Хроники потрясения: что известно об убийствах в Петрозаводске

хроники потрясения: что известно об убийствах в петрозаводске республика не видела серийников много лет19 сентября, вечер. в социальной сети, в анонимном паблике разлетается предупреждение –

Республика не видела «серийников» много лет

19 сентября, вечер. В социальной сети, в анонимном паблике разлетается предупреждение – проявлять бдительность, беречь себя, ибо в Петрозаводске якобы орудует маньяк; мол, известно уже о нескольких жертвах. Информация будоражит пользователей, но наиболее критично настроенные склоняются к тому, что это розыгрыш. Другие же начинают размещать посты, что по слухам, словам каких-то компетентных родственников и иных очень секретных и домашних источников – предупреждение правдиво и найдено аж три трупа. Эта особенность – волна дезинформации – станет сопровождать события на протяжении двух дней. Просто потому что срабатывает древнейшее правило – если не скажешь ты, найдется тот, кто скажет за тебя. В отсутствии оперативнейших (хотя бы устных) заверений (хотя бы журналистам) паническая волна набрала свой первый оборот.

20 сентября, первая половина дня. В Следственном комитете, в отличие от обычного, не сильно затягивают с комментариями и сообщают о возбуждении уголовного дела по первой части статьи «убийство». Таким образом, подтверждается, что у общежития медколледжа в Петрозаводске с ножевыми ранениями обнаружена студентка 4 курса. В ведомстве настаивают, что информация о других трупах не соответствует действительности.

20 сентября, начало второй половины дня. Опять-таки в соцсети появляется видео – очевидцы засняли работу полиции, которая накрывает тело женщины. События происходят в парковой зоне у стадиона «Юность». Судя по записи, ее обнаруживают прохожие. Горожане мгновенно связывают эти два происшествия, еще до заключения экспертов. Вновь при отсутствии взаимодействия с соцмедиа, ведущими интернет-изданиями, в столице Карелии нагнетается атмосфера ужаса. Некоторые СМИ пишут о пяти и даже восьми жертвах преступника; в соцсетях активисты объединяются для патрулирования города; в офисах, общественных местах, по телефону и личных переписках петрозаводчане делятся опасениями выходить с работы, отпускать куда-либо детей. Часть журналистов и доброхоты по камерам наружного видеонаблюдения начинают собственное расследование. След уводит в микрорайон Сулажгора. Параллельно появляются слухи о том, что в других микрорайонах города также находят подозрительных людей и… зарезанных женщин. Следователи сообщают о втором уголовном деле по статье «убийство».

20 сентября, вторая половина дня. Вновь видеозапись – задерживают некого мужчину в районе Чапаевского кольца, на Древлянке. Он разительно не схож с тем человеком, который садится в такси в центре города через минуты после второго убийства, и на которого указывают как на предполагаемого подозреваемого. Тем не менее, часть СМИ заявляет, что убийца пойман. Представители Следственного комитета после долгих попыток дозвониться отвечают, что «работают», но задержание никак не комментируется.

Примечательна и такая деталь. Поздним вечером, когда официальная информация о поимке злоумышленника придет от Следкома, ссылка сгенерирует данные о том, что администрировался данный блок в 17 часов 9 минут.

20 сентября, поздний вечер. МВД и СУ СК заявляют о задержании подозреваемого и это, действительно, не тот человек, который был ранее упомянут в связи со страшными событиями. Более того, в социальной сети тут же появляется ссылка на личную страницу гражданина И., которая заполняется угрозами и оскорблениями. В комментариях вновь начинается поток подробностей, выглядящих достоверно: «прятался в гаражах», «нашли в Сулажгоре», «нож выкинул», «плакал», «не в себе».

Недолгий поиск в сети приводит к еще одной нити. Гражданин со схожими личными данными в 2006 году был осужден в Петрозаводске. В первый раз. Так как по официальным данным подозреваемому 29 лет, то, возможно, этот факт биографии пришелся на возраст до совершеннолетия. В документах фигурирует Невельский район Псковской области, где располагается воспитательная колония для несовершеннолетних. Далее, в 2011 году вновь рассматривается уголовное дело с участием того же человека. Приговор более строгий, несмотря на наличие ребенка. Освобождается он совсем недавно.

Мужчина был задержан 20 сентября в 19.30 и дал явку с повинной. Доказательства: в жилище и на нем были найдены следы преступления. Адвокат Антона Ипатова выступил против заключения подзащитного под арест.

И вот вердикт суда: судья Мерков считает подозрение в отношении Ипатова обоснованным. Задержание законно. Кроме того, у обвиняемого имелись непогашенные судимости, в том числе по половой неприкосновенности и против личности. Также есть подозрения, что у обвиняемого имелись другие насильсивенные преступления. В связи с тем, что Ипатов может скрыться, а также продолжить заниматься преступной деятельностью, суд избрал ему меру пресечения в виде заключение под стражу до 18 ноября 2018 года. Количество приставов в коридоре наталкивало на мысль о том, что правоохранители опасаются попыток расправы над обвиняемым.

Однако взглянуть на предполагаемого злодея, кроме журналистов, пришли всего три человека: отец убитой 20 сентября Александры Трифоновой, ее бывший молодой человек и мать девушки, на которую Ипатов напал 16 сентября. Именно к этой женщине по имени Светлана и было приковано внимание СМИ, потому что рассказанная ею история просто не укладывается в голове.

Женщина сообщила, что ее 15-летняя дочь дружила с девушкой, жившей в общежитии по соседству с Ипатовым. Там они познакомились – и общались полгода. По словам Светланы, Ипатов испытывал к ее дочери романтические чувства, на которые та взаимностью не отвечала. В минувшее воскресенье девочка пришла к нему в гости, и мужчина разозлился.

– Он ее начал душить, а потом порезал. Она уже была без сознания, когда он ее резал. Сутки он продержал ее в комнате в общежитии. А когда он заснул, моя дочь позвонила своей сестре, та приехала и вызвала полицию. Он проснулся, сказал «Вот ты меня и подставила!»

– и вышел из комнаты.

Журналисты задали вопрос: было ли полиции известно, что нападение совершил именно Ипатов

– Конечно! Она сразу сказала, что это он. Приехали ППС-ники, они ему позвонили. Он снял трубку и сказал, что находится в торговом центре. Почему они его сразу не взяли, я не знаю,

– рассказал женщина. Сейчас ее дочь находится в больнице с тяжелыми травмами. До последнего она боялась, что Ипатов придет к ней в медицинское учреждение – и «добьет».

Для тех читателей, кто пропустил детали произошедших в Петрозаводске трагедий, напомним, что Антон Ипатов – закоренелый уголовник, впервые попавший в места лишения свободы еще подростком. На его счету множество злодеяний, в том числе, как стало известно сегодня в суде, преступления против половой неприкосновенности и против личности. Лишь два года назад Ипатов вышел из колонии, где провел семь лет.

И вот этот человек нападает с ножом на 15-летнюю девочку. И полиция знает, кто он и где его найти. И несмотря на это, он остается на свободе. И спустя два дня убивает студентку Людмилу Серебрякову.

Бывший молодой человек Александры Трифоновой, стоя в коридоре суда, подробно расспрашивал мать порезанной девочки: было ли после нападения возбуждено уголовное дело, общалась ли Светлана со следователем, а главное – что сделала полиция для поиска подозреваемого. Мысль, которая терзает мужчину: если бы правоохранительные органы задержали Ипатова после первого нападения, убийств бы не было.

– Пожалуйста, опишите всю эту ситуацию, чтобы люди знали, что происходит, – обратился он к журналистам.

В ходе разговора со Светланой всплывает еще одна интересная деталь: некая Ксения (якобы бывшая девушка обвиняемого) приходила, чтобы обработать раны девочки-подростка, но полицию не вызвала. Светлана считает, что эта женщина должна проходить соучастницей преступления.

Журналист задает вопрос: когда женщина узнала об убийствах, соотнесла ли она их с нападением на свою дочь

– Да, потому что у них такие же ранения были: шея и грудь, – сказала Светлана. Ей неизвестно, провели ли такие же параллели сотрудники Следкома (и убийства, и преступления в отношении детей расследует именно это ведомство).

«На ваше усмотрение»

Антон Ипатов – высокий молодой человек обычной внешности. Взгляд спокойный, на пальце левой руки – татуировка в виде перстня, выдающая его принадлежность к уголовному миру. Столь подробно описывать обвиняемого приходится потому, что он не разрешил себя фотографировать, как и его адвокат. Ипатов назвал адрес общежития, но затруднился указать номер комнаты, в которой живет. Обвиняемый заявил, что состоит в гражданском браке, работал неофициально.

Судья Александр Мерков зачитал основную информацию о совершенных преступлениях. По версии следствия, все три злодеяния мужчина совершил в состоянии опьянения. В рамках этого уголовного дела ему инкриминируют причинение тяжких телесных повреждений и двойное убийство, совершенное из хулиганских побуждений (ч. «а», ч. «и» статьи 105 УК РФ), но сейчас его проверяют на причастность к другим преступлениям, совершенным в Петрозаводске. В частности, судья сообщил об уголовном деле по факту причинения тяжкого вреда здоровью, которое было возбуждено 10 сентября.

Отметим, за двойное убийство Уголовный кодекс предусматривает лишение свободы вплоть до пожизненного. Что касается «хулиганских побуждений», пленум Верховного суда поясняет эту формулировку следующим образом: «убийство, совершенное на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение (например, умышленное причинение смерти без видимого повода или с использованием незначительного повода как предлога для убийства».

Судья Мерков спросил обвиняемого, возражает ли тот против заключения под стражу.

«На ваше усмотрение» – хладнокровно ответил Ипатов. «Ну, это тоже позиция…» – отреагировал судья.

Ипатов также заявил, что у него нет проблем со здоровьем: очевидно, тюремное заключение уголовника-рецидивиста не страшит.

Ходатайство следователя об аресте было, конечно же, удовлетворено. Антон Ипатов заключен под стражу до середины ноября – но, если потребуется, арест будет продлен.

– Сволочь! Гнида! – бросили в спину Ипатова отец и бывший парень Александры Трифоновой, когда злоумышленника выводили из зала суда.

Представитель Следственного комитета отказался давать комментарии журналистам, хотя вопросы к ведомству есть, и весьма серьезные. Главный из них: почему мужчину не упекли за решетку после того, как он чуть не убил девочку-подростка Если верить Уголовному кодексу, только за это преступление грозит до десяти лет лишения свободы – а значит, злоумышленника должны были искать изо всех сил, особенно с учетом его биографии. Его должны были найти и, исходя из существующей практики, арестовать – так же, как сегодня.

Но нашли Ипатова лишь спустя четыре дня. И медлительность эта стоила жизни двум девушкам. Надзорные органы уже проверяют действия ответственных лиц в связи со случившимися трагедиями. Впрочем, приоритеты в работе правоохранительных органов видны и без проверки. Сегодня десятки стражей порядка охраняли общество от коммунистов, собравшихся на площади Кирова протестовать против пенсионной реформы. На это сил и средств нашему государству не жалко…((

Хроника потрясения на этом не заканчивается. Трудно себе представить, каково сейчас родным и близким жертв. И вряд ли стоит обвинять СМИ или население в будировании этой темы – домыслы заполняли пустоту, а не переживать во всей этой истории было невозможно.

Людмила Серебрякова
Александра Трифонова

Хроники потрясения: что известно об убийствах в Петрозаводске

Хроники потрясения: что известно об убийствах в Петрозаводске

Хроники потрясения: что известно об убийствах в Петрозаводске

Хроники потрясения: что известно об убийствах в Петрозаводске

Хроники потрясения: что известно об убийствах в Петрозаводске

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий