КАК ОТСРОЧИТЬ ПОЯВЛЕНИЕ МИМИЧЕСКИХ МОРЩИН

Мимические морщины – одна из самых ранних и распространенных косметических проблем. Кто-то привык хмурить брови, кто-то морщит лоб, но итог один – любые мимические привычки оставляют непривлекательные складки на вашем лице. Если в своем отражении в зеркале вы уже успели разглядеть мимические морщины, ни в коем случае не расстраивайтесь, иначе к ним прибавятся новые!

Что приводит к возникновению мимических морщин

Неприглядные неровности на коже появляются из-за активной рефлекторной работы мышц нашего лица, отследить которую практически невозможно. Однако, постаравшись избавиться от привычки демонстрировать все свои эмоции при помощи мимики, совершенно скоро вы заметите, как преобразилось ваше лицо. Какие же привычки чаще всего провоцируют появление мимических морщин

Широкая улыбка

Кто бы мог подумать! Но увы, широкая и искренняя улыбка может быть плохой привычкой! Главная ее опасность – это появление глубоких морщин возле губ. Косметологи советуют стараться ловить себя на улыбке, чтобы научиться контролировать свои губы.

Привычка хмуриться и морщиться

Если у вас есть привычка морщить лоб в задумчивости, хмуриться и сводить брови вместе, то ранние мимические морщины вам обеспечены. Единственный способ предотвратить появление неблагоприятных последствий – жесткий контроль за собой.

Злобная гримаса

Хмурые брови, прищуренные глаза, сжатые челюсти и губы – все эти признаки отражают на вашем лице злость. Эта негативная эмоция провоцирует появление морщин на лбу, вокруг глаз и губ. И чем дольше вы пребываете в состоянии злости, тем сложнее вашей коже и мимическим мышцам расслабиться и вернуться в прежнюю форму. Каждый раз, когда вы чувствуете, что вот-вот разозлитесь, вспоминайте о морщинах, появление которых может сильно испортить ваше лицо.

Прикосновения к лицу

Многие имеют привычку трогать лицо – то щеку ущипнут, то подбородок, то нос почешут, то глаз потрут. В результате эти участки лица теряют упругость и эластичность. А если трогать лицо в течение всего дня, можно занести грязь или инфекцию. Избавиться от вредной привычки вам поможет лишь строгий самоконтроль.

Чтение лежа

Как оказалось, читать лежа вредно не только для зрения, но и для шеи, тонкая и сухая кожа которой в это время собирается в складки. Если вы часто грешите этим, вскоре обнаружите на шее глубокие горизонтальные морщины – «кольца Венеры». Если не планируете всю жизнь прикрываться шарфами и платками, то забудьте о данной привычке навсегда! Читайте только сидя, чтобы кожа на шее при этом не собирается складками.

Частое использование смартфонов и других гаджетов

В метро, в ресторанах, дома, в машине – мы почти везде и всегда держим в руках телефоны или планшеты. При этом нам кажется, что мышцы лица в эти моменты расслаблены, однако это совершенно не так: день и ночь мы улыбаемся, удивляемся и хмуримся, изучая различный контент. А сколько среди нас тех, еще и щурится при пользовании гаджетами, а после обнаруживает в уголках глаз ненавистные «гусиные лапки»! Какой же выход из данной ситуации Необходимо ограничить использование смартфонов!

Убираем мимические морщины при помощи фейсфитнеса

Существует несколько способов избавления от мимических морщин, в том числе расслабление мышц лица путем самомассажа, инъекции ботокса. Но гимнастика для лица – пожалуй, один из самых надежных и полезных вариантов. При регулярном выполнении специальных упражнений вы сможете натренировать мимические мышцы лица и не навредить здоровью.

«Гимнастика для лица как раз для мимических мышц, которые вплетаются в кожу. Если вы хотите избавиться от мимической привычки, которая вам не нравится, на занятиях вы сможете сделать это очень плавно и гармонично», — рассказывает тренер по фейсфитнесу Анастасия Бурдюг.

Вот некоторые упражнения, которые помогут в формировании подтянутого мышечного корсета:

Упражнение «Разглаживаем складку между бровями»

В положении лежа или сидя приложите свернутую салфетку ко лбу так, чтобы пальцы не скользили. Затем надавите кончиками пальцев вниз по направлению к бровям, а брови поднимите вверх и удерживайте их в напряжении. Взгляд направьте в потолок. Держите сопротивление до тех пор, пока не почувствуете жжение или напряжение лба. Обычно хватает досчитать до 30.

Упражнение на укрепление шеи

Находясь в положение сидя или лежа, обхватите ладонями шею спереди, упираясь в нее руками. Руки – это опора, от которой вы должны оттолкнуться, следуя вперед за подбородком. Повторите такие качания 20 раз. Руки должны ощущать мышцы шеи.

Автор Диана Кукушкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий