Топ-10 книг о любви — Любви первой и последней, тихой и бурной, нежной и страстной, взаимной и безответной, долгой и мимолетной, красивой и самой обычной…

1. «Тысяча сияющих солнц» — Халед Хоссейни

Любовь — великое чувство. Глубоко укрытая, запрещенная, тайная, она все равно дождется своего часа. Об этом новый роман Халеда Хоссейни, в 2007 году ставший главным мировым бестселлером. В центре романа — две женщины, которые оказались жертвами потрясений, разрушивших идиллический Афганистан. Мариам — незаконная дочь богатого бизнесмена, с детства познавшая, что такое несчастье, с ранних лет ощутившая собственную обреченность. Лейла, напротив, — любимая дочка в дружной семье, мечтающая об интересной и прекрасной жизни. Между ними нет ничего общего, они живут в разных мирах, которым не суждено было бы пересечься, если бы не огненный шквал войны. Отныне Лейла и Мариам связаны самыми тесными узами, и они сами не знают, кто они — враги, подруги или сестры. Но в одиночку им не выжить, не выстоять перед средневековым деспотизмом и жестокостью, затопившими улицы и дома некогда цветущего города. Вдвоем они пройдут через страдания, вдвоем будут ловить нечаянные крупицы радости, вдвоем станут мечтать о счастье, к которому однажды попытаются прорваться. «Тысяча сияющих солнц» — мощная, драматичная и лиричная история, которая заставляет сердца сжиматься от боли и радости. Это благородная и великодушная книга.

2. Паоло Джордано — «Одиночество простых чисел»

Иногда одиночество — это обратная сторона любви, теневая, о которой молчат, потому что говорить о ней не принято. В конце концов, может быть, все мы лишь простые числа, затерянные в каменных джунглях, параллельные прямые, которым не суждено пересечься. По крайней мере, не в этой геометрии.

3. «Не жалейте о нас» Саша Сеченова

«Не жалейте о нас» — трогательный роман о любви, вышедший из-под пера автора, отлично передавшего стиль своего жанра. История первой любви юной шестнадцатилетней девушки станет для вас не просто ещё одной книгой «о чувствах и их последствиях» — в ней вы найдёте для себя нечто большее.
Александра Сеченова родилась в 1997 году. Студентка Литературного Института им. Горького и сценарного факультета Московской Школы Кино, свою первую книгу она посвятила любви и тому, насколько важна она для каждого из нас. Однако не только любовь выступает краеугольным камнем её произведения: автор также пронизывает книгу темой творчества, расставляя приоритеты уже во многом другие. И так, шаг за шагом, «Не жалейте о нас» рассказывает своим читателям о жизни, о поиске себя, о мечтах, от которых нельзя отказываться, и о том, что есть вещи куда страшнее одиночества…

4. Эрих Мария Ремарк «Черный обелиск»

Сложные годы после Первой мировой войны, провинциальный немецкий городок, герой работает в фирме по продаже надгробий. Денег не хватает, в стране инфляция, и он подрабатывает игрой на органе в часовне при больнице. Любовь он встречает именно там, в психиатрическом отделении. Это Ремарк, друзья, и этим все сказано.

5. Габриэль Гарсиа Маркес «Любовь во время холеры»

Возможно ли, что, влюбившись в юности, человек пронесет свою любовь через всю жизнь Что любовь будет руководить всеми его поступками Да, возможно. Пройдут годы, изменятся границы государств, уйдут из обихода привычные слова, а ты будешь любить ее. Или его. Потому что труднее и вместе с тем легче любви ничего в этом мире нет.

6. Джулиан Барнс — «Предчувствие конца»

Когда большая часть жизни позади, приятно мысленно возвращаться в прошлое. Тони Уэбстер наслаждается покоем и вспоминает былое. А потом получает письмо, и покою приходит конец. В его прошлом была страница, которую он хотел вымарать, и ему даже удалось. Но прошлое неумолимо: пришло время открыть эту страницу снова.

7. «Извини, меня ждут…» Аньес Мартен-Люган

«Извини, меня ждут…» — новый, уже четвертый роман о любви, написанный блестящей молодой француженкой Аньес Мартен-Люган. Известность ей принес в 2013 году бестселлер «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе», за которым последовали еще два — «У тебя все получится, дорогая моя» и «Влюбленные в книги не спят в одиночестве». В мире продано больше миллиона ее книг. Амбициозная переводчица Яэль жертвует ради карьеры всем — личной жизнью, семьей, развлечениями — и не замечает, как она одинока. Когда‑то Яэль была веселой, беззаботной студенткой, всегда окруженной друзьями. Теперь, когда ей за тридцать, она даже запрещает себе слушать музыку, чтобы не пробуждать бесполезных эмоций. Однако вопреки ее воле все меняется, когда она случайно встречает друга юности, исчезнувшего из ее жизни много лет назад.

8. «До встречи с тобой» Джоджо Мойес

Лу Кларк знает, сколько шагов от автобусной остановки до ее дома. Она знает, что ей очень нравится работа в кафе и что, скорее всего, она не любит своего бойфренда Патрика. Но Лу не знает, что вот-вот потеряет свою работу и что в ближайшем будущем ей понадобятся все силы, чтобы преодолеть свалившиеся на нее проблемы. Уилл Трейнор знает, что сбивший его мотоциклист отнял у него желание жить. И он точно знает, что надо сделать, чтобы положить конец всему этому. Но он не знает, что Лу скоро ворвется в его мир буйством красок. И они оба не знают, что навсегда изменят жизнь друг друга.

9. «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл

Роман-эпоха! С него началась настоящая американская литература! Фильм, снятый по книге «Унесенные ветром», посмотрел каждый второй житель планеты. Роман Маргарет Митчелл был признан самой популярной книгой XX века.

10. Николай Карамзин — «Бедная Лиза»

Николай Михайлович Карамзин для отечественной культуры фигура поистине уникальная: литература, публицистика, издательское дело, язык, наука — вот те области, которые были обогащены в результате деятельности этого талантливого человека. Главным его трудом стала, безусловно, многотомная «История государства Российского», сохранившая свою ценность до наших дней и написанная настолько блестяще, что Белинский называл ее слог «дивной резьбой на меди и мраморе, которой не сгложет ни время, ни зависть». В настоящем издании представлен Карамзин-писатель — тонкий и глубокий автор, глава русского сентиментализма — направления, пришедшего на смену классицизму и привлекшего внимание к миру человеческих чувств. В сборник вошли самые известные повести Карамзина: «Наталья, боярская дочь», «Марфа-посадница», «Моя исповедь», «Остров Борнгольм», «Рыцарь нашего времени», «Юлия» и, конечно же, «Бедная Лиза», ставшая хрестоматийным произведением и пленяющая своим лиризмом и элегической тональностью. Именно с этой повести начинают разрабатываться темы, привлекшие затем внимание Пушкина, Гоголя, Достоевского и других классиков.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий