Соборование: значение и описание таинства

Соборование – одно из самых загадочных Таинств Русской Православной Церкви, окруженное различными мифами и недомолвками. В этой статье мы подробно расскажем о значении этого священнодействия и его особенностях.

соборованиеВ народе почему-то сложился миф, что соборование совершают исключительно над умирающими. Однако это неверное представление о таинстве. На самом деле соборование предназначено для того, чтобы исцелить телесные, а главное, духовных страдания верующего. Еще одно значение таинства – очищение от грехов, о которых человек сам уже позабыл, а потому не может искренне покаяться.

Совершается соборование следующим образом: священнослужитель семь раз помазывает освещенным елеем лоб, ноздри, губы, щеки, грудь и руки человека, словно помечая его маленькими крестиками. Таинство обязательно должно сопровождаться чтением соответствующих молитв.

поминок на 40 днейНе слишком просвещенные люди прочно связывают соборование со смертью. Так же, как и традиционные в нашей культуре поминок на 40 дней и другие даты, этот обряд прочно ассоциируется в умах людей со скорбными днями и потерей близких. Эта связь, хоть и некорректна, но все же не совсем безосновательна.

Дело в том, что издревле соборование было принято проводить на дому, то есть над больными людьми, которые сами уже не в состоянии прийти в храм. В древности уровень медицины был очень низким, поэтому больной, не встающий с постели, почти всегда впоследствии умирал. Именно поэтому люди стали ассоциировать елеосвящение с неким обязательным предсмертным обрядом.

благоговениеДля проведения обряда используется елей – качественное оливковое масло, издревле являющееся одним из главных атрибутов христианских богослужений. Нередко даже случается, что прихожане испытывают благоговение перед обрядовой частью богослужений и всевозможной атрибутикой – в том числе, елеем, ладаном, просфорами и т.д. Однако это неправильно с точки зрения истинной веры, которая должна идти из глубины души. Почитание, умиление и благоговение верующего человека должны быть обращены на духовную часть ритуалов, а не на предметы церковной утвари, которые по сути являются лишь символами.

Елей применяется не только при соборовании, но и при помазании на служение – как священнослужителей, так и коронованных особ. Таким образом, мы видим, что елеосвящение имеет особое символическое значение в христианстве. Оно означает, что на человека, над которым совершается обряд, призывается особое благословение Господа, его помощь и заступа. А поскольку тяжело больным людям нередко остается рассчитывать лишь на Божью помощь, то таинство соборования как раз именно то, что необходимо для них совершить.

Вам может также понравиться...