А знаете, сколько я стою

а знаете, сколько я стою один потрёпанный ноутбук две тысячи одиннадцатого года, один полуразбитый китайский смартфон, одну отечественную микроволновку «заря», четыре тысячи восемьсот двенадцать

Один потрёпанный ноутбук две тысячи одиннадцатого года, один полуразбитый китайский смартфон, одну отечественную микроволновку «Заря», четыре тысячи восемьсот двенадцать рублей сдачи с последней пятитысячной купюры в начале месяца и одни блестящие часы белого золота, доставшиеся мне от деда. Часы ценные, но, если сложить всё вместе, в пересчёте на органы тело получилось бы всё же дороже.

Не знал этого грабитель, который мне ту цену присвоил. Эх, Саня-Саня. Вместо того, чтобы взять в долю профессионала и хорошенько мой труп разделать, он радостно потащил вышеупомянутое барахло.

Глупо вышло. Квартиру я снимал на первом этаже — за дешевизной гнался. Арендодатель, неприятного вида дедок из соседнего дома, выкатил длинный список правил, в котором значилось строжайшее «не курить». К никотиновому змию, увы, я питал особое пристрастие; балкона в квартире, естественно, не обнаруживалось, а потому я частенько выскакивал на улицу погасить жажду всласть задымить свои дыхательные пути. Одна привычка пошла во вред другой: я стал забывать закрывать дверь.

Однажды я решил, что лежащая повсюду пыль только придаёт депрессии и так нежизнерадостному интерьеру квартиры, и затеял уборку. Воевать с меланхолией под группу «Radiohead» было иронично, а это веселило, поэтому пылесосил я довольно бодро, мерно покачивая головой в такт звучанию в наушниках. Жужжание пылесоса, звукоизоляция вкладышей и голос вокалиста не позволили мне расслышать, как в квартиру, пусть и довольно неуклюже, вошли. Впоследствии, я узнал, что Саня успел споткнуться о гору обуви, задеть дряхлый табурет и уронить гриф от штанги, стоящий в коридоре. Эх, а я ведь тогда только собрался худощавую тушку в форму приводить…

Завидев меня, вор растерялся. Понимаю, не каждый ожидает, что посреди идеально продуманного плана ограбления появлюсь такой я. Как он только не услышал снаружи жужжание пылесоса Видать, звукоизоляция в доме хороша была. Я же вошедшего не видел и продолжал себе убирать противоположную от него часть коридора.

Растерялся бедный Санёк. Испугался. Ни разу у него такой накладочки не было. А тут я возьми и начни поворачиваться, чтоб шнур запутавшийся поправить.

Запаниковал вор ещё больше. Руки, чай, сами метнулись к злополучному тому грифу. Им парень меня и приложил, крепко-крепко, аккурат по голове. Что-то треснуло, что-то хрустнуло и что-то, вроде, лопнуло, прежде чем боль резко отпустила. Тело мешком повалилось на пол, а я остался висеть в воздухе над ним, мягко говоря, в шоке.

Новоиспечённые призраки все, как на одно лицо. Не понимают, что происходит, бросаются к телу, потом к виновнику их кончины, если он есть, да так и мечутся между двумя, пока эмоции не отпускают, и не приходит фаза осознания. Хотя, нет, пропустил, как же без стадии «это всё сон», куда уж без неё, родимой. И я там был, мёд-пиво, правда, только не пил, а искренне пытался очнуться. Щипал себя за бестелесные проекции конечностей, пытался ударить, в общем, делал всё, чтобы проснуться. Этого не получилось, и я скатился в завершающую фазу для новоявленных фантомов: нечто среднее между отторжением действительности и депрессией. В этом состоянии я и следил за тем, как Саня, оправившись от не меньшего шока, юркнул прочь в одну из комнат. Быстро собрав всё ценное, что там было, он вернулся в коридор, бросил взгляд на неподвижное тело, оценил вес грифа, буркнул что-то вроде «да очнётся, оглушил небось только ж» и так же шустро скрылся за дверью. Я же остался в гордом одиночестве с собой. Ну, тем, что было мной.

Неупокоенной душой слонялся я пару дней. Сейчас-то я уже знаю, что за мной должны были явиться, проводить в то, что после смерти бывает. Однако, то ли меня в очередь вписать забыли, то ли рук свободных не было, поэтому дела пришлось взять в свои. С горем пополам я освоился в новом состоянии. Позже, обнаружил, что душа у меня молодая, полна энергии, и её-то можно фокусировать так, чтобы с миром снаружи взаимодействовать. Начал я с малого: пылинку сдвинуть, например, которую я так тогда и не успел убрать. Шторку шевельнуть. А потом как по накатанной, пошло-поехало: свет включать, дверьми хлопать, краны открывать, даже гриф тот, невероятным трудом, но всё же поднял. Стимул появился.

Дед явился день на третий. Я ему обрадовался, как герою; думал, что мать из другого города дозвонилась, забеспокоившись, что от меня ни слуху, ни духу. Он долго стучал, после чего, кряхтя, достал свои ключи и открыл дверь. В коридоре замер, видимо, запах почуял. Хоть я и не чувствовал, тело, должно быть, уже вовсю издавало трупные ароматы.

— В-витя — неуверенно позвал он. А я уже давно метался вокруг него, дёргал за руки, кричал. Без толку: хоть мне и давались манипуляции с объектами, к живому я не мог даже прикоснуться. Руки проходили сквозь тело арендодателя; тот лишь зябко поёжился и осторожно ступил внутрь квартиры.

Находка не заставила себя долго ждать: только он завернул за угол, как уткнулся взглядом в труп. С виду дед едва инфаркт не схватил, но не пискнул даже. Поспешно вышел из квартиры, закрыл дверь. Из окна, я видел, как он нервно курил перед подъездом, почёсывал лысину и что-то бормотал.

К ночи он вновь явился к дому, подогнав к нему свои старенькие «Жигули». В мою обитель он зашёл, озираясь, с охапкой полиэтиленовых мешков и скотча. Я застыл, не в силах поверить, что этот с виду трусливый старикашка собирался сделать.

Однако, тот довольно проворно замотал тело и, загрузив в багажник, повёз в одному ему известном направлении. Меня что-то потянуло вслед за телом, но я не мог сдвинуться: такого шока не переживал с момента смерти.

Дед вернулся через день с тонной моющих средств и доделал за меня таки уборку, отодраив хату настолько, что она со дня постройки так не сияла. А ещё некоторое время спустя туда стали приходить люди — потенциальные новые арендаторы.

Поначалу я злился и устраивал посильный погром всякий раз, когда они приходили. Дед оказался настойчивым, да и от клиентов за подобную цену отбоя не было. Потому я решил прекратить свой одиночный протест и покинуть жилище.

Тогда у меня и появился план. Помимо тела, меня тянуло ещё в одном направлении, о конечной точке которого мог лишь догадываться. Туда я и направился.

Так я и очутился в Санином жилище. Тот обустроился несколько лучше меня: квартиру имел свою на последнем, пятом этаже своего дома. Тщательно её осмотрев, я не обнаружил ни микроволновки, ни компьютера, ни смартфона. А вот часы грабитель оставил себе, спрятав их в потайном ящичке.

Честно говоря, сперва я не знал, зачем пришёл и что делать, поэтому просто наблюдал за своим убийцей. Тот, оказалось, работал грузчиком, а ограбления были для Санька чем-то вроде постоянного хобби. Каждое он долго и кропотливо планировал, тщательно следил за жильцами, вырисовывал планы действий, даже вычислял временные рамки. Записи свои он складывал в тот же ящик, что и особо ценные трофеи, аккуратно скрепляя и помечая номером. Так я узнал, что занимался Саня этим довольно давно, но в последнее время набил руку и осмелел.

Конечно, я пытался наведаться к жильцам, которых он планировал обчистить, но бестолку. Меня не слышали, от действий только пугались, и предотвратить преступление не представлялось возможным. Саня работал хорошо, не оставлял отпечатков, хоть и скопил в квартире приличное количество улик, за которые, найди их полиция, его бы посадили далеко и надолго. Полиция, правда, находить ничего не торопилась и я решил, что возьму дела в свои руки.

Одним вечером, пока я бился над решением, Саня, после особо удачной вылазки, достал свои трофеи и принялся их разглядывать. В какой-то момент взгляд его упал на мои часы. Он поднял их, повертел и, не мудрствуя лукаво, защёлкнул на запястье. Внутри меня что-то щёлкнуло от злости. Я должен был как-то выразить свой протест, как-то показать, что как он смеет, но не мог придумать ничего лучше, чем с силой толкнуть дверь.

Хлопок получился громкий. Грабитель тут же вскочил, затравленно озираясь. На виске надулась вена. С интересом смотря за его реакцией, я понял, что вот оно, решение.

В последующие дни я начал постепенно развивать у Сани паранойю. Сначала вещи перемещал слегка, так, чтоб было не ясно, сдвинуты они, или это воображение человеческое шалит. После в открытую начал их распределять по квартире в случайном порядке. Саня поначалу недоумевал, потом злился, а после растерянно ходил по квартире, бормоча что-то про прогрессирующую амнезию. Тогда я стал пошаливать в его присутствии, как умел. Двери закрывать, свет и технику разную включать вразнобой. Тут уже вор не выдерживал и каждый раз вопрошал:

— Кто здесь

Я же стал ему отвечать на разный лад. Грубо же, когда обращаются, а ты молчишь. И представлялся, и рифмовал, в общем, полная творческая свобода у меня с этим вопросом была. Любопытно, что довольно скоро Саня стал оборачиваться как раз туда, где я стоял. Щурился, моргал так глупо, потом головой мотал, мол, чертовщина всё это. А однажды напрямую уже и высказал.

— Да что за шёпот этот дурацкий Совсем на старости лет тронулся, в голове тараканы уже скребутся.

Это заинтересовало, и я предположил, что, чем больше он склоняется к тому, что в квартире происходит нечто паранормальное, тем больше он воспринимает меня. Вскоре, это подтвердилось: на голос Саня реагировать стал постоянно, а я с удивлением обнаружил, что отбрасывал слабую тень.

Нервы у грабителя вскоре сдали совсем. Моих разговоров над ухом он вынести не мог, а потому попытался их избежать. В какой-то момент, Саня украл где-то плеер и стал ходить по дому в наушниках. Не самая умная для преступника идея, но снимал их Саня только в душе. Ел в них, рисовал свои планы в них, убирался в них…

Последнее-то и привлекло моё внимание. Сам того не подозревая, Саня приблизил свой час расплаты.

В тот день я слегка похимичил над плейлистом в его отсутствие и, когда он отложил плеер, чтобы собрать пылесос, переключил трек на знакомую мне композицию «Radiohead».

— Что за.. — пробормотал Саня. Смена композиции, с моей подачи, правда, не удалась, и он просто махнул на заглючивший гаджет рукой, видимо, понадеявшись, что разберётся потом. Зажужжал пылесос.

В доме Сани спортивного инвентаря, увы, не обнаруживалось. Зато имелся массивный металлический молоток.

Я терпеливо дождался, пока грабитель дойдёт с пылесосом до шкафа с зеркалом на выдвижной двери и слегка подвигал её, чтобы дать Сане самый полный обзор. Тот, заметив это, удивлённо поднял глаза. В отражении над его головой завис молоток. И с силой опустился на затылок.

За Саньком, на удивление, немедленно явился кто-то из загробного мира. Завидев меня, это существо попыталось что-то расспросить. Однако я решил, что с грабителем, которого только что убил, в одну партию упокоенных попадать не желаю и шустро смылся в единственном направлении, которое знал.

***

— Да голоса какие-то слышу вот, недели две последние. То ли того я уже, то ли трубы опять прохудились, — жаловался дед-арендодатель своим знакомым на площадке перед подъездом.
— Да будь болтать! Того он, ты здоровее всех нас будешь! — отмахнулся от него один. — Трубы, конечно же. Опять эти черти там из ЖЭКа чинят что-то.
— Слухай, а ты это, магнитолу себе купи. Ну, или как там называется. Молодёжь с ними ходит, провода в уши ещё такие втыкаются.
— Плеер, что ли — дед с интересом глянул на предложившего.

Я стоял сзади и улыбался. Уже приметил даже предмет, которым отправлю этого маньяка к соучастнику. А потом Даже не знаю. С ними в загробном мире сидеть мало радости. Да и понравилось мне это дело. Как ритуал. Вы слушаете «Radiohead»

БП

А знаете, сколько я стою

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий