нашей пенсии, мотивации начать делать первые накопления и инвестиции должно прибавиться.

Перейдем непосредственно к этой теме

Проблема дисциплины накоплений и инвестирования заключены в несколько факторов, решив которые практически каждый житель нашей страны может позволить весьма комфортную старость, а если человек проявит настоящее упорство и тягу к знаниям, то это может ему позволить и вовсе забыть про слово «работа», «начальство» и тп.

1) Первая причина, которая мешает копить и инвестировать людям — это банальное транжирство. Человеку гораздо приятнее потратить то, что он заработал за месяц здесь и сейчас, на себя или своих близких. Закатить гулянку не по средствам Легко. Купить автомобиль который высасывает значительную часть бюджета Пожалуйста. Раз в год, поехать на отдых за который потом весь год приходится платить Не вопрос. И это только малая часть примеров.

Вывод

Начинать жить по средствам. Конечно перестать радовать себя и своих близких приятными покупками не получится. Но установить за собственными тратами жесткий контроль необходимо.

2) Вторая причина не копить деньги, это расчет на пенсию по старости. Совет, относится к этому, как к пережитку прошлого. В обозримом будущем, мы можем застать тот момент, когда государство откажется от выплат пенсионерам, либо сильно сократит их.

Вывод

Поколению 80-ых и 90-ых годов рождения, необходимо начинать делать накопления самим и чем раньше, тем лучше.

3) Третья причина — это отсылка на маленький доход. Очень часто от людей можно услышать подобное, мол, как мне делать накопления, если зарплаты с трудом хватает на месяц до следующей получки.

Выход из ситуации

Первый и самый простой выход — это контроль своих трат. Конечно, если речь идет о семье, где особо не шикуют и при этом денег едва хватает на еду, а покупка новой одежды уже огромная проблема, то здесь только один совет, искать другие способы заработка, либо подработку. Но это, скорее, исключение из правил. Обычно, в таких случаях мы можем сделать отсылку на первый пункт. Контроль трат покажет, что можно урезать в расходах. Ту часть которая высвободилась как раз стоит направить на накопления.

4) Невнятные перспективы накоплений и их последующего инвестирования. Эти действия не принесут счастья здесь и сейчас, а так же есть страх все потерять и остаться ни с чем.

А теперь мы подошли к самой главной части нашей статьи. Здесь будут приведены простые цифры, математика и ничего более! Отталкиваться в данной статье мы будем от реалий нашей страны и зарплат большинства населения.

Многие читатели могут задаться вопросом, что толку делать накопления в 1.5-2 тысячи рублей в месяц Ведь даже если весь год, откладывать скажем по 2 тысячи рублей в месяц, то через год будет всего 24 тысячи. Даже если откладывать эти деньги в течении пяти лет, то будет сумма 120 тысяч рублей, которая может и не сыграть особой роли. Но, так выглядит схема, если деньги просто будут лежать под матрасом. Даже если мы положим эти деньги в банк под 7% годовых, то уже получим другие цифры. Расчет делаем следующим образом. Так как, в нашем примере деньги поступают на вклад равномерно ежемесячными взносами, то нам необходимо посчитать эффективную доходность за пять лет, с учетом реинвестиции ( дохода с процента на процент), но при этом, процент за первый год мы считаем не 7%, а всего 3.5%, так как конечная сумма на счету образуется только к концу года. Пример не совсем точный, но для легкости расчета лучше взять его. Тем более, что отклонения будет минимальны. Далее, сумму образовавшуюся на счете к концу года мы считаем под 7%, а сумму поступающую в текущем году, так же считаем под 3.5% годовых и плюсуем к остатку.

Пример

( 1 год + 3.5% )24840 + (2 год +7%) 26578 + 24840 = 51418

( 3 год +7% ) 55017 + 24840 = 79857

( 4 год +7%) 85447 + 24840 = 110 287

( 5 год +7% ) 118 007 + 24840 = 142 847

Как мы видим, эффективная система, доход процент на процент, за пятый год накоплений на вкладе под 7% годовых уже выдает нам плюсом сумму равную годовому накоплению!

А это ведь далеко не все возможности, которые предоставляет нам современный мир.

Помимо банковских вкладов еще есть облигации и акции.
К примеру, существуют облигации, которые выплачивают доход по купону раз квартал или раз в полугодие. Если дисциплинированно направлять полученный купон на покупку новых облигаций, то эффективная доходность будет еще выше. Да, сначала эти цифры могут казаться не серьезными, не стоящих затрат и усилий, но полученный через 5-7 лет результат будет говорить об обратном!

А теперь давайте рассмотрим инвестиции на примере акций.

Для нашего расчета нам нужны компании, которые стабильно платят высокие дивиденды. К сожалению, большинство российских компаний платит дивиденды раз в год, что ухудшает эффективную доходность. Но есть и те компании, которые платят раз в полгода или даже раз в квартал, пример компания «Северсталь», которая, к слову, грозится выплатить дивидендами почти 15% годовых! Конечно в акциях есть свои риски, они могут значительно колебаться в цене, в том числе и в отрицательную зону. Но инвестор не должен обращать на это внимание. Напротив, просадка рынка акций это рай для инвестора! Ведь если рынок стал дешевле, то можно купить больше акций, а значит в будущем получать больше дивидендов!

К примеру, компании металлургов платят весьма не плохие дивиденды.

Акции компании «Северсталь» торговались в 2014 году, в широком диапазоне 216-567 рублей за бумагу. В том же 2014 году, размер дивидендов составил 73,68 рублей на акцию. За 15-16 и 17 год компания в общей сложности выплатила своим акционерам 250,84 рублей на акцию! В текущем году выплата по дивидендам может составить по разным оценкам до 147.59 рублей на акцию! И еще один не мало важный момент, текущая цена одной акции компании «Северсталь» 1024 рубля ( 06.08.2018 ).

Теперь давайте попробуем составить простой пример доходности в данной акции.

Для легкости расчета, представим что мы в течении года делали накопление на банковском вкладе и потом купили акции компании в 2014 году по среднегодовой цене 391,5 рублей на сумму в 24840 рублей, итого у нас 63 акции. Дивидендами за весь 2014 год мы получили 4641 рубль и направили их на покупку новых бумаг. Так как выплата «дивов» ежеквартальная, то считаем по среднегодовой цене акции — 391,5 рублей. Итого 4641 : 391,5 = 11. К нашему изначальному портфелю в 63 акцию, добавляется еще 11 бумаг. А так же свободный остаток на счету уже чуть больше стоимости одной акции. Итого в портфеле 63+11+1= 75 акций.

В 2015 году компания платит «дивами» 58,88 рубля на бумагу, 58,88 * 75 = 4416 рублей. По старой схеме направляем дивы на покупку акций и так как выплаты ежеквартальные, то считаем так же по среднегодовой цене в 655 рублей, итого 4416 : 655 = 6 акций. Теперь у нас портфеле уже 81 акция. Рост портфеля с учетом переоценки активов 67.3%

2016 год, дивы 81,91. 78 * 81,91= 6634 рубля

Среднегодовая цена бумаги 824 рубля! 6634 : 824 = 8 акций. Теперь в портфеле 89 акций. Вес портфеля 70+ тысяч рублей!

По итогу 2017 года, сумма выплаченных дивидендов 110.05 рубля на акцию

89 * 110.05 = 9794 рубля! Среднегодовая цена 836 рублей

9794 : 836 = 11 акций

Итого у нас уже 100 акций, сумма портфеля 83 600 рублей

Прогнозы по дивам на 2018 год

В среднем обещают в районе 147,59 рублей

Считаем: 100 * 147,59 = 14 759 рублей! На текущий момент среднегодовая цена 922 рубля за акцию. Для упрощения расчета, 14 759 : 922 = 16 акций. Итого у нас будет 116 акций, при средней стоимости портфеля в 922 рубля наш портфель будет «весить» 106 952 рубля!

Но кажется, мы что-то забыли… А теперь, стоит вспомнить, что при расчете дохода от вклада в банке, расчет строился на ежемесячном пополнении счета, на 2 тысячи рублей! А в данном примере с акциями, мы пополнили депозит всего 1 раз! А если так же ежемесячно направлять сумму в 2 тысячи рублей на покупку акций

Приятного расчета начинающие инвесторы!

Пишите свои вопросы если вас заинтересовала данная тема. В следующей статье я распишу как получить доступ к рынку акций российских и американских компаний, абсолютно легально и без миллионных капиталов!

Доброго времени суток, уважаемый лурчанин!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий