Как успокоить принцессу

как успокоить принцессу - что то у нас подозрительно тихо, - заметил глава семейства, заходя в гостиную. - а где моя любимая девочка почему не встречает своего папу - расстроилась она. сидит в

— Что то у нас подозрительно тихо, — заметил глава семейства, заходя в гостиную. — А где моя любимая девочка Почему не встречает своего папу

— Расстроилась она. Сидит в своей комнате плачет, — тихо ответила мать. — В гостях у сестры были, — со вздохом начала она. — Ну и племяшки Ирис и Лия понарасказали ребенку сказок про принца на белом коне. Наша и зажглась: «Хочу принца, да хочу принца…» А эти мерзавки хихикать начали, мол, она мала еще для принца. Эх! — грустно вздохнула мать. — Да и я еще ненароком… — она виновато взглянула на мужа.

-Я ж не знала к чему дело идет…- в ее глазах заблестела слезинка. — Так она спросила, есть ли в нашем царстве принцы на белых конях. Я и сказала, что есть, но все очень старые. Племянницы в хохот, а наша в слезы. До сих пор успокоиться не может. Пойди, поговори с ней.

— Конечно-конечно, — засуетился отец. — Сейчас и зайду, — он повернулся к двери в детскую. — Хотя… — остановился он. -У тебя остался кусок пирога — мать кивнула.

— Дай мне, отнесу ей кусочек сладкого.

В детской комнате царил полумрак. На столике горел, чуть потрескивая маленький ночник. Отец осторожно прошелся по комнате, стараясь не наступить на разбросанные игрушки, и тихонько пошевелил сердитый комок, свернувшийся в самом темном углу.

— Кузнечик! — ласково позвал он.

Из клубка донеслось сердитое ворчание и сопение.

— Лапуля! Папа тебе пирога принес.
— Уходи! — буркнул комок.
— Как, и пирога не хочешь

Клубок еще туже свернулся под одеялом.

-Ты и с папой поздороваться не хочешь А папа тебе кое-что интересное порассказать хотел.

В клубке что-то пропыхтело.

— Ты знаешь, что сегодня делал папа — отец опустился рядом и положил пирог рядом с одеялом. — Твой папа ездил сегодня по царству-королевству. На восток ездил, и на запад. Смотрел, кто живет, что делает… — отец выжидательно посмотрел на клубок, но то не издал не звука.

— И вот проезжал я зеленый лес. Птицы там поют, кролики бегают. А за лесом поле. А в поле всадники коней выезжают. Смотрю я, вместе с взрослыми мужами маленький мальчик. Еле до стремени дотягивается. Но хоть и маленький, а все ему кланяются, слушаются. Ну, думаю я: принц — никак не иначе.

Тут клубок пошевелился и из-под одеяла высунулся маленький любопытный носик.

— Принц — спросил он.
— Принц! — подтвердил папа. — А еще, в стаде лошадей разглядел я одного жеребенка. Ну, крошечный — крошечный, беленький — пребеленький! Ни одного пятнышка!
— А ты меня не обманываешь
— Ну что ты! Конечно, нет! — улыбнулся отец.
— А почему принц такой маленький — из кокона одеял наконец то вылезла девочка и попыталась залезть папе на колени.

-Но и ты ведь не велика. Но каждый год принц будет расти и расти. И его жеребенок расти будет. И ты расти будешь! — он сделал козу девочке и пощекотал животик. Она захихикала.
-А что ты еще видел — она потянулась к пирогу.
-Еще Еще я видел маленькую девочку — настоящую принцессу.
-А она красивая
-Очень красивая! И с каждым годом она будет все хорошеть и хорошеть. Ведь будет — ласково спросил папа. Девочка кивнула, не выпуская изо рта куска пирога.
-А дальше что будет

-А дальше, когда принцесса вырастет, слава о ее красоте разнесется по всему королевству. Поэты будут слагать о ней стихи, а художники писать портреты. И раз, совершенно случайно, увидит прекрасный принц ее портрет и влюбится. Сядет он на своего белого коня и поедет к принцессе.
-А потом прилетит дракон и похитит принцессу! — захлопала дочка в ладошки.
-Правильно! А принц поедет ее спасать. Девочка весело засмеялась. — Какие ты вкусные сказки рассказываешь, папа! А можно мы Ирис и Лийку пригласим
-Ты же с ними рассорилась — улыбнулся отец.

-Я же не вредная, пусть приходят! — ответила девочка. — А правда, говорят, что прекрасные принцы очень-очень вкусные — ее длинный черный раздвоенный язычок облизнул по-детски салатовые губки.
-Очень! — подмигнув кроваво-красным глазом, ответил отец. — И белые лошади очень вкусные. А уж принцессы! Ням-ням! Объедение! И будь уверена, Кузнечик, ты всего принца обязательно дождешься, — он аккуратно перенес малышку в постель.
-Обещаешь — дракоша положила моську на хвостик.
-Обещаю!

И поцеловав дочку в зеленый носик, с чувством выполненного долга, огромный красный дракон величаво вышел из комнаты.

© lenapuh

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий