Пластик – лучший материал на свете.

пластик – лучший материал на свете. из пластика можно с лёгкостью сделать что угодно, ложку, стол, автомобиль. собственно, мы этим активно занимаемся вот уже пол-века. пластик это волшебство, и

Из пластика можно с лёгкостью сделать что угодно, ложку, стол, автомобиль. Собственно, мы этим активно занимаемся вот уже пол-века. Пластик это волшебство, и в этом проблема. Я не знаю, задумывались ли вы об этом с этой точки зрения, но наша война против пластика обусловлена именно тем, что пластик неуничтожим обычными биогенными силами. Пластик это кольцо всевластья, сгорает только в пламени драконов или в сердце Огненной горы.

Люди, как известно, были первыми слугами Саурона, поэтому неудивительно что мы не просто наделали горы пластика, но продолжаем их делать в ещё более разгуляй-ходи масштабах, уже (внимание!) зная, что пластик это гигантская проблема. Что мы давим этот пластик в глотки всем, кто живёт в море, они от этого дохнут, мы фигачим на эту тему петиции, но продолжаем яростно производить пластик. Засовываем пластиковые соломинки в носы черепахам, кормим альбатросов пакетами, и надеемся, что вот ещё чуть-чуть, и перестанем. Решим проблему, очистим океан – и победа. Разумеется, как же иначе. Назгулы тоже думали, что они у Саурона попросят вот ещё только чуть-чуть власти, а дальше завяжут и станут белыми Гэндальфами. Не вышло. Вот и у нас, похоже, не выйдет.

На данный момент пластик везде. Буквально везде. Это я вам говорю как гордый пользователь точного масс-спектрометра. На данный момент почти любое биогенное вещество, любая вода, кроме самой-самой чистой, наполнена химикатами, так или иначе задействованными в пластике. Как хорошо известно каждому, кто хоть раз пил воду из пластиковой бутылки, побывавшей на жаре, химикаты из пластика достаточно легко переходят во внешнюю среду. Из-за этого нашим техникам приходится придумывать всякие хитроумные способы, как исключать пики пластика из общего спектра конкретного образца. Теперь прибавьте к этому тот факт, что в океане плавают тонны пластика. Как вы думаете, чем наполнена океанская вода И чем наполнены жрущие пластик рыбки, которые попадают к вам на стол

Я не знаю, что с этим нужно делать планете, скорее всего за несколько миллионов лет она изобретёт форму жизни, скажем – членистоногое, которое будет делать из пластика свой скелет. Уже есть микробы и насекомые, вроде восковой моли, которые могут переваривать пластик. Теперь им нужно научиться встраивать его в свои клетки, и победа. Но это у планеты есть пара миллионов лет. У нас времени не то, чтобы очень много. Если вы не были в Южной Азии, то вот вам картинка: на острове Лабуанбаджо, главной туристической точке Комодского национального парка, нет ни единого клочка земли, которое бы не было покрыто пластиковым мусором. Пластик там как трава, курицы копошатся в нём, дети играют поверх него в футбол. Добро пожаловать в будущее, так оно скоро будет везде. По той простой причине, что – если вдруг до вас не дошло:
1. пластик почти неуничтожимый материал
2. наша планета имеет свои пределы
3. мы продолжаем производить пластик в чудовищных масштабах.
Вывод сделайте сами, да пребудет с вами сила силлогизмов.

Реки в Азии наполнены пластиком до краёв, гигантские – размером с Австралию – площади в океане завалены пластиковым мусором. Даже если мы остановимся прямо вот сейчас, мало что поменяется. Если вы едите рыбу, хоть из горной реки в Финляндии, вы едите пластик. Но надежда всё-таки есть, хотя во-многом и потому, что надежда (как уже отмечалось мной в прошлом) дело такое. Надежда, как и пластик, малоубиваемая штука.

На что же мы можем надеяться Во-первых, на удивительную способность человека выживать. Как вид, мы почти что пластиковые. Даже если кругом будут горы мусора а весь океан превратится в солёную могилу, мы выживем. Не все, далеко не все, нас точно станет меньше, но мы выживем.

Во-вторых, мы можем надеяться на чудо. Мы очень хорошо умеем придумывать чудодейственные выходы из любой ситуации, когда она начинает по-настоящему припекать. Собственно, это во-многом и помогло нам пережить все неурядицы прошлого и размножиться как мало кто ещё. Тут только одна проблема: нужно, чтобы припекать стало по-настоящему. Чтобы вот конкретно вон того мужика, работающего работу на работе, стало припекать, чтобы пластик стал лезть в горло каждому из нас. Как вы понимаете, это далёкая от идеала ситуация.

В третьих, множество исследовательских групп работает над альтернативами пластику и над способами его переработки и изъятия из окружающей среды. Как сказано выше, правильно мотивированные люди способны творить чудеса. Главное, что требуется от остальных, то есть – от нас с вами, это не мешать им, правильно их мотивировать и помогать по мере возможностей. Делать крошечное добро в своей личной крошечной жизни. Показывать действиями и рублём, что чистая планета это то, чего лично вот ты очень-очень хочешь. Это на самом-то деле легко, и в этом моя главная надежда.

В глубине своего зашоренного всякими пустяковыми проблемами сознания, каждый из нас представляет собой мощный духовный светоч. И если этому светочу не мешать, то он способен на великие подвиги воли. Например – перестать использовать пластиковые пакеты или пластиковые соломки или пластиковую одноразовую посуду. Если каждый из нас осознает всю бездонную идиотическую глупость аргумента “ну и что, все же так делают, какая разница если я прекращу”, то светлое будущее будет на целый шаг ближе. Океан ведь, зараза, есть ничто иное, как сумма мириада капель.

При этом я нисколько не призываю вас к самопожертвованию во имя какого-то странного, мало ощутимого будущего благополучия. Несмотря на то даже, что это не благополучие ваших внуков или ваших детей. Это ваше ёкарны благополучие – лет через десять пластик будет в твоей вот лично конкретной глотке, если мы ничего не сделаем. Но это не мотивация. Мотивация – понять, что никому из нас не требуется столько пластика, сколько нам дают за разовый визит в гипермаркет или в ресторан фаст-фуда. Вам не нужны эти дройды, тьфу, соломка, пакет и прочее. Достаточно просто-напросто брать от жизни только то, что вам нужно, и не более того. Многоразовые магазинные сумки легко носить с собой, пить напрямую из стакана тоже штука не хитрая.

Не нужно устраивать крестовые походы за экологию, чтобы внести свой ощутимый вклад – вот моя главная мысль. Не нужно жертвовать ничем, кроме неосознанного поведения. Любая война против кого угодно губительна, и поэтому я совершенно не поддерживаю всякий эко-терроризм, ведь единственное, что он делает с успехом, это создаёт препятствия и врагов. Бóльшая часть вещей в жизни решаются довольно просто, если только знать подход. Фанатизм любого рода опасен. Если вы станете фанатично корить себя за каждый кусочек пластика, который выбрасываете, то хорошего будет мало, скорее всего вы поломаетесь и уйдёте на тёмную сторону силы. Лучше смотрите на вещи таким образом: каждый раз, как вы берёте пластиковый мешок в магазине, вы убиваете черепаху. Каждый раз, как вы решаете не брать пакет, вы спасаете черепаху. До тех пор, пока вы спасли черепах больше, чем убили, мы все в плюсе. Главное делать хоть что-нибудь хорошее. Любое, даже самое крошечное добро лучше, чем его отсутствие.

Пластик – лучший материал на свете.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий