Она всегда привозила с собой дождь. В трёхлитровой ли банке, в бутылочке из-под газировки, но непременно и всеобязательно. Хотя бы крупицу.

она всегда привозила с собой дождь. в трёхлитровой ли банке, в бутылочке из-под газировки, но непременно и всеобязательно. хотя бы крупицу. — это с крыши исаакия собрала. не спрашивай. и никогда

— Это с крыши Исаакия собрала. Не спрашивай.

И никогда не спрашивал. Обнимал и брал подарок к сердцу, а потом в стеллаж. К книжным полкам добавился ещё один шкаф. Там, аккуратно расставленные, стоят рядами стекло и пластик с влагой небес.

— С Фонтанки. Не из! Не спрашивай.

Бывало, когда совсем погано на душе делалось, открывал один из гостинцев. Никакой алкоголь не сравнится в действии с палой водой. Запоем мог до половины хранилища употребить. Без похмелья, разумеется. Только волшебство снов. Или это галлюцинации

— От Васи. Южные склоны, если понимаешь, о чём я. Не спрашивай.

Отдельная у нас история про Васильевский остров. Больная и грустная. Для каждого своя. Неизменной только любовь к нему остаётся. А вода копится, магнатом дождя стал так. Теперь на крик мальчишек под окнами про “скинь попить” отвечать могу местными осадками с полки. Только иногда жадность берёт, но она сразу наказала, что по своему усмотрению пользоваться дарами. Потому и праздник сорванцам иногда устраиваю.

— Николай Васильевич, памятуя о дружбе, просили передать. Не спрашивай.

У каждого презента свой вкус. Есть с привкусом, скажем, жести, а есть столь сладкие, что разбавлять надо. Но это кощунством считаю. Такое либо пить, либо вообще не принимать. От Гоголя, вот, гарью и горечью отдаёт. Настойкой на втором томе её зову. Жду каждого визита и мальчишкой радуюсь каждой новой таре.

“Везу”.

Везёт! Господи, как же мне везёт! С нетерпением считаю отмотанные секунды, срываюсь с места. Маршрутки, метро, пересадки. Общественные лошади аллюрами сменяют загнанных товарищей. Укладываются штабелями в дорогу к встрече.

А с неба, как из ведра, ливень. Хлещет, поливает, полирует лысину. Хотя вру, дождь, кажется испаряется, что с головы, что с одежды. Практически сухой несусь по станции. Уже вижу в конце поезда, как она сгружает багаж. Матерится в сердцах среди сперронивающихся пассажиров, пытаясь справится с сумкой. Тараном врезаюсь на помощь. Спасаю ношу от толпы.

Она чуть ли не плачет, показывает разбитую баночку из-под пюре.

— Раздавили. Скоты…

Обнимаю бедную, целую, хохочу. Тычу в тучу. Привезла. Полные небеса привезла. Спасибо, родная.

© Большой Проигрыватель

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий