Звукоизоляция и пароизоляция потолка: материалы и этапы работы

После сложного рабочего дня порою хочется отдохнуть в тишине, но посторонние шумы часто не позволяют сделать это полноценно. Шумы бывают воздушные, ударные и структурные. Воздушные шумы создаются за счет колебаний воздуха, которые создаются, когда кто-то громко разговаривает, смотрит телевизор. Ударный шум – это результат какого-либо удара, в стену молотком, к примеру. Структурный шум создается из-за работы систем жизнеобеспечения многоквартирных домов.

звукоизоляция потолкаШум может попадать в квартиру через потолок, трещины и щели, а также через вентиляцию и водопроводные трубы и их стыки.

Один из распространенных способов предотвратить попадания шума в квартиру – сделать звукоизоляцию потолка в своем жилище. С этой задачей хорошо справятся следующие материалы: пенопласт, пробка и древесина, войлок, экологическая и минеральная вата, акустические плиты.

Работы по изоляции несложные, но требуют точности, последовательности действий и определенной сноровки. Так, для проведения хорошей шумоизоляции потолка нужно сначала подготовить покрытие. Для этого нужно убрать предыдущую отделку, полностью очистить потолочное покрытие, обработать потолок грунтовкой, хорошо заделать все трещины и щели, дождаться, когда грунтовка высохнет и нанести еще один слой грунтовки. После всех этих действий можно приступать к работе по монтажу звукоизоляционных материалов.

шумоизоляции потолкаВиды монтажа:

  1. Клеевой монтаж тонкой композитной изоляции и плитной полужесткой изоляции. Плиты или листы изоляции укладываются на клей аккуратно друг за другом.
  2. Каркасный монтаж звукоизоляции. Перед установкой самого звукоизоляционного материала производят монтаж поддерживающего каркаса, между брусьями которого укладывается материал.

Но не только посторонние звуки и шумы нежелательны, повышенная влажность также опасна, так как является причиной появления плесени и грибка. Со временем большое содержание влаги в воздухе начинает губительно сказываться на таких материалах, как дерево, металл, различные виды утеплителей.

пароизоляция потолкаДля того чтобы предотвратить повышение влажности воздуха, стоит обеспечить пароизоляцию потолка в жилом помещении. Существуют следующие виды материалов: пробки из полиэтилена и полипропилена (применяются в банях, ванных комнатах, на чердаках); армированная пленка (используется в основном в деревянных помещениях); пленка из фольги (обладает как пароизоляционными, так и звукоизоляционными свойствами, обычно устанавливается в частных жилых помещениях).

Особенно актуально проведение пароизоляции в ванной комнате и кухне, так как в этих помещения чаще всего наблюдается повышенная влажность, и именно там особенно высок риск проявления ее негативных последствий.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий