Прийти на вокзал на симфонический концерт Что

Прийти на вокзал на симфонический концерт Что Подумаем мы с вами сейчас, если увидим такую афишу. А в Петербурге 19 века это было обыденностью: вся интеллигенция с удовольствием собиралась на

Подумаем мы с вами сейчас, если увидим такую афишу. А в Петербурге 19 века это было обыденностью: вся интеллигенция с удовольствием собиралась на балы и концерты в Павловский музыкальный вокзал.
Он был построен «для пристанища и удовольствия публики» строителем первых железных дорог в Чехии, Австрии и России, Францем Антоном фон Герстнером как конечная станция Царскосельской железной дороги. 23 мая 1838 года было открыто концертное здание с рестораном, и на вокзале стали проходить регулярные концерты.
Выступали на нем звезды первой величины: Федор Шаляпин, Сергей Прокофьев, Матильда Кшесинская, давала свой последний российский танец Анна Павлова, а король вальса Иоганн Штраус играл десять сезонов подряд!
Вокзал любили посещать в разное время Лермонтов, Достоевский, Толстой, Глинка, Чайковский, Бальзак и другие творцы, известные на весь мир.
Что с ним стало, почему о нем ничего не было слышно Потому что после Великой отечественной войны от него остался лишь фонарь-фонтан, спрятавшийся в глубине Павловского парка.
Однако, в интернете вокзал начинает жить новой жизнью. Какой Все факты читайте в

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий