Тоха, закрыв глаза, жевал свой чебурек. Он вообще очень любил поесть — каждую перемену звал Петьку в столовку, чтоб запихать себе в рот очередную порцию калорий.

тоха, закрыв глаза, жевал свой чебурек. он вообще очень любил поесть — каждую перемену звал петьку в столовку, чтоб запихать себе в рот очередную порцию калорий. — надо есть, чтобы жить, тоха. а

— Надо есть, чтобы жить, Тоха. А ты живёшь, чтобы есть. — Петька грустно посмотрел в окно.
Антоха на секунду замер и странно в упор вставился на товарища. Больше всего на свете Петька боялся этого взгляда, означавшего только одно: в голове Антона снова возникла какая-нибудь больная идея.
— Петян, слуууушай! А давай протиснемся на кухню и спрячемся там до ночи Ты хоть представляешь, сколько там вкусного Подумать страшно! Мы же завтра дежурим на раздаче, сделаем вид, что пришли раньше, никто сразу и не заметит, если мы пару яблок сожрем или пару ложек какао утащим.
Идея была больше чем просто сомнительной. Она была ебанутой. Петька так-то был за любой кипиш, но не до такой же степени.
— Не, Тох. Чуть что, меня опять бабка дядькиным ремнем отходит. Еще после двойки по рус.литу не сошли синяки.
— А помнишь мой значок с медведем Который мне батя ещё из командировки в тайгу привёз
— Ага, здоровский, зря не носишь.
— Да я не фанат этих штук всех. Хочешь его себе
— Спрашиваешь! Хочу! Больше скажу — я даже в тайне завидовал тебе немного. Блин, Тоха, спасибо!
— Не, не, выжимай стоп-кран. Значок я тебе отдам, но после того, как мы переночуем на кухне школы. Если не хочешь, то не надо, но значок, сам понимаешь, у меня останется. Медведя трусам носить не положено.
— Ладно, ладно. Согласен я. — Пете не только хотелось получить злосчастный значок, но и очень уж не хотелось быть трусом в глазах товарища.

Тётю Машу с раздаточной отвлечь было плёвым делом. Попросили второклассника сказать, что её на вахте звали, та и убежала. Новая толстая повариха пробовала черпаком компот из огромного чана. К пацанятам она стояла спиной и не видела, как двое не шибко умных мальчишек залезли на склад.
Мест для пряток там было достаточно, хотя почти в каждом месте можно быстро спалиться, если бы работницам кухни что-то бы понадобилось. Поразмыслив пару минут, ребята решили залезть в закром с крупами. Просто с утра в календаре был четверг, рыбный день в народе, а к рыбе всегда дают картошку.
Через часа два мальчики услышали шаги, шорохи и разговоры: повариха и посудомойка пихали себе в сумищи различное съестное добро.
— Водочки б к этому, Михална. Такое мясо сочное, вон какой гуляш хороший вчера вышел.
— Да ты и так сегодня бахнула. Думаешь, я не знаю про твой тайный пакет молока в холодильнике, от которого пшеничной за версту тянет
— Да я ж чуть чуть совсем, для аппетиту.
— То-то я и вижу, аппетит у тебя точно хороший.

Аппетит Антона без всякого спиртного был больше. Ребята сидели в ожидании уже несколько часов, поэтому Пете приходилось слушать кучу непонятных звуков. Антохе и самому казалось, что в его животе живёт демон, вечно требующий себе пищу. Звуки были громче и громче.

— Михална, ты это слышишь
— Да че ты пристала. На «молочка» хряпни. Мыши это.
— Да откуда мыши-то Вытравили всех, да и не похож звук совсем. Надо глянуть. Подожди.

Посудомойка направилась на звуки, доносящиеся из закрома с крупами. «Ну все!»— подумал Петя. В это время Антоха схватил горсть гречки из холщового открытого мешка и бросил его в сторону тетки. Паралельно к звукам из живота он начал шипеть, вот прям как кот, которого случайно жопой на диване придавил.
— Аааааа, Михална! Там черт!
— Как черт
— Ну вот такой, с рогами вроде. Шипит!
Михална не поверила и пошла посмотреть, Антоха повторил действие. Вот они бежали, бросив сумки с теми же дневными чебуреками, апельсинами и всякими вкусностями типа клюквы в сахаре.

Утром ребята как ни в чем не бывало, стояли у входа.
— Здрасти, мы на раздачу. Дежурные.
— Погуляйте пока, рано. Михална, я не пью больше. Все, завязала!
— Я тоже. Думаешь, глюк поймали Скорее всего. Эй, сумки разбросаны, все съедено! Он настоящий был!
Нам было смешно, но посудомойка всё равно уволилась, а Михална, вопреки обещаниям, стала сильнее к бутылке прикладываться. Стресс, мать его. Правда, я не очень переживал и вспомнил об этом, только когда сын спросил, что за значок с медведем в моей шкатулке лежит.

Тоха, закрыв глаза, жевал свой чебурек. Он вообще очень любил поесть — каждую перемену звал Петьку в столовку, чтоб запихать себе в рот очередную порцию калорий.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий