Донателло (ок.1386—1466)

донателло (ок.1386—1466) чудо св. антония с ослом. рельеф . 1446—50. фрагментбронза. 57 х 123 смсобор св. антония, падуясвятой антоний падуанский (1195—1231) (собственно фернандо де буйон) —

Чудо св. Антония с ослом. Рельеф . 1446—50. Фрагмент
Бронза. 57 х 123 см
Собор Св. Антония, Падуя

Святой Антоний падуанский (1195—1231) (собственно Фернандо де Буйон) — католический святой, выдающийся проповедник, один из самых знаменитых францисканцев. Согласно легенде, как-то раз проповедник попросил одного еретика, чтобы тот три дня подряд не кормил своего осла. После этого животное привели на площадь, где уже ждал Антоний с дароносицей в руках; рядом с ним на земле лежала связка сена. Ослик сначала склонил голову перед Святой Жертвой и лишь после этого жадно набросился на еду. Антоний сказал еретику: «Если голодное животное не пало пред Телом Христовым на колени, то следует винить в этом не Таинство, а мои грехи».

Огромный алтарь в соборе Св. Антония в Падуе украшают четыре бронзовых рельефа с изображением чудесных деяний св. Антония. Донателло использовал здесь весьма необычные приемы. Это тип плоского, как бы сплющенного рельефа. Многофигурные композиции, исполненные динамики и драматизма, представлены скульптором в реальной жизненной обстановке. Фоном им служат огромные городские постройки и аркады. Благодаря передаче перспективы создается ощущение глубины пространства, что делает их (рельефы) похожими на живописные произведения.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий