— То есть вы предлагаете мне продать вам мою душу

— то есть вы предлагаете мне продать вам мою душу — совершенно верно. — а взамен я могу попросить у вас всё, что угодно — разумеется, в пределах допустимого. марк задумчиво оглядел свою студию:

— Совершенно верно.
— А взамен я могу попросить у вас всё, что угодно
— Разумеется, в пределах допустимого.
Марк задумчиво оглядел свою студию: диван, пара кресел, небольшой книжный шкаф, раковина. Пол был устлан ковром из мятой одежды, повсюду валялись зарисовки на альбомной бумаге, блокнотные листы со стихами — словом, типичная квартира талантливого неудачника, способностей у которого в разы больше, чем возможностей их реализовать.
***
Синьор Чёрт явился к нему буквально полчаса назад. Марк, как и всегда, корпел над холстом, пытаясь нарисовать что-то по настоящему стоящее, однако у него не особо получалось. «Чего-то тут не хватает, — думал он, — но чего»
— Полагаю, стоит добавить немного фиолетового, — заметил вдруг незнакомый голос сзади, — так закат станет куда красивее.
У Марка чуть не случился сердечный приступ. Какого чёрта Он ведь живёт один!
— Дорогой синьор, я, кажется, напугал вас О, прошу вас, не волнуйтесь вы так!
Наконец, Марк отважился оглянуться. Посреди его квартиры стоял молодой человек приятной наружности, одетый в итальянский костюм в полосочку, в лакированных ботинках и котелке. Незнакомец таинственно улыбался.
— Кто ты Как ты тут оказался Что тебе нужно в моей квартире! — срывающимся голосом спросил Марк.

— Кто я — обворожительно спросил человек. — О, я думаю, вы и сами можете догадаться кто я и зачем я здесь.
С этими словами человек снял котелок, под которым обнаружилась пара рожек. Марк почувствовал, что у него подступил ком к горлу. «Нет, это наверняка какой-то розыгрыш. Просто глупый розыгрыш…». В глазах у него помутнело.
— Сеньор! С вами всё в порядке — обеспокоенно спросил Чёрт.
Марк не ответил. Язык его не слушался и он понял, что если попытается хоть что-то предпринять — грохнется в обморок.
— Мой милый друг, прошу, не мучайтесь. Позвольте я сам вам всё объясню. — успокаивающим тоном сказал гость. — Я, как вы уже поняли — чёрт. Я предлагаю вам простую сделку: вы мне отдаёте вашу душу, а взамен я исполню любое ваше желание. Всё просто как часы!
Марк попытался что-то ответить, но вместо слов из его рта вырвался набор каких-то несвязных звуков.
— Вам, кажется, нехорошо Вот, выпейте воды, успокойтесь, расслабьтесь. — с этими словами гость протянул Марку стакан холодной воды.
Он жадно впился губами в грани стакана и залпом выпил всё его содержимое, после чего громко выдохнул. Вода была необычайно вкусной.
— Лучше
— Немного.

***

«А в самом деле, — размышлял Марк, — что бы такого пожелать Может, денег Нет, деньги до добра не доведут. А может, что-то вроде лекарства от рака Или вообще прогнать этого чёрта прочь и остаться с душой Да какая разница, и так и так в ад!»
— Сеньор, я, пожалуй, вас оставлю. — прервал чёрт его размышления. — Вернусь через несколько часов и вы озвучите своё решение. Договорились
Не дожидаясь ответа, чёрт хлопнул в ладоши и исчез, оставив после себя лишь струйку дыма и тонкий аромат дорогого парфюма.
Марк вздохнул и развалился на кресле. «Нет, такие решения наспех принимать нельзя. Надо бы подумать хорошенько». Вдруг его голову прошила острая боль. Марк слабо вскрикнул. Его глаза закатились, он начал сползать с кресла. «Что чёрт побери такое было в том стакане» — успел подумать он прежде чем погрузиться во тьму.

***

Марк Алексеевич Храбрых радостно скакал по лабиринту панельных зданий, которые ему сегодня представлялись далеко не такими мрачными, как обычно. Сегодня они даже казались ему крайне милыми, загадочными и интересными. Впрочем, как же иначе Ему всего 10, а он уже занял первое место в городе на литературном конкурсе! Конечно, у него и город-то не очень большой, но ведь и ему всего 10! Вот мама обрадуется!
— Опа! Поглядите, кто это тут у нас! — послышался сзади злобный голос. — Это же сам король нетакойкаквсе!
К Марку неторопливо направлялся его одноклассник, Боря, с парочкой прихвостней. Марк и Боря сильно конфликтовали, но сегодня у Марка было хорошее настроение.
— Привет, ребята!
Компашка на секунду застыла в недоумении.
— Чего это ты такой весёлый
— Да так, — с притворной скромностью сказал Марк, — выиграл литературный конкурс! Даже грамоту дали!
— Ого! Как здорово! — с притворным восхищением воскликнул Боря. — А дашь посмотреть
Марк ликовал. Его злейший противник, хулиган, восхищен его успехами! Ну и кто теперь крутой
— Конечно, держи. — самодовольно сказал Марк и протянул Боре грамоту.
— Какая красивая! — сказал Боря, — жаль, что хрупкая!
С этими словами он резким движением порвал грамоту и кинул куски в лужу под дебильный смех своих дружков.
— Эй, ты чего! — закричал Марк, на глаза которого начали наворачиваться слёзы.
— Ой, прости! Я нечаянно! — уже с плохо скрываемым притворным сожалением сказал Боря. — Вот тебе компенсация!
Борин кулак резко впилился в лицо Марка. Его вновь окутала тьма…

***

— Ты ведь понимаешь, что я не могу поставить тебе за это сочинение даже три
— Но почему, Марина Алексеевна
— Да потому что это неправильно.
— Но это сочинение, а я просто излагаю своё мнение.
— Значит оно неправильное!
Марина Алексеевна злобно посмотрела на Марка.
— Я работаю в этой школе уже 11 лет, и ты первый, кто умудрился оправдать поступки главного злодея. Тебе лишь бы выпендриться!
— Но Марина Алексеевна…
— А ну цыц! В общем так: либо ты переделываешь сочинение, либо я тебе ставлю два в четверти. Понял
— Так это моё мнение и я его обосновал! Я ведь и вправду так считаю! Вы ведь сами говорили, что мы имеем полное право писать то, что считаем правильным, разве не так
— Послушай, Марк, — вдруг каким-то мягким, назидательным тоном начала Марина Алексеевна, — тебе уже 13 лет! Ты уже взрослый совсем. Нельзя же везде пытаться выделиться, быть не таким, как все. Тебе же проще будет. Давай договоримся: я тебе три поставлю, но ты пообещай, что больше ты не будешь такого писать. Договорились
— Но…
— Марк!
— Договорились. — вяло ответил Марк.
— Вот и славно. Ладно, гуляй.
Марк забрал свою тетрадку и медленно поплелся к выходу из класса. Он плюхнулся на скамечку и закрыл лицо руками. «Господи, да какого чёрта Я ведь всё правильно сделал», — думал он. Темнота….
***
«Ладно Марк, у тебя всё получится! В конце-концов, ты не так уж и плох!» Марк критично осмотрел себя в зеркале школьного туалета. Конечно, красавцем его назвать сложно, но и не урод. Сегодня он даже причесался и надел костюм, а это уже что-то да и значило. Он спрятал за спиной розу, вышел из туалета и направился на улицу, к небольшой компании девчонок, которые о чём-то щебетали между собой. Впрочем, для него там существовала только она…
— Катя!
— Да-да — недоуменно ответила одна из девочек.
— Можно… тебя… на минуточку
— Да, конечно!
Краснея от взглядов и перешептываний её подружек, он отвел её в сторонку. О Господи, как она красива! Его ровесница, в свои 15 она выглядела просто бесподобна, а вдобавок была еще и одним из немногих человек из класса, которые с ним общались.
Эм… Катя… я… давно хотел тебе сказать… в общем… — Марк глубоко вдохнул и выпалил. — Ты мне очень нравишься.
Он протянул ей розу и смущенно отвел глаза.
— Оу, это..так мило с твоей стороны! — Сказала Катя с натянутой улыбкой и приняла цветок.
— Так…ты будешь моей девушкой — с надеждой спросил Марк.
— Слушай, Марк, — Серьёзным голосом сказала Катя, — Ты уж прости, но…нет.
— Но почему Почему
— Пойми, ты правда очень милый и всё такое, но…
— Но что
— Ты ужасно странный. Серьёзно. Ты замкнутный, постоянно в книжке сидишь, интернетом почти не пользуешься…Словом, давай просто останемся друзьями, хорошо
— Да, конечно, — убито проговорил Марк, — друзьями…
— Ладно, пока! — сказала Катя, примирительно чмокнула Марка в лоб и направилась обратно к своей компании.
— Друзьями….друзьями… — приговаривал Марк по пути домой. Он шёл словно во сне, не замечая ничего и никого вокруг.
— Друзьями….Друзьями…
Его вновь окутала темнота…
***
Марк открыл глаза. Он лежал на полу своей квартиры, а рядом с ним покуривал Чёрт.
— О, синьор, вы проснулись А то я уже беспокоиться начал. — В глазах чёрта на секунду мелькнула коварная улыбка, — ну так что бы вы хотели пожелать
Марк поднялся на ноги. Он весь дрожал, казалось, что он постарел лет на двадцать и выглядел он как ходячий труп. Наконец, он посмотрел на чёрта остекленевшими глазами и тихим, размеренным голосом сказал.
— Сделай меня таким же, как все.

— То есть вы предлагаете мне продать вам мою душу

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий