Тихон

тихон попугай по имени тихон полностью соответствовал своему имени и настолько же не соответствовал своей цене. владелец зоо магазина геннадий петрович верёвочкин проклял тот день, когда купил

Попугай по имени Тихон полностью соответствовал своему имени и настолько же не соответствовал своей цене. Владелец зоо магазина Геннадий Петрович Верёвочкин проклял тот день, когда купил пернатую скотину.

Он рассчитывал, что заказанный из далекой Бразилии зверь будет уже обученным человеческой речи. Пусть даже с португальским акцентом. И он легко перепродаст его за круглую сумму. Но попугай молчал.

«Ничего» — решил предприниматель, — «Птичке нужна практика».

И распорядился, чтобы продавщица Клава общалась с Тихоном, как со своей лучшей подружкой. Но после недели ожидания неблагодарная тварь продолжала молчать.

«Наверное Клавка халтурит» -сделал вывод Верёвочкин, и забрал Тихона к себе домой.

Прожив у Геннадия Петровича целый месяц птица неплохо набрала в весе, но нисколько не прибавила в совести, всё так же отказываясь разговаривать. Хотя все домашние, включая кошку и двух собак, постоянно беседовали с новым питомцем.

Продать говорящего попугая по цене неговорящего у бизнесмена не поднималась рука. А в то, что попугай может разговаривать, но не хочет, никто не верил. Даже сам Геннадий Петрович начал сомневаться.

«Наверное поставщики обманули» — с грустью решил он и постарался забыть про пернатого. Цену не снизил, просто поставил в самый дальний уголок своего магазина, как напоминание о том, что никому нельзя доверять.

***

Прошло примерно через пять месяцев. Верёвочкин, как обычно пришёл вечером на работу, чтобы дела проверить, а там Клава стоит счастливая и с порога вещает:

— Геннадий Петрович, радость какая! Тихон…

— Что Неужели заговорил

— Лучше! Купили его!

— Как же это лучше — разозлился Верёвочкин, — Придёт Завтра клиент. Скажет, купил у вас товар бракованный. Придётся деньги возвращать. А если он не дурак, потребует еще компенсацию за моральный ущерб! Я же просил, предупреждать покупателей…

— Я предупреждала, — сквозь слезы начала оправдываться продавщица, — Говорила, что Тишка у нас неразговорчивый.

— Вот влепят нам штраф за обман. Я его из твоей премии вычту. Будешь знать.

— Я же как лучше хотела, — совсем раскисла Клава.

— Ладно завтра у тебя выходной, — смягчился Геннадий Петрович, — Я сам объясняться буду. Как покупатель выглядел.

— Девушка это была, молодая, рыжая с веснушками.

На следующий день Верёвочкин, как и обещал, занял место за прилавком. Он внимательно глядел на всех проходящих мимо людей, замирая, при виде рыжих девушек. Но те, шли мимо.

Целый день Геннадий Петрович был в напряжении и лишь под вечер начал расслабляться.

«Может, в подарок кому купили А подарки возвращать не удобно».

Но ровно за десять минут до закрытия зашла она. Рыжая девушка с веснушками. С таким целеустремленным лицом, что Верёвочкин понял, эта та самая.

— Извините, — обратилась она к нему, — Я вчера купила у вас попугая…

— Да, — упавшим голосом согласился Геннадий Петрович, — Вас что-то не устроило

— Нет-нет. Тишка классный. Я просто хотела купить ещё немного корма для него.

— Мне очень жаль. Наша сотрудница должна была… Стоп! Что

— Ему так понравился тот, что с кукурузой. Сколько стоит большая упаковка

— То есть вас устраивает то, что он… ну как бы… не говорит

— Да нет. Он говорит, — рассмеялась девушка, — Правда пока только три фразы запомнил: «привет», «пока» и «будьте здоровы». Моя соседка целый день чихала, вот и прицепилась.

— Не может быть! Вы меня разыгрываете

— Вовсе нет. Смотрите, — рыжая достала телефон и, отыскав нужный видеоролик, дала Геннадию Петровичу телефон.

Тишка был в кадре крупным планом. Он сидел в клетке и каждый раздаваемый чих комментировал: «Будьте здоровы. Будьте здоровы…»

— Он жил у нас полгода. И сказал ни слова! — признался потрясенный Верёвочкин, — Как вам удалось его разговорить

— Не знаю. Оно, как-то, само собой вышло. Если честно, я его купила просто потому, что он мне понравился. Говорит он или нет, мне всё равно.

— Ну и дела, — пробормотал бизнесмен и слегка улыбнулся, — Выходит, попугай себе цену набивал.

И только дома до Верёвочкина дошло. Тишка не себе цену набивал, а ждал того, кто не будет таким поверхностным. И оценит попугая за его внешность.

Что, для ему подобных, и является сутью.

© Krive

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий