Суп /б, на связи депрессивный суицидник-шизотипик. Лежал в питерских психушках 5 раз, буду описывать в этом ITT треде свои впечатления. Вы тоже рассказывайте свои стори про дурки.

суп /б, на связи депрессивный суицидник-шизотипик. лежал в питерских психушках 5 раз, буду описывать в этом itt треде свои впечатления. вы тоже рассказывайте свои стори про дурки. часть 1:

Часть 1: Гатчинский район, село Никольское, больница им. П.П. Кащенко №1.

Первая моя ходка. Хотел оформить инвалидность, но для этого надо было пройти обследование в Кащенко, пришлось лечь. Про карательную психиатрию был наслышан, но, конечно же, не думал, что меня это коснётся. Пролежал там пять дней, потом понял, что больше не могу и решил выписаться, но несмотря на то, что я лёг добровольно и вообще-то по закону мог выписаться в любой момент, меня не выписали. Почему ХЗ, мне так и не дали внятного ответа, просто сказали, что не выпишут и всё. Я не стал что-то делать с этим, потому что могло быть хуже — они могли бы сказать, что я, мол, буянил, или напал на кого-нибудь, и я бы лежал там уже не добровольно, а принудительно. И хуй бы я доказал обратное, никто бы мне не поверил, ведь я просто очередной «псих», а они врачи — им поверят. Никто не воспринимает пациентов психбольницы серьёзно. Поэтому, я просто смирился и решил ждать выписки. У меня есть предположение почему меня не выписали: просто за каждого пациента заведующему отделением в психушке идёт прибавка к зарплате — чем больше пациентов на отделении, тем больше у зава зарплата. Поэтому пациент в психбольнице это не пациент, а способ заработка, как там себя чувствует этот способ заработка — всем похуй (назначили препарат, если помог — хорошо, не помог — да и насрать). Из-за этого, например, пациентов кладут на отделение, если даже мест нет. У нас один пациент несколько дней в комнате отдыха на диване спал, другой поступивший тоже в комнате отдыха спал, но не на диване, а на кушетке, которую переставили из коридора. Так они и спали, пока двух других пациентов не выписали. Ещё в палатах порой довольно тесно и коек больше, чем положено, ну, это чтобы больше пациентов влезло на отделение. Например, у нас сдвигали две кровати друг к другу и пациенты спали совсем рядом. Это, как минимум, неприятно, мне вот сосед в лицо однажды чихнул во время сна, блять. Но это ещё ладно, однажды, один другому, опять же во сне, когда ворочался, рукой по лицу заехал и они разодрались. Но это было в наблюдательной палате (туда ложат только поступивших пациентов и смотрят на их состояние, если они норм, то переводят в обычную палату, если слишком ебанутые — оставляют), откуда меня довольно быстро перевели.

Плюсы тоже были: была комната отдыха с КУЧЕЙ книг, DVD-проигрыватель, диски с фильмами и телек с «Триколором», кормили прилично, на отделении было тепло, отделение каждый день убирали, антисанитарии не было, выглядело всё весьма опрятно и аккуратно, искусственные цветы и картины, пижамы для пациентов были не рваными, чистыми, можно было записаться на какой-нибудь кружок (танцы там, спортзал, рисование), санитары были нормальные, зэков среди них не было, медсёстры тоже вполне норм, часто спрашивали как настроение, хотя были и выебоны от некоторых. Например, я хотел попросить мои капли для носа, но медсестра сказала, что позже даст, я сказал, что сам могу взять (они просто стояли на столе), но она ответила: «Мало ли что ты можешь, жди меня». Или ещё, санитарка устроила проверку палат (она проходит там еженедельно), а один из пациентов сказал: «Была же уже проверка на этой неделе», а она как заорёт в ответ: «ТАК, НЕ ВОЗНИКАЙ ТУТ! НАДО — ЗНАЧИТ НАДО!». Да и всё было как-то на отъебись. Однажды, я заболел, меня отвели к ЛОРу, он прописал мне таблы, и вот, подхожу я на пост за лекарствами, а то, что он мне выписал мне не дают. Просто говорят, что не назначено мне таких препаратов. Короче, вылечился благодаря таблам и клюквенному морсу, которые мне привезли родители. И если санитры и медсёстры были ещё ничего, то врачи просто пиздец какие мудаки. Такое равнодушие мало где встретишь. Со мной вот, например, лечащий врач поговорила несколько раз, когда я поступил, назначила препараты, и всё, больше даже к себе не вызывала, ей совершенно неинтересно было есть ли улучшения или ухудшения, как моё самочувствие и всё такое. А заведующий вообще пиздец, он так общался высокомерно, как будто он лучше меня. И такое чувство, что он меня не расспрашивал, а пытался спорить со мной. В общем, не знаю даже как описать, не буду заострять на нём внимание, мутный и неприятный тип, короче.

Интрересных пациентов почти не было, так как отделение для более-менее спокойных больных. Был ебанутый чувак, который ходил по коридору и пел попсу, услышанную по телеку. Заёбывал этим всё отделение (слышимость там пиздец). Было как минимум два битарда — как-то раз, прогуливаясь кругами (не под «Сабатон») по коридору, я услышал как они что-то говорят про двач. Был двух-метровый бугай, который лежал там 8 месяцев, но в один прекрасный день напал на пациента и пытался бежать, что у него, увы, не получилось. Когда я поступил, он лежал привязанный к кровати в наблюдалке. Однажды, он подошёл к медсестре и сказал: «Дайте сигарету — кушать очень хочется», а она проиграла с него, и я тоже, лол. Были пациенты, которые еле ходили по отделению, пуская слюни. Вот в общем-то и всё.

Лежать там было довольно скучно. Телефоны давали только в 4 часа для звонка, ноуты нельзя, с трёх до четырёх заставляли сидеть в палатах (типо тихий час), хавку в палаты нельзя (передачки от родственников давали раз в день), поэтому все засыпали с урчащим животом, туалет представлял из себя узкое помещение в котором стояло три толчка, и там постоянно курили, особенно вечером была такая дымовая завеса, что охуеть, я не курю, поэтому у меня аж горло першить от дыма начинало, гулять выпускали только с родными (хотя пациенты говрили, что летом их выгуливали в клетках (хорошо хоть не на поводке) под присмотром персонала). В общем, было тяжело и скучно, такое чувство, что находишься в тюрьме. Через три недели батя дал моему лечащему врачу взятку и мне стали давать отпуска каждые выходные. Так прошло два месяца. Потом, в один из отпусков, у меня случилась очередная истерика, о которой я на этот раз решил рассказать бате, он позвонил врачу, и она согласилась меня выписать. Первый кошмар закончился.

Часть 2: НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе — Токсилогическое и психо-соматическое отделение.

Ох, блять, это настоящий ад. По сравнению с этим отделением Кащенко можно назвать неплохой больницей, но обо всём по порядку.

Решил я в очередной раз попытаться покончить с собой. Сожрал 15 транков и очнулся голым и привязанным к кровати на токсилогическом отделении Джанелидзе. Это такое отделение, на которое привозят обдолбавшихся и набухавшихся людей. Привозят их обычно вечером и ночью, а на утро, поговорив с психиатром и наркологом, выписывают, если они просто решили кайфануть, а если хотели суициднуться или имеют психические отклонения, то их переводят на психо-соматическое отделение. Вот и меня ждало это самое отделение. Только мест там не было и мне пришлось лежать на токсилогическом 5 дней. 5 дней мне пришлось провести в четырёх стенах, потому что из палат там не выпускали.

Были очень весёлые концерты от нариков. Помню, привезли чувака, походу, под бутиратом, который, когда его заводили в палату, говорил охранику: «ОДИН ГЛАЗ! ОДИН ГЛАЗ! ЧУВАК, ТЫ ЗНАЕШЬ, ЧТО ТАКОЕ ОДИН ГЛАЗ». Потом, пройдя в палату и смотря на пациентов, он громко спросил: «ВЫ В КУРСЕ, ЧТО ВЫ ВСЕ УМЕРЛИ». Был в говно бухой пузатый мужик с усами, который еле ворочая языком сказал: «Значетттак… Камандую сдесь йа!» и уснул. Один пациент, который лежал на соседней койке, ночью одел мои тапки, сказав, что они его, на мои слова о том, что это мои, он меня просто легонько ударил тапком, я позвал медсестру, она позвала охраников, они дали ему пизды и привязали к кровати. Ещё был чувак обдолбавшийся метадоном, он не ходил, так как из-за наркотика его мышцы очень сильно ослабли, а на спине и пояснице были пиздец какие пролежни, прям во всю спину. К нему постоянно приходила мамка. Но больше всего доставлял мусульманин, который постоянно просил курить (хотя Аллах вообще-то не велит). Однажды, он в очердной раз попросил покурить у медсестры, а она ему ответила: «Да, покурить тебе, выпить ещё налить, женщину привести». Он такой, головой покачал, типо само собой разумеется. Было дело я стоял ссал в туалете, а он подошёл и не стал ждать пока я закончу, и нассал в мусорное ведро. Ну и через 5 дней меня перевели.

На психо-соматическом оказалось ещё хуже. Из палат там тоже не выпускали. Палата и туалет — всё. Ничего нельзя, телефон нельзя, вообще никакой связи с родственниками нет, ноуты и планшеты нельзя, даже бумагу с карандашём нельзя, можно было только книги и хавку. В палате камера, в туалете тоже, прямо над толчком висит. Мне и так в туалет тяжело ходить, а когда понимаешь, что на тебя ещё и могут смотреть, то вообще хуй сходишь.

Положили меня, конечно же, сначала в наблюдательную палату, там было очень тесно. Интересные пациенты тоже были. Был ещё один неходячий чувак ставившийся метадоном с пролежнями на копчике, но маленькими, он был похож на Курта Кобейна. Там было вообще много людей похожих на знаменитостей, например, на Сергея Жукова, на Пашу Техника, на Сыендука, на блогера Дмитрия Киселёва, на Сергея Чонишвили, даже не знаю, почему так, лол. Среди пациентов был один студент, который с сокурсниками прыгал с крыши подъезда, и так получилось, что он приземлился не на ноги, а на голову, и крыша у него поехала капитально: он еле ходил — нарушилась моторика, у него не работала одна рука и он постоянно бредил, на ночь его привязывали. Например, когда я только пришёл в палату, он говорил что-то о том, что у него 140 групп крови и он не знает куда деть 141-ю. К нему ещё мамка каждый день приходила и читала молитвы. Как-то рано утром у одного из пациентов случлся приступ и он начал что-то искать, шариться по чужим кроватям и пакетам. Но самый классный был дед, который постоянно бредил. Когда его привезли он разговаривал сам с собой, а потом сказал: «Ладно, пойдём пивка попьём» и попытался встать с кровати, это заметили медсёстры и привязали его к кровати. Одна медсестра сказала: «Чё-то он весь в синяках лежит», а он ей: «Синяки были нужны для конспирации», вот тут я дико проиграл. Плюс, он не понимал где находится, на вопрос врача о его местонахождении он сказал, что находится у себя дома. Пролежал я там тоже где-то дней 5, потом меня перевели в обычную палату.

В обычной палете было поспокойней и более просторно. Весёлых пациентов там не было, кроме одного, но он был совсем конченный псих. Лежал там полгода, лысый, нос сломанный, нёс какую-то чушь не в тему, шарился по пакетам ночью, ссался, на ночь его привязывали, постоянно надоедал медсёстрам, прося то нож, то ножницы, то в магазин сходить, то капли в нос (мои между прочим), вечно их звал, если они куда-то отходили, на него просто не обращали внимания. Вытирал стол тапком, ссал в раковину, если туалет занят, один раз съел кашу с пола, ловил глюки, так же мне рассказывали, что он однажды нассал в канистру из которой пациенты пили, прямо средь бела дня, у всех на виду, ещё у него была кружка из которой он пил, так вот, он тоже однажды в неё нассал и поставил на стол, а потом продолжал пить из этой зашкваренной кружки. Как-то раз, ночью, он, видимо, перепутав три часа дня с тремя часами ночи, начал стучать по двери и просить супа, пришла одна из санитарок и сказала ему: «КАКОГО СУПА ХУЯ ТЕБЕ НА БЛЮДЕ!!! ГДЕ Я ТЕБЕ ПОСРЕДИ НОЧИ СУП ДОСТАНУ», после чего ушла, а он стал второе просить, лол. Потом, мне рассказывали, что он ещё дверь пытался выбить, но я этого уже не видел — уснул. Зато, он был добрый и отзывчивый, всегда всем помогал, выносил за неходячими больными утки и судна, и в целом, не сильно раздражал. Был ещё пациент, который под наркотой выпрыгнул с 4-го этажа и приземлися на таз, раздробив его к херам, у него была металлоконструкция. Однажды, к нам подселили платного пациента (в платную палату он не хотел — хотел компанию), который был в очень возбуждённом состоянии и бухой, и он каким-то образом пронёс в штанах бутылку водки. Как он сам говорил, он мент и работал тогда, когда в Питере метро взорвали, из-за этого-то он и пришёл в дурку. Минут через 10 он уже решил выписаться. Естесственно ему не отказали, ведь он платный.

Врачи беседовали с пациентами прямо в палатах, каждый день, с утра. И были они нормальные, не хамили, общались вежливо. Зато, тамошние санитарки — просто на всю голову отбитые (хотя были и нормальные, конечно), их самих бы полечить надо (ещё, кстати, там заведующая по отделению в солнцезащитных очках ходила). Постоянно орали, хамили, матерились. Уборку проводили вечером и с утра, придут, блять, в 6 утра убираться, начнут орать, перебудят всех, и заебись. Был в палате один очень слабоумный дед без одной ноги, ходить он, естесственно не мог, одежды у него не было, мимо утки он промахивался, поэтому ему одевали подгузники. И приспичило ему посрать, он снял «Памперсы», но посрать не удалось, сам надеть подгузники он не мог, поэтому начал звать санитарок. Долго орал, в итоге, пришла одна из них и как понесла на него: «ХУЛИ ТЫ ОРЁШЬ», он извинился, а она продолжила: «ДА ЗАСУНЬ СЕБЕ В ЖОПУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ! ОХУЕВШИЙ ТУТ СИДИТ» и ушла. Да и вообще, они часто на него орали, потому что он, то обоссыт кровать, то обосрёт, то вещи раскидает, а то что он беспомощный и слабоумный их не волновало. Поступил в палату новый пациент, который был с кашлем и соплями — продуло его, лежал он вечером, дремал, храпел, постель вся сбита, санитаркам надо было её поправлять, и одна из них крикнула на него: «СВИНЬЯ!» и почему-то расплакалась. Был ещё в палате один мужик, который спрыгнул с третьего этажа — сломал обе ноги и плечо, у него постоянно всё болело. И однажды вечером, после отбоя, когда в палату зашли две медсестры, он сказал им, что у него всё болит, на что одна из них ответила: «Не много ли ты требуешь к себе внимания Одеялом накрылся и спи», медсестре около 30, а ему 50, если что. Был ещё один дед, неходячий, у него были проблемы со спиной, на которые всем было похуй, на него тоже часто орали. Потом он умер, ему было под 90.

Вот такое там отношение к больным, такие условия. А ведь это отделение в первую очередь предназначено для самоубийц и позиционируется оно, как реабелитационное, на оффициальном сайте написано: «оказание психотерапевтической помощи лицам, совершившим суицидные попытки», хотя никакой помощи там нет, да ещё и такое свинское отношение, ужасные тюремные условия — четыре стены и туалет. Конечно, после такого «лечения» и «психотерапии» суициденты сразу же захотят жить, блять. Вот так выглядит бесплатная психотерапия в России. Пролежал я на этом отделении чуть больше недели, итого, получается, что я провёл в Джанелидзе три недели. Я пролежал там так мало потому, что там очень большой поток пациентов, а мест мало, и это единственный плюс — там обычно недолго лежишь. Но там тоже не лечат (им бы побыстрее выписать — место освободить), мне там полегче стало, но через некоторое время опять всё вернулось. Да и дело не только во мне, у других больных тоже улучшений не наблюдалось, желание рипнуться никуда не уходило.

Часть 3: Больница им. И. И. Скворцова-Степанова — Дневной стационар.

Дневной стационар устроен так: утром приходишь (10:00), днём уходишь (14:00). В выходные — дома. Два раза кормят. Был телек, читальный зал, тренажёры, кружки, можно было гулять по территории психушки, выписывали там, вроде, по первому требованию. Интересных пациентов не было, потому что людей в остром состоянии не принимают в дневной стационар, туда берут либо спокойных, либо тех, кто уже полежал на отделении и пролечился, а на дневном они просто долечиваются. Хотя, лечение порой идёт в обратную сторону. Например, каждое утро там зав устраивает обход пациентов — расспрашивает о самочувствии, и на одном таком обходе, пациент, который стоял около меня, сказал врачу: «Я хотел бы выписаться. Я сюда поступил с бессоницей, а теперь у меня ещё и депрессия с тревогой». Вот так бывает.

Суп /б, на связи депрессивный суицидник-шизотипик. Лежал в питерских психушках 5 раз, буду описывать в этом ITT треде свои впечатления. Вы тоже рассказывайте свои стори про дурки.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий