Интересные факты о Марианской впадине

Интересные факты о Марианской впадине Самой высокой точкой на нашей планете является вершина горы Эверест (8 848 метров), а самой глубокой Марианская впадина. По последним данным, глубина ее

Самой высокой точкой на нашей планете является вершина горы Эверест (8 848 метров), а самой глубокой Марианская впадина. По последним данным, глубина ее составляет 10 994 м ниже уровня моря. Марианская впадина находится в западной части Тихого океана, ее самая глубокая точка носит название «Бездна Челленджера».

Первые попытки измерить глубину Марианского желоба были предприняты еще в 1875 году. Британская научная экспедиция отправилась туда на корвете «Челленджер». Причем, данные ученых того времени серьезно отличались от современных: по данным экспедиции «Челленджера» максимальная глубина впадины составляла всего 8 184 м.

Долгое время ученые были убеждены в том, что на такой огромной глубине просто не может существовать никакой жизни. Это заблуждение было развеяно в 1957 году. Советское научно-исследовательское судно «Витязь» отправилось в район Марианской впадины, наши ученые смогли доказать, что даже на глубине более 7 000 метров встречаются живые организмы.

В пятидесятых годах прошлого века швейцарский физик Огюст Пиккар разработал батискаф, способный вести исследования Мирового океана на большой глубине. В 1953 году батискаф «Триест» был спущен на воду, а в 1960 году совершил рекордное погружение на дно Марианской впадины. Экипаж «Триеста» состоял из двух человек, смельчаками оказались сын конструктора Жак Пиккар и ученый из США Дон Уолш.

Погружение заняло 4 часа 43 минуты. Исследователи провели на дне 20 минут, за это время они замерили уровень радиации и температуру воды. Давление в самой глубокой точке Мирового океана в 1072 раза превышало норму, за время погружения диаметр батискафа уменьшился на 3 мм.

После подъема батискаф был тщательно исследован учеными. Многие детали оказались сильно деформированы, несмотря на то, что изготовлены из высокопрочного материала. А самое большое удивление вызвал тот факт, что металлический трос диаметром в 20 см оказался перепиленным почти наполовину. Кто смог это сделать Этот вопрос остается открытым до настоящего времени.

Следующим человеком, рискнувшим повторить подобный подвиг, стал режиссер из Голливуда Джеймс Кэмерон. Он совершил погружение на глубоководном аппарате Deepsea Challenger 26 марта 2012 года. Режиссер уверял, что на дне он чувствовал одиночество и полную изоляцию от всего человечества.

Таким образом, на дне Марианской впадины побывали только три человека. Гораздо меньше, чем в космосе! О том, кто обитает на большой глубине океана, существует огромное количество легенд и гипотез. Так, ученые немецкой экспедиции «Хайфиш» уверяли, что на глубине 7 000 метров на их батискаф напал огромный ящер, который принялся грызть его, словно орех. Было принято решение срочно поднимать оборудование. До сих пор непонятно, действительно ли этот факт имел место быть, или подобные утверждения просто шутка Впрочем, сами ученые-океанографы уверяют, что животный мир Мирового океана изучен лишь на 5%.

Марианская впадина является морским заповедником. В ее пределах строго запрещена рыбная ловля и добыча полезных ископаемых. А вот погружаться на ее дно не запрещено никому. Правда, желающих не много

Источник: http://i-fat.ru

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий