Тройка малоизвестных декоративно-лекарственных растений: в чем их особенности и как вырастить

Часть лекарственных растений произрастает в зарубежных странах и не имеет популярности в России. Обусловлено это прежде всего климатическими условиями. Однако существуют способы выращивания некоторых видов растений в домашних условиях. Часть таких видов растений составляют:

  • белая лапчатка;
  • китайский лимонник;
  • алоказия.

Лапчатка белая в народной медицинеПри посадке белой лапчатки чаще всего используют метод деления корневища уже существующего растения. Самое главное – это выбор правильного места для посадки и обеспечение оптимального уровня влаги. Специального ухода это растение не требует.

Помимо своих лечебных свойств, этот цветок обладает декоративными особенностями, благодаря которым можно наслаждаться прекрасным внешним видом растения все лето. Широкое применение имеет лапчатка белая в народной медицине, обладая антибактериальным и тонизирующим эффектом. Чаще всего собранные цветки используют для заживления ран, обеззараживания и тонизирования. Белую лапчатку также применяют для изготовления лекарственных препаратов.

Цветы лапчатки хорошо приживаются в условиях теплого умеренного климата. Этот вид цветка должен располагаться в полутени. Сажать лапчатку лучше всего весной на предварительно вскопанной поверхности. Однако важно учесть то, что до начала цветения проходит несколько лет. После посадки и поливки необходимо провести мульчирование почвы с помощью опилок или хвои.

Китайский лимонник часто используют в качестве декоративного растения благодаря свойствам разрастаться и переплетать всевозможные арки и сооружения. Ягоды лимонника способны принести пользу человеческому здоровью. Их употребляют в качестве тонизирующих продуктов, а остальные полезные свойства китайского лимонника заключаются в улучшении состояния нервной системы, усилении внимания и концентрации. Однако ягоды нельзя употреблять тем, кто страдает от повышенного давления, бессонницы или проблем с сердцем.

Полезные свойства китайского лимонникаОсновной способ посадки лимонника – семенной. Саженцы этого растения должны около двух-трех лет пребывать на специальной грядке перед высадкой в грунт на постоянное место. Семена лимонника необходимо замочить на 4-5 дней и только после этого высадить. Сажают такое растение поздней осенью или весной. Весь период прорастания необходимо следить за уровнем влажности. Первый год растение регулярно пропалываю, защищают от холода и поливают.

Цветок алоказия родом из Тропиков. Поэтому для его выращивания необходимо поддерживать подобный микроклимат. Как правило, этот цветок выращивают в домашних условиях. В этом случае добиться цветения взрослого растения практически невозможно. Несмотря на то, что этот цветок требует непростого ухода, лечебные свойства алоказии превосходят затраченные силы. Цветок использую при лечении сердечных и сосудистых болезней, вирусных заболеваний, болезней желудка и даже рака. Однако алоказия является ядовитым растением и самостоятельно в лечебных целях использовать его нельзя.

При выращивании алоказии дома следует соблюдать ряд правил:

  • постоянно поддерживать влажность воздуха;
  • избегать застоев воды в горшке;
  • предотвращать появление сквозняков и холодного ветра;
  • вовремя реагировать на болезни растения;
  • обеспечить поступление света.

Таким образом, декоративные экзотические растения могут быть применены в медицине. Однако их выращивание требует постоянного внимания.

Вам может также понравиться...