Ханс фон Аахен

ханс фон аахен (1552-1615)ханс фон аахен родился в кельне, где и прошел обучение живописи в мастерской фламандского художника георга эрриха. в двадцатилетнем возрасте совершил поездку в италию,

(1552-1615)

Ханс фон Аахен родился в Кельне, где и прошел обучение живописи в мастерской фламандского художника Георга Эрриха.

В двадцатилетнем возрасте совершил поездку в Италию, где практиковался у мастеров Флоренции и Венеции, изучал произведения Тинторетто и Караваджо, что впоследствии наложило заметный отпечаток на его стиль.

В 1588 году Ханс вернулся в Германию, где благодаря нескольким блестящим портретам видных семейств Мюнхена, выполненным в тонкой психологической манере, стал очень популярным и был приглашен для написания портрета императора Рудольфа Второго.

Эта работа стала для художника новой ступенькой на карьерной лестнице — он стал не только придворным живописцем, но и главным советником семейства Габсбургов по вопросам приобретения произведений искусства, что позволило ему много путешествовать.

Женившись в 1596 году на дочери композитора ди Лассо, Ханс фон Аахен переселился в Прагу, где и был похоронен.

Ханс фон Аахен оставил после себя несколько великолепных работ в стиле маньеризма, господствующего в то время в Европе.

Работы художника привлекают к себе внимание не только своеобразным стилем, полученным из смешения фламандской и итальянской школ, но и умением Ханса в мифологическое или аллегорическое содержание добавить некую эротическую игривость.

Одними из ярких примеров такой работы стали «Торжество истины и справедливости», выполненное в сложной технике письма по меди (выставленное в Мюнхенской Пинакотеке), и «Бахус, Церера и Купидон» (экспонат Венского музея истории искусств).

Ханс фон Аахен

Ханс фон Аахен

Ханс фон Аахен

Ханс фон Аахен

Ханс фон Аахен

Ханс фон Аахен

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий