Живопись по номерам. Арт-терапия для поднятия настроения

Живопись по номерам. Арт-терапия для поднятия настроения

Живопись давно используется в психологии в качестве арт-терапии. Рисование помогает избавиться от стресса и негативных эмоций. Однако многие скептически относятся к такому хобби, намеренно уменьшая степень влияния процесса на общее самочувствие. Как арт-терапия становится мощным антистрессовым инструментом, читайте в нашей статье.

Живопись по номерам как способ борьбы со стрессом.

Сегодня чтобы рисовать, не обязательно иметь художественное образование или талант. Достаточно купить готовый набор для творчества, который предлагают многие специализированные магазины. Живопись по номерам давно стала популярным хобби во всем мире, завоевывая все больше поклонников среди людей разного возраста. Игровая деятельность и творчество оказывают позитивное действие на наше психическое состояние, помогая поднять настроение и справиться с разными недугами.

Взгляд психолога на арт-терапию.

Знаете ли вы, что многие заболевания появляются исключительно по психосоматическим причинам. Стоит лишь избавиться от агрессии, напряжения или стресса, болезнь исчезает. Живопись по номерам помогает справиться с негативными эмоциями. Как это действует:

  • Рисование позволяет остаться наедине с собой и своими мыслями. В процессе раскрашивания картины вы погружаетесь в себя и осознаете проблемы, страхи, глубинные порывы.
  • Опытный психолог легко диагностирует состояние пациента только по выбору рисунка или палитры цветов для рисования.
  • Живопись по номерам позволяет выплеснуть на холст эмоции, накопившиеся глубоко внутри.
  • Рисование способствует развитию художественного взгляда и творческого потенциала, ускоряя прогресс в терапии.
  • Поступательные и размеренные движения, гарантия отличного результата создает чувство внутреннего порядка и контроля над ситуацией.
  • Рисование помогает повысить самооценку. У человека появляется ощущение ценности себя как личности, в том числе творческой, уникальной, неповторимой.
  • Живопись по номерам помогает справиться со стрессом, способствует расслаблению после напряженного дня.

Как работать с картинами по номерам?

В набор для творчества входят все материалы, необходимые для работы: кисти, краски, холст, контрольный лист и инструкция. Комплекты отличаются по уровню сложности, поэтому в любом специализированном магазине можно легко подобрать картину по номерам с учетом индивидуальных особенностей человека.

Рисование по цифрам – простая техника, доступная каждому, независимо от навыков и умений. Достаточно использовать краски в соответствии номерам, указанным на холсте. Поступательно закрашивайте сегменты полотна нужным цветом, чтобы получить готовую иллюстрацию с правильной расстановкой оттенков, теней и границ.

Если изначально живопись по номерам была сугубо детским развлечением, сегодня это популярный вид арт-терапии среди взрослых. Он поднимает настроение, повышает самооценку и улучшает самочувствие.

Вам может также понравиться...