Интересные факты о долгожителях

Интересные факты о долгожителях Многие ученые утверждают, что большинство людей способны прожить 100-120 лет. Но, мы сами не здоровым образом жизни сокращаем себе этот срок. В Италии есть

Многие ученые утверждают, что большинство людей способны прожить 100-120 лет. Но, мы сами не здоровым образом жизни сокращаем себе этот срок.

В Италии есть деревня Аччароли, которая привлекает внимание ученых одним очень интересным фактом около 300 местных жителей перешагнули вековой юбилей. Причем, даже в таком почтенном возрасте, большинство из них сохраняют работоспособность и самостоятельно ведут домашнее хозяйство.

15 ноября 1635 года в Вестминстерском аббатстве Лондона был похоронен простой крестьянин Томас Парр, которому на тот момент было 152 года. До 130 лет Парр занимался земледелием. Незадолго до смерти он был приглашен к королю Карлу I. Монарх хорошо угостил гостя. Говорят, что обильная еда и стала причиной смерти. Впрочем, есть сомнения в том, что Томас Парр, действительно, прожил 152 года. Никаких документов, подтверждающих дату его рождения, не сохранилось.

Японский остров Окинава по праву называют Островом долгожителей. Из каждых 100 000 жителей 35 человек разменивают второе столетие. Секрет долголетия жителей Окинавы заключается в правильном питании и регулярных физических нагрузках. А сами старожилы утверждают, что они просто умеют радоваться каждому наступившему дню.

Немало долгожителей было и в нашей стране. Например, немецкий путешественник Адам Олеарий, посетивший Россию в XVII веке, во времена правления Михаила Федоровича, отмечал, что русский народ отличается здоровьем и долголетием. Болеет редко, а лечиться предпочитает водкой и чесноком.

В 1912 году, когда отмечалось столетие Бородинского сражения, император Николай Второй дал указ найти живых свидетелей великой битвы. Таковых было найдено шесть человек. Пятеро из них были в годы войны еще детьми, но о нашествии французской армии помнили. А 122-летний Аким Винтанюк лично участвовал в сражении. Император встретился с ними, из уважения к преклонным годам, пожилым людям разрешили не вставать в присутствии монарха.

Известный актер Владимир Михайлович Зельдин отметил в 2016 году свой 101-ый день рождения. Причем, на сцене, где играл главную роль в спектакле «Танцы с учителем». Это был своеобразный рекорд. В 1960 году 100-летний юбилей на сцене отмечал еще один замечательный актер Николай Александрович Анненков. Интересно, что оба они были уроженцами Тамбовской губернии.

Американский журнал «Нью-Йорк Таймс» в 1933 году сообщил о смерти Чинг-Юна, возраст которого составлял 197 лет. Он пережил 23 жены и имел от них 180 детей. Рацион Чинг-Юна состоял из риса и вина. Как писали журналисты, долгожитель был тих как черепаха, подвижен как голубь и сердце свое держал в спокойствии.

Жительница Грузии Антиса Хвичава имела официальные документы, подтверждающие ее возраст. Она родилась в 1880 году в деревне Сачино и умерла там же в 2012 году, прожив 132 года. Долгие годы она работала на чайных плантациях, а на пенсию ушла только в 85-летнем возрасте.

Конечно, шансы достичь 100 лет и больше выше у тех, кто ведет правильный образ жизни. Но, так бывает не всегда. Существует легенда о жителе Ирландии по фамилии Браун. Умер он в 120-летнем возрасте, попросив сделать на памятнике такую надпись: «Он был всегда пьян и так страшен в этом состоянии, что сама смерть боялась его»

Источник: https://i-fat.ru

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий