Откуда взялись единороги

Откуда взялись единороги В современном мире единороги стали чем-то вроде бренда: тетради, сумки, майки с единорогами, конфеты, принимающие их форму, книги, раскраски. Они ассоциируются с миром,

В современном мире единороги стали чем-то вроде бренда: тетради, сумки, майки с единорогами, конфеты, принимающие их форму, книги, раскраски. Они ассоциируются с миром, полным красок и счастья. Но откуда же они взялись на самом деле И какова их роль в мифологии

Мы представляем единорога в образе белоснежной лошади с рогом во лбу. Но на самом деле образ волшебной лошади изначально не был столь красивым и претерпел множество изменений в течение многих веков.

Единороги не упоминались в греческой мифологии, но, несмотря на это, им уделялось значительное внимание античных авторов. Родиной единорогов была, как ни удивительно, Индия, назывались они картазонами. На востоке они описывались так, как привычно нам сейчас: белоснежная лошадь с острым рогом. В Китае первое упоминание магического существа относится к II тысячелетию до нашей эры.

Единорогов существовало в Китае несколько видов, самым популярным был ки-лин. В Древнем Китае единорог отождествлялся с цилинем, то есть с одним из четырех духовно одаренных существ. Здесь мы столкнемся с очень необычным видом, он имеет туловище оленя с чешуйчатой кожей с львиной головой. Мифология востока приписывает единорогу только положительные качества, он олицетворяет мудрость, справедливость и честность. Появление мифического существа знаменовало рождение или же смерть мудреца. Средневековое декоративное искусство любило изображать сюжет охоты на единорога. Единорога было очень сложно поймать из-за его невероятной скорости, для этого использовали невинную девушку. Зверь видел ее, подходил и, словно домашний питомец, клал голову на плечо красавицы. Но для мужчин зверь, обладающий божественной силой, был чем-то вроде табу. Встреча с ним категорически исключалась, охотнику было необходимо молниеносно спрятаться.

Существует интересная легенда: накануне рождения Конфуция перед домом его родителей появился белый цилинь. В этой истории единорог описывался так: существо с телом оленя, копытами коня, шеей волка, посредине лба располагался рог с мягкой и пушистой шишкой на кончике, дабы не нанести никому вред.

В культуре Древней Руси также можно найти описание волшебного зверя. Первые упоминания встречались в записях XV-XVII веков. Зверь имел тело козла или же коня с длинным и прямым рогом на лбу. На Руси единорог носил звание страшного, грозного и непобедимого зверя, который обладал священной, божественной силой, заключающейся в роге. Он изображался в схватке со львом, которая символизировала борьбу за власть или противостояние между светлыми и темными силами. Единорог все так же из мифа в миф олицетворяет все самые лучшие качества мудрецов. Даже маленькая частичка рога стоила во много раз дороже горы золота. А все потому, что он обладал волшебными и целебными свойствами. В христианской традиции он являлся аллегорией Христа, который находится в схватке с сатаной.

Сейчас образ единорога несет иной смысл, чем в древней культуре. Скорее это доброе существо, о котором рассказывают маленьким девочкам в придачу к производству мягких и ярких игрушек.

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий