Вечно у меня всё невовремя.

вечно у меня всё невовремя. операционная. на столе раскинулась женщина под наркозом. в руках медсестры ребенок. шлеп. — давай еще раз! — распорядился акушер, властно взмахнув ладонью. рука снова

Операционная. На столе раскинулась женщина под наркозом. В руках медсестры ребенок. Шлеп.

— Давай еще раз! — распорядился акушер, властно взмахнув ладонью.

Рука снова опустилась на задницу новорожденного.

— А-а-а-а-а-а-а… — вяло закричал я.

— А обычно на третий удар, — удивленно отметил врач. Перерезав пуповину, он сдал меня медсестре и принялся зашивать маму.

Наверное, все потому, что я не вовремя родился — на месяц раньше срока. Но началось все еще раньше.

— А вот если бы ты вовремя вытащил… — нет, моя мама не говорила такого моему отцу. Это сказала ему моя тетка, когда я вынул капельницу из вены съехавшего с катушек дяди. Кипиш в больнице поднялся знатный. Мама орала на тетку. Тетка орала на папу и дядю. Дядя просто кричал, от боли. Папе не на кого было срываться, да и незачем.

Он взял меня за руку и ушел. Мама побежала за нами.

Время шло, я не вовремя пошел в детский сад, а значит, и в школу. Вечно опаздывал на работу и свидания. Ладно, к чему обман, у меня не было свиданий. Если конечно не считать того случая месяц назад, когда я застрял в лифте.

— Черти в рот дери, как невовремя, — миниатюрная блондинка нервно грызла кончик своей ручки. Минут десять назад у кафешки внизу я наблюдал как она так же кусала сигаретный фильтр. И сейчас меня снова захватила фантазия, в которой ее мягкие губы обхватывают нечто другое.

— И ведь не доехал-то пару метров!

— Откуда вы знаете — спросил я, пытаясь оторвать взгляд от ее губ.

— Я тут уже два года работаю, — она посмотрела будто с укоризной. — Поднимаюсь в офис на этом лифте по три раза за день. Двестишесдесят будних дней, на три, плюс минус пятьсот подъемов. Каждый по полторы минуты. На основании моего богатого опыта могу утверждать: мы секунд десять не доехали.

— Понял. Я обычно не обращаю внимания на такие вещи. Миша, — я протянул ей руку.

— Даша, — ее острый маникюр царапнул мою ладонь и отправил вниз по спине волну мурашек.

— Где работаете — спросил я.

— Так, давай сразу на “ты”, — она все еще не отпустила мою руку. Слишком близко, Дарья! Я посчитал секунды, чтоб успокоиться. Первая, вторая,третья, четвертая…

— Давай. Где работаешь

— Отдел контроля, — “и мое сердце, остановилось…” Она из тех ребят, которые занимаются увольнением неугодных. Волшебно.

— А я в рекламном, — ответил я, усилием воли запустив мотор в груди.

— Дак мы соседи! Прикольно, — она наконец оставила в покое несчастную руку, — как думаешь, сколько мы еще тут просидим

— Обед уже закончился, мы последние шли. Боюсь, могут и не заметить. Разве что моя начальница заволнуется, почему я не на рабочем месте.

— Будем надеяться. — Она придвинулась настолько близко, что это не могло быть случайностью. И я бы не услышал шепот следующего вопроса, будь она хоть немного дальше.

— Залипаешь на мои губы

Я совершенно потерялся, чего она от меня хотела Ей просто скучно, хочется приключений; а застрять в лифте с незнакомым мужиком, похоже, как раз такое приключение. Что-то екнуло под ложечкой и толкнуло меня к ней. Гравитация

— Колян, все окей. Как раз вовремя. Отличная работа! — появившийся из-за дверей лифта ремонтник обнаружил только стоящих на безопасном расстоянии друг от друга мужчину и женщину.

“Вовремя, это точно…” — подумал я, проводив взглядом обладательницу отличной реакции.

После того случая я нашел и добавил Дашу в ВК. Она добавила меня. И на этом все закончилось. Так же, как и все остальное хорошее в моей жизни.

Такие мрачные размышления поглотили меня в пути по утреннему городу. Вчера я не смог уйти с работы вовремя: задержался на пять минут чтобы доделать все на выходные и влип в срочную работенку.

— Рекламная компания выставки современного искусства! Письки, конкременты, пятна крови на холсте. Тебе надо придумать, как это продать! — пока моя начальница радостно разглагольствовала, я ругал себя за то, что уже стоя в дверях взял трубку.

— Анастасия Львовна, может, завтра Уже одиннадцать вечера, я и так задержался на работе

— А с утра опоздал. Думаешь, я забыла Надо отрабатывать.

— Хорошо, Анастасия Львовна… — обреченно согласившись, я написал соседу по квартире, что не вернусь сегодня и принялся за работу.

Просидел до самого утра. Выйдя в коридор, я заметил, что за дверями отдела контроля горит свет. А вдруг она там Но мотылька из меня не получилось, слишком хотелось спать.

Первый рейс, меланхолично-невыспавшийся водитель, полупустой автобус. Вспышка молнии. “Жу-у-у-у” — я вздрагиваю от завибрировшего в кармане телефона.

“Привет. Ты дома Я приеду” — под оглушительный гром на экране телефона вылезло сообщение от Даши. Я ущипнул себя за шею.

В автобусное окно яростно бился дождь. Под вспышки молний кондукторша подскочила со своего места и начала пробираться по салону в мою сторону. Выражение её лица не предвещало ничего хорошего. Моя первая мысль — Макаронный монстр, Шеогорат, Ктулху или еще какой-нибудь вестник хаоса наконец спустился в этот мир. После запоминающегося, но короткого знакомства в лифте девушка предложила приехать ко мне домой. Месяц спустя.

А значит, я сошёл с ума. И теперь эта кондукторша с горящими, как у вестника безумия, глазами идет покарать меня.

Но она прошла мимо. Я облегченно вздохнул…

— Что вы себе позволяете! — и с любопытством обернулся на её крик.

Позади сидела парочка молодых ребят. Девчонка на моих глазах вытащила руку у парня из ширинки.

— У него там зачесалось просто, а руки заняты, — извинительно объяснила девчонка. Клюющий носом парень обнимал её за плечи.

— Вон! Прочь! Вышли из моего автобуса!

— Руди, нам на следующей! Просыпайся, просыпайся!

Я сквозь пелену дремы наблюдал, как парочку высадили из автобуса. Двери закрылись, и, при взгляде на них, таких потерянных под проливным дождем в бескрайнем мегаполисе во мне тихо шептала жалость. Пока я не понял, что они вышли на моей остановке, а автобус уже тронулся.

Мы проехали уже метров восемьсот, когда я справился с паникой и постучался в окошко водителя. Тот вопрошающе кивнул.

— Остановите пожалуйста, я свою остановку пропустил.

Кивок, еще одна вспышка молнии, и автобус плавно подъехал к обочине. Под вопли взбудораженной нарушением норм морали кондукторши я покинул салон и потопал домой. У подъезда мне встретилась насквозь промокшая парочка с заднего сиденья.

— Брат… ок, ты сюда — покачивающийся парень с трудом вязал лыко.

— Ключ есть — с надеждой спросила подпирающая его девчонка.

Вместо ответа я устало брякнул связкой и вытащил таблетку от домофона. Дверь открылась, и они устремились за мной вверх по лестнице.

— А вы куда вообще

— Да, тут у одного парня день рождения, пати хард на хате, нас пригласили, — услышал я, поднимаясь на свой этаж.

— В семь утра И почему вам не открыли — с опаской оглянувшись протянул я. До меня дошло, что возможно не стоило пускать эту парочку в подъезд.

— Да они там всю ночь отжигали, в отрубе поди валяются. Во, семьдесят седьмая квартира. Она и есть.

“Это же мой дом… ля, по ходу день рождения Васи провафлил”, — подумал я, на автомате отпирая дверь. Меня встретили запах перегара и дым кальянов. Безвольные тела между разномастных бутылок лежали везде, где я шел: в коридоре, гостиной, спальне…

— Сосед, это ты… — из под стола на кухне, обмотанный цветными бумажными лентами выполз Васек. — Я пытался. Сдержать их, но ты пришел слишком поздно… С днем рожденья!

— Вась, дак это он именинник! — практически в унисон завопила парочка из автобуса.

— Он, он.

Полумертвые тела на полу зашевелились, и по ним прокатилась волна несвязных возгласов.

— С др…

— Бобра…

— Выпьем за любовь…

Я просто молчал, в шоке от царящего в моей всегда стерильно чистой квартире хаоса. Сосед явно с неимоверным усилием поднялся на ноги и, схватившись за мое плечо, повел в гостиную.

— Мишаня. Пойдем.

— Васек. Тыж знаешь, что я не праздную. День рожденья.

— Помолчи, — я замолчал, из уважения к усилиям, которые он затрачивал на речь. — Не зря же я всех твоих друзей, друзей, друзей обстукивал. Даже у такого… Тоесть, у каждого должен быть день рождения!

— Васек…

— Молчи!

Раскидав с журнального столика несколько вяло дергающихся тел, “С днем!” “Шикарная тус…” “ты зачем меня трогаешь” Васек налил мне бокал шампанского, газы из которого вышли еще часов шесть назад. И отрубился.

Я вздохнул. Выпил. За окном бушевала гроза. Парочка из автобуса, похоже, заперлась в ванной. Ну, бог им в помощь.

Зашелестела занавеска на входе в гостиную. Я обернулся.

— Даша.

— Она самая. Привет. Что за жуть. Похоже, вы хорошо отпраздновали, — мягкие губки брезгливо скривились, но тут же сложились в приятную улыбку.

Дашу осветило выбравшееся из-за грозовых туч утреннее солнце.

— С днем рожденья!

Следом за улыбкой, как чертик из табакерки, появился пакет с чем то дорогим и сорокаградусным.

— Мне вчера уведомление в ВК пришло, а потом еще Василий позвонил. Сказал, что гулянку сюрприз для тебя собирают. Но начальство на работе задержало, сволочи. Так что ты прости…

Я не смог ответить. Под очередной удар грома смех неудержимым потоком прорвал мою сдержанность. Даша недоуменно уставилась на меня.

И не мудрено, ведь я еще не успел объяснить ей.

— Понимаешь, Васек знал, что я не люблю праздновать свой ДР. Но он не знал, что 13 сентября в ВК стоит от балды.

Через секунду она сообразила и засмеялась вместе со мной.

— И вообще мы всю ночь с тобой в соседних кабинетах работали! Меня тоже начальство задержало. Ну да ладно, повод есть повод. Будем

Мы расчистили место у дивана, сели. И посреди хаоса, под шепот грибного дождя, принялись отмечать день моего рождения.

И нам было наплевать, что мы делаем это невовремя.

© Большой Проигрыватель

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий