Суриков Василий, Генералиссимус Суворов

суриков василий, генералиссимус суворов 1907 год. русский музей, санкт-петербург.картина василия ивановича сурикова «портрет генералиссимуса александра васильевича суворова». холст, масло,

1907 год. Русский музей, Санкт-Петербург.

Картина Василия Ивановича Сурикова «Портрет генералиссимуса Александра Васильевича Суворова». Холст, масло, размер 54 44 см. Это уже совершенно другой образ великого полководца, отличный от изображенного в картине «Переход Суворова через Альпы», где суворов предстает перед нами, как бесстрашный воин, полководец, которому безгранично доверяли солдаты, готовые беспрекословно идти за ним на смерть по первому приказу.

На портрете мы видим уже не молодого человека с живыми умными глазами. Очень убедителен характер: сильный, отнюдь не безрассуден, хотя частенько воевал по своим правилам, и многое у него было «не по уставу». В своих письмах о западноевропейских музеях и выставках Суриков писал, что его восхищает «могота форм», — эта «могота» в первую очередь относится к творчеству самого Василия Ивановича. Очень верно — не сила, а могота. Без вычурности, без пафоса, как это уже было с картиной «Утро стрелецкой казни», написан портрет исторической личности, русского полководца генералиссимуса Суворова.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий