Американский проповедник погиб, пытаясь донести слово божье самому примитивному племени на Земле

американский проповедник погиб, пытаясь донести слово божье самому примитивному племени на земле «я делаю это ради установления царства иисуса на острове. не вините туземцев, если меня убьют», —

«Я делаю это ради установления царства Иисуса на острове. Не вините туземцев, если меня убьют», — Джон Чау.

Туземцы Андаманских островов в Индийском океане — скорее всего, самое примитивное из оставшихся на планете племен. Они поселились здесь еще 60 тысяч лет назад и с тех пор не только не развились, но даже несколько деградировали. Некоторые племена потеряли знание о добыче огня и музыке, а их представления о мире ограничены родным островом. По решению правительства Индии андаманцев решили оставить в покое и не цивилизовывать.

Джон Чау — 26-летний американский проповедник из штата Вашингтон, который решил принести слово божье на остров Сентинель. Однако, если бы он лучше изучил культуру аборигенов, он бы туда попросту не поехал. Или, как минимум, не погиб бы так быстро и бесславно. Дело в том, что андаманцы впервые увидели чужака лишь в 1991 году, а в 1996 остров был закрыт для посещения. Туземцы очень агрессивны и нападают на любого, кто приближается к их острову. В 2006 году они убили двух рыбаков, и если верить рассказам здешних индусов, наверняка их съели — моряки считают сентинельцев каннибалами.

Джон высадился на остров в сопровождении пяти индийских рыбаков и двух друзей из местных жителей. Он попытался наладить контакт, но все сразу пошло наперекосяк. Если верить его дневнику, его в первый же день атаковал пацан с луком, стрела которого прошила Библию. Чау не струхнул и отправился в деревню, где его встретили недружелюбно, хотя и не навредили. Они кричали что-то, он ответил тем, что повторил слово за ними, и аборигены засмеялись — видимо, это было что-то непристойное. Смех немного разрядил обстановку.

Немногим позже, всего через пару дней после высадки, товарищи Джона стали свидетелями того, как местные жители закапывают проповедника. И довольно очевидно, что он погиб не в результате несчастного случая. Учитывая, что убили его не сразу, можно предположить, что Чау нарушил какое-то из табу туземцев.

Они поклоняются богу муссонов и грома Пулугу, который очень строг к нарушителям правил. Так, например, Джон мог просто начать говорить или шуметь во время пения цикады — а у местных жителей это строжайшее табу, которое может караться смертью.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий