ПРИТЧА МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

На листике дерева сидела гусеница и с интересом смотрела на окружающий ее мир. Вот прошумел ветер в ветках деревьев, вот сквозь густые листья до нее добрался солнечный лучик. Гусеница приятно зажмурилась.
— Красиво как, — подумала она, — И столько всего интересного и незнакомого.
Вот пролетела стая птиц и с веселым чириканьем села на соседнее дерево. Птицы о чем-то друг с другом поговорили, а потом так же дружно поднялись в небо и улетели.
— Счастливые, — подумала гусеница, — они с такой высоты могут видеть весь мир. Вот бы и мне так научится. Ведь говорили мне, что мечты сбываются, если очень-очень этого хотеть.
И она старалась изо все сил, перебирала крохотными лапками, переползала с листика на листик. Ей казалось, что каждая новая ветка – это немножко новая жизнь. И так оно и было.
Вот с этой ветки видно, как внизу прыгает заяц. Он так смешно дергал хвостиком, что гусеница улыбнулась.
— Счастливый, — опять подумала гусеница, — он может завтра уже допрыгать вон до той поляны. Ну, ничего, я тоже туда когда-нибудь доползу.
И она продолжала свой путь дальше. Она упрямо ползла вперед, представляя, что это кругосветное путешествие, и наслаждалась открывающимися видами.
Прошло время, гусеница, как ей казалось, уже много могла рассказать о своем мире. Она даже во сне видела лес, который гостеприимно принял ее в свои пенаты.
Пришло время гусенице плести тонкие шелковые нити, и она с прежним усердием принялась за работу. Это будет ее домик, который будет защищать ее от холодов и непогоды.
И она работала ночи напролет, только иногда поглядывая на пролетавших птиц, прыгающих кузнечиков, и стрекоз.
И вот работа окончена, гусеница однажды вечером оказалась вся укутанная своим коконом.
Вот это и все – грустно подумала она, — а мне так хотелось хоть немного полетать.
И тут сон накрыл ее.
Когда же она проснулась, то почувствовала, что ее тело стало легким-легким, как перышко. Она освободилась от кокона и в капле росы увидела свое новое обличье.
Она была прекрасна. Куда-то исчезла неповоротливая и толстая гусеница, а на нее смотрело создание с легкими красочными крылышками. Они так легко трепетали от легкого дуновения воздуха.
— Надо же, а мечты сбываются, оказывается. Надо только верить. — счастливо подумала бабочка и, взмахнув крылышками, поднялась и полетела на поляну к цветам.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий