Moin moin! Многим известно, что восточный фольклор окутам множеством легенд и поверий, местами странных и даже жутких. Одно из таких поверий — это Поончах. Чёрта — душителя.

moin moin! многим известно, что восточный фольклор окутам множеством легенд и поверий, местами странных и даже жутких. одно из таких поверий — это поончах. чёрта — душителя. в настоящее время в

В настоящее время в разговорной речи хакасов имеет широкое распространение такие выражения, как «Поончах чорче» — (букв. Поончах ходит), обозначающее массовый суицид жителей одного или нескольких населенных пунктов. А сами хакасы говорят, что поончахи раньше ходили как обычные люди и только потом стали невидимыми. Но представители старого поколения в один голос заявляют, что «Поончах ходит в облике женщины, но бывает, что его видят мужчиной высокого роста, очень худого. У него страшное лицо с холодными глазами. Где Поончах пройдет, там люди вешаются».

А вешаются они из за того, что Поончах приходит обычно к людям, которых мучает горе по утрате родного или близкого им человека, или который пребывает в принципе в упадочном положении духа, потому что таких людей проще уговорить, нежели счастливого и довольного человека. Дух может убедить бедолагу в безысходности его ситуации и обещает лучшую долю после его смерти.

Жуткий дух приходит во время «красного вечера» — времени, когда на закате облака окрашиваются в алые тона.

«Одна женщина очень плохо жила с мужем. Как-то раз она сидела в юрте и занималась домашними делами. Видит, из котла появился человек и говорит ей: «Ты очень плохо живешь. Тебя бьет муж. Я тебя избавлю от всех страданий». Этот человек показал женщине петлю и сказал: «Накинь себе на шею, ведь это легко и просто. Тебе будет очень хорошо». Женщине сильно захотелось набросить веревку себе на шею, но она сказала: «Я не могу этого сделать, потому что у меня есть маленькие дети. Как они будут жить без меня». Поончах еще долго ее уговаривал, но она не поддалась ему, не повесилась».

«Остановились у брата. Сидим, разговариваем. Муж, которого звали Харатий, вышел на улицу. Прошло много времени, а он все не возвращается. Я начала волноваться, говорю брату: «Куда Харатий пропал Почему так долго не возвращается». Решили посмотреть, что с ним случилось. И как только открыли дверь, с улицы впрыгнул человек. Оказалось, это мой муж. Он рассказал, что вышел на улицу. Увидел, как к нему катится колесо. Оно упало перед ним и преобразовалось в женщину. У женщины в руке была бутылка водки, а на шее висела петля. «Я понял, что это Поончах и стал незаметно, медленно отступать к двери, не поворачиваясь спиной. Эта женщина так сильно звала меня в сарай. Она говорила мне: «Давай выпьем эту бутылку, ведь ты же мой родственник». Так она меня обманом и зазывала. А сама человек как человек. Если бы я пошел с ней, то обязательно повесился. Вовремя открылась дверь. Когда это произошло, она исчезла», — так закончил свой рассказ мой муж». На улице от духа суицида можно скрыться, выйдя на лошадиную тропу, так как он боится конского копыта».

Основным методом, воздействующим на людей, для Поончаха является внушение и искусный обман, при помощи которых, он похищает хут (душу) человека, являющейся главной целью всех его зловредных действий. Он побуждает людей к суициду. «Спал ночью мужик. Вдруг кто-то постучал, и мужик проснулся. Незнакомый голос говорит: «Пошли вешаться!». Мужик ответил, что ему сейчас некогда и поэтому он никуда не пойдет. Утром проснулся и увидел, что на дереве, которое росло на ближайшей горе, висит его сосед. Оказывается, что это ходил Поончах. Он обманывает людей и заставляет их повеситься. Его редко кто видит. Обычно слышат его голос, и не дай бог человеку поддаться на его уговоры».

Moin moin! Многим известно, что восточный фольклор окутам множеством легенд и поверий, местами странных и даже жутких. Одно из таких поверий — это Поончах. Чёрта — душителя.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий