Покушение на убийство: что это с юридической точки зрения

Покушением называют преступление, которое не было завершено. Наказание за совершенное деяние учитывает степень завершенности действия.

Подготовка к покушению на убийство может повлечь наказание, имеющее вид лишения свободы на срок от 2 до 20 лет. Длительность периода наказания определяет наличие отягчающих и смягчающих обстоятельств.

доведение до самоубийствПокушением нельзя назвать брошенные угрожающие слова. Угрозы убийством могут быть квалифицированы по статье 119 Уголовного Кодекса. Если подобные высказывания негативно влияют на психо-эмоциональное состояние человека и могут подтолкнуть его к суициду, такие действия быть переквалифицированы в доведение до самоубийства, согласно статье 110 УК РФ. Кстати говоря, бездействие в некоторых случаях также может быть сочтено доведением до самоубийства. Однако к покушению не относится ни то, ни другое.

Признаки совершения покушения:

  1. Произведение подготовки и начало реализации убийства.
  2. Совершение деяния, но не доведение его до конца.
  3. Прекращение действий лица по непредвиденным для него обстоятельствам.

Обстоятельства, учитываемые при определении наказания:

  • отсутствие смягчающих обстоятельств при совершении преступления грозит лишением свободы до 15 лет;
  • при облегчающих факторах срок может быть уменьшен до 2 лет (например, если у обвиняемого имеются признаки аффекта);
  • отягчающие факторы ужесточают наказание до 20 лет колонии (к таким обстоятельствам относят совершение преступления в отношении беременных, детей, подростков, военных или работников органов правопорядка).

холодное оружиеПланирование покушения заключается в разработке плана, приобретении или подготовке орудия убийства. В качестве орудия убийства может выступать холодное оружие, которое будет приставлено к горлу потерпевшего. Такие действия будут классифицироваться по статье 30 Уголовного кодекса. При определении наказания будут учитываться обстоятельства, указанные в статье 105 УК. Например, при подготовке умышленного преступления против двух или более лиц можно получить срок до 20 лет.

Учитывается и то, что при подготовке покушения преступник руководствуется прямым умыслом, поскольку осознает свои потенциально опасные действия. В некоторых случаях в качестве смягчающего обстоятельства может выступать доказанное состояние аффекта покушающегося лица.

покушения на убийствоПри определении степени тяжести покушения на убийство также учитываются обстоятельства, по которым покушение не переросло в убийство. Согласно ч 3 ст. 30 УК причиной недоведения действия до конца являются обстоятельства, не зависящие от преступника. Например, покушением можно квалифицировать действия, направленные на нанесение пострадавшему тяжких телесных увечий, имеющие прямой умысел приведение к смерти. При недоказанности наличия мотива к убийству преступление может быть переквалифицировано как 111 статья УК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Наказание за покушение на жизнь может настигнуть преступника согласно сроку давности в течение 15 лет после совершения деяния.

Покушение на убийство считается тяжелым проступком, и за его совершение можно получить серьезный срок лишения свободы. Срок, «светящий» за данное преступление составляет примерно ¼ от срока, который можно получить за фактически совершенное деяние с аналогичными условиями.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий