Каким образом подсолнухи поворачивают свою голову за солнцем!

Каким образом подсолнухи поворачивают свою голову за солнцем! В природе все гармонично, например, некоторые растения, дабы прогреться на солнышке, поворачиваются к нему «лицом». Обеспечивает

В природе все гармонично, например, некоторые растения, дабы прогреться на солнышке, поворачиваются к нему «лицом». Обеспечивает такой поворот специальный механизм листовых подушечек. Однако долгое время для исследователей оставалось загадкой, а за счет чего поворачивают свою голову за солнышком подсолнухи, у которых нет листовых подушечек.

Несмотря на это, растение, которое и названо в честь солнца, с утра до вечера крутит головой в погоне за теплом и благодатью лучей дневного светила. Более того, в течение ночи подсолнечник поворачивается на восток, чтобы с утра встретить солнышко.

Недавно ученые нашли механизм, который позволяет подсолнуху крутить своей головой в течение дня. Делает он это за счет неравномерного роста своего стебля. После заката солнца у подсолнуха более интенсивно растет западная часть стебля, и таким образом это позволяет ему поворачивать голову на восток, дабы с самого утра прогреться на солнцепеке. А в течение дня у растения более интенсивно растет восточная часть стебля, благодаря чему он поворачивает голову вслед за солнцем и к вечеру даже провожает его на покой, ловя последние благодатные лучи. Вот такой удивительный механизм, созданный Матушкой-природой!

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий