Канадцы недовольны моим отчётом об Оттаве

Канадцы недовольны моим отчётом об Оттаве Иногда читать реакцию жителей на критику бывает даже интереснее, чем изучать города. В комментах часто рождается истина: кто-то объясняет причины

Иногда читать реакцию жителей на критику бывает даже интереснее, чем изучать города. В комментах часто рождается истина: кто-то объясняет причины происходящего, кто-то дополняет рассказ. Бывает, что без обратной связи отчёт оказывается неполным. Кроме того, показательно и отношение комментаторов.

В России есть закономерность. Чем хуже и меньше город, тем горячее и озлобленнее его патриоты. Хорошие города от критики не защищают, поэтому они и хорошие. К хорошим городам жители требовательны, они готовы обращать внимание на недостатки и исправлять ошибки. А вот если всё плохо, то только попробуй об этом заикнуться…

Но самый крутой жанр это что иностранцы думают о нас. Со своими-то всё ясно. А вот как воспринимает наши города челвоек из другой культурной среды Что ему кажется диким, что смешным, что восхищает или удивляет

Сам я обожаю читать отзывы иностранцев о Москве и других города России. А вчера сам оказался тем самым иностранцем, который описал канадскую столицу Оттаву. И местные жители решили мне ответить. Да, ссылку на мой пост выложили на «Реддите», в разделе «Оттава»:

Похоже, часть дискуссии пострадала из-за машинного перевода, но в целом почитать интересно. Больше всего обсуждают, как ни странно, снег. А точнее, то, как его в Оттаве не убирают. Но нашлось место и традиционным «На себя посмотри!» и «Вали в свою Россию!».

Я запостил это, потому что живу в Большом Торонто, и у нас тут много всего того, что ему не понравилось (как и во многих канадских городах). Уборка снега хороший пример. Плохо, что акцент делается на дорогах, а пешеходы оставлены на милость домовладельцев, которые должны чистить территорию перед домом. Чрезмерное использование соли тоже не хорошо, к тому же она влияет на нашу инфраструктуру (как видно по выбоинам и плитке на фотографиях).

iuuii

К твоему сведению, Оттава один из немногих городов, где власти занимаются уборкой тротуаров. Бизнесмены тоже занимаются этим, но добровольно.

thedoodely

Всё зависит от приоритетов. Как столица, мы должны иметь улучшать инфраструктуру и производить хорошее впечатление на гостей. Но, как правительственный город, мы обратились к прагматизму и утилитаризму. Офисные здания в стиле брутализма дешевле и проще строить, они удобны для работников. Разрушающийся тротуар и текущее строительство результат температурных перепадов, а ремонт перед весной сизифов труд. Остающиеся сугробы и лужи сохраняют время и деньги, которые помогают городу функционировать, вместо того, чтобы очищать одну часть города, оставляя без внимания другую. И, наконец, только люди не пострадавшие (или помогавшие пострадавшим) от наледи, скапливающейся на неэффективных песке и крошке будут жаловаться на обилие соли на тротуарах.

Да, Оттаве стоит заняться своей эстетикой, но в остальном мы делаем, что можем, тем, что имеем.

hyperpandiculation

Я жил в нескольких странах, включая Россию. Блог я не читал, потому что мой русский недостаточно хорош, но я встречался с русскими, несколько раз посещавшими Оттаву. И я обнаружил, что они ругают её за то, что она не является Нью-Йорком или Торонто. Нет круглосуточных магазинов, интересные места не сосредоточены в центре города. Похоже, Оттава не достаточно космополитична для европейцев. Но это смешно. Это как обвинять кошку, в том, что она не собака.

Что есть в Оттаве, так это чистота, дружелюбные люди, хорошая инфраструктура, красивое и хорошо используемое зелёное пространство. У русских городов есть свои плюсы, но и у них должны быть недостатки.

Дополнено:
Я решил прочитать переведённую версию блога. Меня поражает, как он обвиняет нас в падающем снеге. Не знаю, за какое время до снимков выпал снег, но ему, похоже, кажется, что сугробы и все следы осадков должны убираться из города в течение нескольких часов, потому что мы Запад. И, видимо, он не понимает, что происходит с брусчаткой в тёплую/холодную погоду. Но, наверное, самое смешное сколько он увидел знаков, предупреждающих о сосульках. В Санкт-Петербурге сосульки вырастают размером с человека и убивают/травмируют людей каждый год! Всё настолько плохо, что на крыши вызывают бригады, сбрасывающие сосульки вниз (на знаки, машины, не важно). Но они-то не ставят столько знаков, так что 1:0 в их пользу, да

S1075

На русском он пишем с сарказмом, который теряется при переводе.
Вот примерное содержание подписей:

Снег убирают плохо (об этом примерно половина).
Ему не нравятся наши общественные пространства (а именно остановка).
Ему не понравились двуязычные надписи или он считает их бессмысленными.
Он думает, что у нас много рекламы.
Мы используем слишком много соли.
Ему нравится стрит-арт.
Ему нравится автобусная система (но на остановках нужен подогрев).

Я так понимаю, он тут ничего не делал Просто шёл мимо и осудил нашу уборку снега

NoSecondD

Уборка снега сомневаюсь, что в России она лучше.
Общественные пространства согласен, если речь про остановку.
Двуязычные тексты он из Европы
Рекламы верно для некоторых улиц.
Соль наверное, да.
Стрит-арт серьёзно
Нравится система ОТ так, забудьте обо всём этом, он ненормальный.

Drop_The_Puc

В России действительно лучше убирают снег, там вы канадских сугробов не увидите. И российский общественный транспорт куда лучше оттавского. Ещё он прав насчёт рекламы на улице, но в России-то то же самое. Кажется, он запутался. В конце концов, блогеры не всегда умнейшие люди на свете.

Под Россией ты имеешь Москву и Санкт-Петербург, да

И средние города. Хотя я никогда не был в Сибири. Но у меня есть друзья в Уфе и Томске, которые никогда не жаловались на снег!

carnada, OneTime_AtBandCamp

Я жил в Оттаве, а теперь переехал в Эдмонтон. Говорю с полной уверенностью: по сравнению с западным Онтарио и всей Альбертой, в Оттаве охерительно убирают снег. Вы не представляете, что имеете. 🙁

А давно ты уехал В последние годы стало намного хуже.

MagpieRhymes, SilverSeven

Вернулся из Садбери, так там вообще надо звонить, чтоб соизволили убрать снег. В Оттаве здорово, в южном Онтарио кошмар.

Jeff_Bridges_Bridges

Я пять лет жил в Москве. Да, там неплохо убирают снег. Но если честно, его просто закатывают в землю, а потом поверх кладут новую дорогу. А весной появляются метровые лужи.

Но вот транспорт был замечательным.

PapaPampush

Жил в Москве два с половиной года. Обожал ребят, которые скидывали снег с крыш многоэтажных домов прямо на тротуар без каких-либо предупреждающих знаков. Смеялся каждый раз, когда их видел

beccashandle

Он ошибается во многих хороших вещах и вдобавок любит два всеми ненавистных явления: ужасный стрит-арт и автобусы.

А мне нравится наше уличное искусство…

Да говно твоё искусство. Никто бы не обращал на него внимания, не будь оно таким плохим. Независимо от количества.

LoneRanger9, NoSecondD

Как сказать: «Вот дверь, пока-пока!» по-русски

Poa poa

Idi nahui sua. Это самый подходящий перевод в этом контексте.

Не совсем то, но тут подойдёт «Cya Blyat».

colosuss, carnada, UrAutisticLmao, Vadoctrax

Я не против, если русские будут избегать Канаду и Оттаву. Кажется, парень вообще не понял, куда приехал.

roccanada

«Зимой ждать автобус вполне комфортно».
Он не в тот год приехал.

В любом случае, русские всегда крайне критичны и негативно настроены. Источник: я русский.

firmretention

Критикуют всё, кроме их правительства!

CreamyMilMaster

Блогер, похоже, упускает факт того, что это «свободная страна», и я не против иметь эти проблемы первого мира. Неудачник, сначала критикуй свою страну, прежде чем трогать мою.

AsianLocust

Не могу понять, это комплимент или оскорбление.

Tragedy7

Если честно, я не думаю, что он запечатлел всё, что может не понравиться в нашем городе европейцу, заскочившему к нам на пару дней. Дороги в центре ужасные, уборка снега ужасная (оно говорит не о выпавшем снеге, а об уборке о лестницах, которые закрывают, а не очищают) и архитектура могла бы быть получше (государственные здания отвратительны). Ещё Оттаву сравнивают с провинциальными городами остального мира на такой огромной территории не живёт и миллиона человек. Я думаю, в городе есть классные вещи, но вряд ли турист из Европы может успеть насладиться ими за несколько дней. Уверен, многие городки Северной Европы в сравнении будут выглядеть лучше, но с канадскими городами всё иначе. Денег у них нет, возможностей получать прибыль тоже, но все ждут от них массу услуг.

psychicoctopusSP

Знаете, а он прав. Большая часть того, о чём он пишет правда. А несогласные с этим просто мало путешествовали. Зимой Москва восхитительна. Украшения и общественные пространства делают там и сезон и другие времена года прекрасными. Я полностью согласен с этим блогером.

carnada

Довольно забавно. Согласен почти со всем.

Ryangilous
_____

https://varlamov.ru/3262717.html

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий