Главные правила экспресс-диет

Главные правила экспресс-диет Выберите диетуНет ничего лучше сбалансированного питания, регулярных физических нагрузок и прочих примет здорового образа жизни. Но будем реалистами впереди

Выберите диету
Нет ничего лучше сбалансированного питания, регулярных физических нагрузок и прочих примет здорового образа жизни. Но будем реалистами впереди праздничные корпоративы, и вам наверняка надо поместиться в «то самое платье».

Сильно нарушить обмен веществ за 3-7 дней экспресс-похудения не получится, успокаивают диетологи, но все равно нужно соблюдать некоторые правила.

Особенность быстрых диет низкая калорийность. Наш привычный дневной рацион в среднем насчитывает 2000 калорий, на диете калорийность жестко сокращается и едва дотягивает до 1000 калорий.

Разновидностей диет масса. Одни предлагают худеть на одном продукте или на конкретном блюде, другие предлагают хоть как-то сбалансировать скудный рацион. Какой будете придерживаться вы не так уж и важно. Главное, чтобы система отвечала ключевым правилам.

Помните о белке
«Если вы собираетесь худеть в течение 3 дней, то вы можете посидеть на каком-то одном продукте или блюде, как, например, предлагает диета с супом минестроне. Ничего страшного не будет», объясняет врач-диетолог Марина Макиша, член Национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов.

Если диета жесткая, длится до 7 дней, она обязательно должна включать продукты, содержащие белок: обезжиренные молочные продукты, яичный белок (можно делать белковые омлеты), мясо птицы и нежирной рыбы. Белок в жир не превращается, и так мы хотя бы обеспечим себя необходимыми питательными компонентами.
Марина Макиша
Врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов
… и о клетчатке
Диета дольше 3 дней должна включать клетчатку! И если худеть на супе минестроне с натяжкой можно до 5 дней, то мучиться столько же на кефирной или гречневой диете нельзя.

Пить кефир 5 дней и есть гречневую кашу 5 дней этого ни в коем случае делать нельзя. Перистальтика кишечника работает за счет клетчатки, поэтому в рационе должны быть овощи, которые содержат клетчатку. Это огурцы, редис, кабачки, небольшое количество грибов шампиньонов.
Марина Макиша
Врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов
Все знают, что есть надо каждые 3-4 часа, а на экспресс-диетах правило следует соблюдать неукоснительно. Низкое количество калорий быстро обостряет чувство голода. И чтобы не ноги не подкашивались от слабости, а рука не тянулась к запретным продуктам, строго соблюдайте режим. Едете ли вы в машине или увлеченно составляете отчет, прервитесь и поешьте. Хотя бы яблоко. Не больше!

Вообще любая экспресс-диета может спокойно включать 2 порции углеводов. «Один фрукт считается одной порцией. Ей также является небольшое количество запаренной гречневой или овсяной каши», объясняет Марина Макиша.

Избегайте монодиет
Монодиеты это, во-первых, дефицит питательных веществ и во-вторых психологически тяжелое испытание. В один из дней основной компонент гречневой диеты может просто встать поперек горла, и человек начнет голодать. А этого допускать никак нельзя.

«Главное: утром должен быть белок. Или небольшое количество сложных углеводов, например, каши выберите что-то одно. На второй завтрак обезжиренный молочный продукт кефир или творог. Потом можно овощи с мясом. На перекус снова молочный продукт. На ужин овощной салат», приводит пример оптимального экспресс-рациона Марина Макиша.

Исключите сахар. Полностью
Не бывает шоколадных, медовых, фруктовых экспресс- диет. Потому что там сахар!

«Полностью исключаем сахар, углеводы ограничиваем, хлеб убираем. Можно оставить только один фрукт. Это может быть половинка банана или одно яблоко, но не виноград, не хурма, не ананас в них очень много сахара. Также мы не едим свеклу, тыкву и картошку это очень углеводистые овощи», говорит Марина Макиша.
Так что на тыквенном супе и винегрете похудеть не получится. Впрочем, как и на популярной соковой диете. «Во фруктовых соках очень много углеводов. Можно пить воду с лимоном это живой витамин С, но там нет лишних калорий», советует диетолог. Быть внимательнее следует и тем, кто заменяет приемы пищи белковыми коктейлями.

«Надо смотреть состав. Если в порции значится 15-17 г углеводов, такой продукт не подходит. Это много для одного приема пищи. Активное жиросжигание начинается, когда в день выходит 50-60 г углеводов», объясняет Марина Макиша.

Не забывайте пить
Зеленый чай и травяные сборы лучшее решение. Катехины, содержащиеся в зеленом чае, активизируют обменные процессы и ускоряют сжигание жиров, напоминает диетолог. Правда, чтобы запустить процесс, нужно от 7 чашек в день. А вот в том, чтобы мучить себя «обязательными» литрами воды, нет смысла.

«Постоянно появляется противоречащая информация. Делайте, как удобно вам. Никаких обязательных литров воды не существует», обращает внимание Марина Макиша.

Надо только понимать, что организм часто путает чувство жажды и голода. Поэтому перед едой надо сначала попить, а потом решить, хотите вы есть или нет.
Марина Макиша
Врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов
Главное правило
Любая экспресс-диета должна закончиться за неделю до праздника. За дни пережитых мучений вы наверняка потеряли 2-3 килограмма. К тому же снизилась выработка ферментов печени и поджелудочной железы. Поэтому сразу сесть за новогодний стол значит отправить в нокаут фигуру и состояние внутренних органов.

«Съеденное огромное количество калорий сразу же отложится в жировое депо. И все усилия пойдут насмарку», предостерегает Марина Макиша.

И не забывайте, что после короткой поры застолий, скорее всего, захочется начать все сначала.

взято тут

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий