Ремонт ванной комнаты: пластиковые панели и ПВХ-плитка

Ремонт ванной комнаты – очень трудоемкое и затратное мероприятие. Несмотря на относительно небольшие габариты комнаты, работы всегда масштабные и непростые. Каждый этап, будь то отделка стен или монтаж труб, имеет свои особенности.

ПВХ плитка

ПВХ плиткаСамым сложным видом работ является отделка пола и стен. Чаще всего для этого используется кафель. Помимо несомненных плюсов, таких как долговечность, прочность и эстетичность, у него есть недостатки. Например, сложность укладки и высокая цена. Хорошей альтернативой кафелю стала современная ПВХ плитка, которая также может обеспечить красивую и долговечную отделку.

Для изготовления данного отделочного материала за основу берется поливинилхлорид. ПВХ плитка бывает двух видов: однослойная и многослойная. Однослойная изготавливается только из поливинилхлорида, многослойные модели – с добавлением полиуретана, кварцевого порошка и других компонентов.

Плюсы ПВХ плитки:

  • устойчивость к негативным воздействиям;
  • эстетически-привлекательный вид;
  • удобство в эксплуатации;
  • малый вес;
  • простота в установке и последующем уходе.

Минусы ПВХ плитки:

  • низкая устойчивость к химикатам, таким как растворители;
  • низкая экологичность материала.

Пластиковые панели для ванной

пластиковые панели для ваннойОтделка санузла – дело непростое и требует финансовых вложений. Но есть бюджетный вариант – это пластиковые панели для ванной, которые не отличаются высокой прочностью и экологичностью, но тем не менее, могут в короткие сроки преобразить помещение до неузнаваемости.

Существует большой выбор панелей, которые изготовлены с имитацией под кафель, камень, а также с различными изображениями.

При выборе панелей необходимо обратить внимание на следующие факторы:

  • прочность – при сжатии панели не должно оставаться вмятин;
  • совпадение узоров и оттенков цветов;
  • отсутствие щелей в местах стыков;
  • толщина по всей поверхности должна быть одинаковой;
  • хорошая пластичность.

Для монтажа панелей необходимо докупить уголки, они бывают внешними и внутренними, а также универсальными.

Реставрация ванны

реставрация ванныДаже самая дорогая ванна может со временем потерять вид: пожелтеть, покрыться щербинками и трещинами или вообще проржаветь. Кроме того, на износ покрытия оказывает негативное влияние использование бытовой химии. Покупать новую ванну не всегда возможно, так как это дорого. Тогда остается прибегнуть к реставрации ванны, ее можно сделать самостоятельно, а можно воспользоваться услугами мастера.

Существует три способа восстановления покрытия старой сантехники:

  1. Нанесение новой эмали.
  2. Восстановление наливным акрилом.
  3. Установка готового вкладыша.

Любой из трех вариантов возможно выполнить самостоятельно, достаточно приобрести необходимые материалы. Но нужно учитывать, что для восстановления акрилом подойдет краска, продающаяся только в специализированных магазинах.

Готовые вкладыши бывают трех видов: акриловые, пластиковые и силиконовые. Самыми популярными и прочными считаются акриловые, срок их эксплуатации – от 15 до 20 лет.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий