Какой радиатор отопления выбрать: чугунный, алюминиевый или биметаллический

Современный рынок предлагает широкий ассортимент радиаторов отопления. Такое разнообразие видов затрудняет выбор конструкции с хорошим набором технических характеристик. Рассмотрим основные виды радиаторов, их особенности, преимущества и недостатки.

Чугунные радиаторы отопления

чугунные радиаторы отопленияНесмотря на разнообразие радиаторов отопления, произведенных по новейшим технологиям из модифицированных материалов, чугунные конструкции до сих пор остаются популярными.

Сегодня эти модели сильно усовершенствованы: изменились как их технические свойства, так и внешний вид. Но еще встречаются и советские модели.

Основным их преимуществом является их высокая надежность. Срок эксплуатации чугунных радиаторов отопления составляет 50 лет. При должном уходе они могут прослужить еще дольше. Благодаря отличной теплоемкости материала, весу и особенностям конструкции, такие батареи удерживают тепло даже после отключения теплоносителя. Кроме этого, они способны выдерживать давление до 12 атмосфер и температуры носителя до 130 градусов.

Алюминиевые радиаторы

алюминиевый радиаторЗа последние годы чугунные конструкции постепенно замещаются на более современные виды радиаторов: алюминиевые и биметаллические. Внешне оба эти вида практически не отличаются друг от друга. Поэтому большинство потребителей задумываются над тем, какие из них лучше, чтобы не переплачивать зря.

Алюминиевые конструкции способны работать бесперебойно только в системах частных домов, так как очень требовательны к чистоте теплоносителя. Подходят они и для квартир, хозяева которых перешли на самообслуживание. Хороший алюминиевый радиатор – оптимальный вариант для автономных систем отопления, так как дает возможность следить не только за качеством теплоносителя, но и контролировать давление в приборах. Все это снижает риск образования протечек и гидроударов.

Именно этот вариант радиаторов является самым популярным благодаря эстетичному внешнему виду, адекватной стоимости и отличными эксплуатационными свойствами.

Биметаллические радиаторы

биметаллических радиаторыЭтот вид батарей также относится к лидерам по популярности. Обычно в квартирах и частных домах биметаллических радиаторы устанавливают в отопительные контуры. Все благодаря отличной устойчивости к высоким нагрузкам и температуре.

Но при выборе таких радиаторов очень важно уметь отличить качественную конструкцию от подделки, а также не купить прибор недобросовестного производителя.

Поэтому критерий выбора производителя играет далеко не последнюю роль. Принцип строения биметаллических радиаторов – стальные каналы (для циркуляции) и корпус (для хорошего теплообмена). Обычно секции собираются в одну батарею с помощью муфт, но иногда используется и заводская сварка.

Качественные изделия рассчитаны на давление не менее 40 бар, именно такие показатели могут быть спровоцированы гидроударами в центральной отопительной системе.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий