Что общего у упаковки яиц и современных квартир

Что общего у упаковки яиц и современных квартир Появление на полках магазинов упаковок с «девятком» яиц вместо десятка наделало много шума в начале 2019-го. Предприимчивых производителей,

Появление на полках магазинов упаковок с «девятком» яиц вместо десятка наделало много шума в начале 2019-го. Предприимчивых производителей, пытавшихся замаскировать рост цен на продукты, высмеяли в сети и за ее пределами. На деле так называемая шринкфляция явление совсем не новое. На рынке жилья оно тоже присутствует и, вероятнее всего, будет активно развиваться в ближайшем будущем.
Мерило благополучия
Шринкфляция (shrinflation, по аналогии с инфляцией) подразумевает снижение количества товара в упаковке при сохранении или непропорционально малом снижении ценника. Таким образом продавцы скрывают рост реальной стоимости продуктов.
В России о существовании такого приема массовый потребитель узнал в январе текущего года, когда в магазинах внезапно обнаружились «девятки» яиц упаковки с девятью яйцами вместо традиционных десятков. В некоторых торговых точках, в том числе московских, также стали продавать упаковки с восемью яйцами. Кроме того, на прилавках появились пивные банки объемом 0,45 литра, упаковки круп в 900 граммов и пакеты молока в 0,95 литра.

Сокращать объемы продуктов производителей заставило падение доходов населения, а «девяток» яиц произвел настоящий фурор в социальных сетях и превратился в мем.
Эксперты российского рынка недвижимости между тем скромно отмечают «девяток яиц» давно практикуют застройщики. И в этом нет ничего криминального.

Признак первый
«Недвижимость дорогой и востребованный продукт в России, поэтому строительные компании, работающие в нашей стране, освоили приемы того, как, не повышая, а то и снижая цены, продавать квартиры одного формата, отмечают в группе компаний Метражи. Например, в начале 2000-х на наш рынок пришли квартиры евроформата, которые по своей сути являются олицетворением шринкфляции в недвижимости. С помощью такого маркетингового хода компании смогли оптимизировать площади квартир и продавать их покупателю как более выгодный продукт».
По подсчетам аналитиков, с 2016 года средняя площадь новых квартир, например, в Санкт-Петербурге сократилась почти на восемь квадратных метров с 51-го до 43 «квадратов». При этом средний уровень цен на первичном рынке жилья не то что не уменьшился, а даже увеличился.

«Появление в новостройках микростудий площадью 1618 квадратных метров тоже, наверное, следствие той самой шринкфляции, и возникло это явление не вчера, говорит Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании БЕСТ-Новострой.
Это эхо кризиса еще 2008 года. Благодаря такому предложению у покупателя, с одной стороны, возникает некая иллюзия, так как он приобретает не самую полноценную квартиру, а с другой стороны он действительно становится владельцем отдельного жилья, о котором давно мечтал».

Не все, но некоторые квартиры с так называемой европланировкой тоже могут оказаться по сути малогабаритками, указывает Доброхотова. Так, некоторые застройщики позиционируют квартиру с кухней-гостиной и одной спальней как двухкомнатную, при этом и общая площадь ее будет невелика кухня даже может быть больше спальни. По сути это «однушка» с просторной кухней, но покупатель ее приобретает как двухкомнатную. Либо в «евродвушке» действительно может быть две спальни и кухня-гостиная, но общая площадь в 56 квадратных метров возвращает к реальности к классической площади советских двухкомнатных квартир.

«При этом нельзя сказать, что покупатель введен в заблуждение он видит и метраж приобретаемой квартиры, и ее планировку до подписания договора, и цену, подчеркивает эксперт. Речь идет о том, что он готов заплатить определенную сумму и находит подходящий объект. Примерно то же происходит, когда заемщик соглашается на ипотеку, скажем, с ежемесячным платежом в 15 тысяч рублей. Это подходит покупателю, и для него это важнее, чем срок кредитования и конечная сумма переплаты по процентам, которая при сроке ипотеки 2530 лет может превысить стоимость самой квартиры».
В «Метражах» уверены, что застройщики продолжат оптимизировать площади квартир, сохраняя или повышая средний уровень цен. «В связи с неблагоприятными факторами», поясняют аналитики компании.

Обои это вредно
Неблагоприятный фактор 1 это, по общему мнению, предстоящий переход на эскроу-счета. С 1 июля 2019-го вводится запрет на финансирование новостроек средствами дольщиков. «Принято решение о проектном финансировании. Здесь простая арифметика: была ноль стоимость ресурса, теперь застройщик должен получить кредит», пояснял на исходе 2018-го вице-премьер Виталий Мутко. По его словам, стоимость кредита для застройщиков составляет порядка восьми процентов. «На кого их переложат Конечно, на гражданина», сказал чиновник.

У граждан возможности покрывать возросшие расходы застройщиков нет реальные доходы населения падают с 2014 года, в 2018-м они снизились на 0,2 процента.
Поэтому шринкфляция, похоже, единственный способ сохранить платежеспособный спрос на жилье.

«Застройщики будут вынуждены снижать себестоимость, чтобы, как минимум, остаться в прежнем ценообразовании, к которому покупатель лоялен. Один из путей наращивание доли панельного домостроения, сборного монолита и отказ от квартир с отделкой», заявила Виктория Григорьева, генеральный директор «БЕСТ-Новострой», в ходе состоявшегося в начале февраля V Российского ипотечного конгресса.

Последнее отказ от отделки идет вразрез с покупательскими предпочтениями последних лет: по данным риелторов, в 2018-м с отделкой в Москве было реализовано более 50 процентов лотов в жилых комплексах массового сегмента. Покупатели начали привыкать к квартирам в формате «въезжай и живи», констатировали эксперты. Но цена важнее, считает Григорьева.

«Квартиры с отделкой долгое время оставались ключевой темой, и действительно за последние три года количество проектов, в которых предлагаются квартиры или апартаменты с полной отделкой или white box (предчистовая отделка прим. Ленты.ру), увеличилось в 3,6 раза, соглашается она. Будет ли отделка ключевым фактором для покупателя сегодня, если ему придется оформлять ипотеку Ответ очевиден: возрастет доля покупателей, которые будут выбирать квартиру без отделки, но дешевле, если это поможет сохранить ежемесячный платеж на комфортном уровне».
По прогнозу Григорьевой, предложение без отделки в обозримом будущем будет превышать число проектов с отделкой. «Как вариант, отделка может выполняться после ввода объекта, чтобы сокращать сроки строительства», допускает она.

Тотальная оптимизация
Честно снизить себестоимость квартир в новостройках можно двумя способами, говорит Рустам Арсланов, директор по продажам ГК «Гранель».
Оба связаны с внедрением инновационных технологий. «В первом случае нужно настроить технологические процессы таким образом, чтобы скорость строительства увеличилась застройщики будут быстрее возводить дома, и срок использования проектного финансирования будет сокращаться, что приведет к сокращению административных затрат. Во втором случае можно применять современные технологии в строительстве для уменьшения стоимости материалов», поясняет эксперт. Все остальное тот самый «девяток яиц».

Генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон» Наталия Кузнецова находит еще один способ оптимизации строительных расходов это упрощение архитектурных концепций и решений. «Как вариант, это может быть переход с монолитного домостроения на улучшенную панель, которая обладает всеми необходимыми качественными параметрами», добавляет она. В сознании человека, заставшего хотя бы несколько лет Советского Союза, сразу всплывает пресловутый указ о борьбе с архитектурными излишествами, принятый в 1955 году. Отчасти именно его принятие повлекло за собой появление первых «человейников» огромных районов с рядами одинаковых многоквартирных домов. «В целом для рынка такой путь будет означать серьезный шаг назад, поскольку в последние три пять лет качественные характеристики проектов, особенно в массовом сегменте, непрерывно улучшались», указывает Наталья Шаталина, генеральный директор «МИЭЛЬ-Новостройки».
В «ИНТЕКО» на изменившиеся условия ведения деятельности предлагают реагировать повышением эффективности бизнес-процессов, в том числе за счет пересмотра внутренних структур компаний. «Чтобы исключить задвоение функций сотрудников и повысить эффективность своего кадрового потенциала», уточняет вице-президент компании Евгений Семенов.

«Если говорить об оптимизации, которая идет со стороны застройщика, то он может оптимизировать решения за пределами квартиры в общественных местах. К примеру, отказавшись от мусоропровода», говорит директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер» Павел Брызгалов. По его мнению, понятие «шринкфляция» на современном рынке новостроек не совсем уместно, так как начиная с 20082009 года застройщики живут в условиях «рынка покупателя».

«Это значит, что не девелопер навязывает клиент свой продукт, а наоборот мы предлагаем покупателю тот продукт, который им же востребован», подчеркивает эксперт, указывая, что квартиры евроформата пользуются популярностью примерно у 2030 процентов покупателей, и именно в таком объеме они представлены в проектах компании.
Некоторые участники рынка вообще уверены: застройщики знали о грядущих изменениях законодательства и неизбежном повышении себестоимости строительства в будущем, поэтому они постепенно увеличивали цены в проектах, и в настоящее время им нет нужды прибегать к каким-либо маркетинговым хитростям.

«Снижение качества, уменьшение простора для жизни приведет только к падению интереса у людей. Они выросли в маленьких квартирах, потом сами пожили в таких же, теперь вряд ли согласятся повторять этот опыт», предупреждает Владимир Городенкер, генеральный директор ГК «Атлас Девелопмент».
Для производителей яиц все не так критично: советские люди носили яйца домой в обычных прозрачных пакетах, каждую секунду боясь разбить одно или, не дай бог, два, и это главное травмирующее воспоминание об этом продукте. Наличие упаковки, пусть и слегка «съежившейся», уже счастье.

взято тут

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий