Как обуздать свой аппетит

Как обуздать свой аппетит Многие из тех, кого волнует проблема веса, приписывают аппетиту мифические свойства: он то нападает, то пропадает, то просыпается по ночам. На самом деле, если желание

Многие из тех, кого волнует проблема веса, приписывают аппетиту мифические свойства: он то нападает, то пропадает, то просыпается по ночам. На самом деле, если желание есть не связано с органическими патологиями определенным гормональным состоянием или некоторыми другими заболеваниями это привычка, которую можно поменять. Нужна лишь мотивация и элементарное понимание физиологии.

Ему все возрасты покорны
Есть определенные периоды, когда повышение аппетита обусловлено физиологически. Например, это активный рост организма. Нормальным будет очень хороший аппетит у подростков, совершенно естественно его повышение у беременных и у людей 30-45 лет. Да, это период наибольшей активности в жизни, и для него нужна дополнительная энергия. Если человек немного повышает общую калорийность рациона и при это тратит полученную энергию, то проблем с лишним весом не будет.

А может, болезнь
Основные органические причины, которые вызывают излишний аппетит гормональные нарушения:

Гиперинсулизм состояние, когда инсулина вырабатывается намного больше, чем нужно, он быстро утилизирует глюкозу, провоцируя ее нехватку. Человек при этом испытывает голод.
Нарушения в функции щитовидной железы также могут обострять аппетит.
Не патологией, а скорее индивидуальной особенностью можно считать соотношение анаболических и катаболических гормонов. В идеале они должны быть в равновесии, но генетически могут преобладать те или иные. Если у человека больше анаболических гормонов, он склонен к полноте, если катаболических к худобе. В этом случае нужно просто привыкнуть к некоторым ограничениям в питании, чтобы быть стройным и здоровым. Ведь пациенты с сахарным диабетом свыкаются с определенными лишениями, понимая, для чего это делают.
Физиологически это ощущение постоянно, его можно лишь притупить. В мозге нет центра сытости, зато есть все время действующий центр голода, его сигналы могут быть слабыми или, наоборот, очень интенсивными. Усиливаются они, когда стенки желудка не растянуты «пустой желудок», как мы говорим, и когда уровень глюкозы в крови низкий. Чтобы управлять чувством голода, нужно контролировать эти два фактора.

Наполненность желудка можно обеспечить продуктами, богатыми клетчаткой: это добавленные в первые и кисломолочные блюда отруби, зелень, овощи и фрукты. Резкого снижения уровня глюкозы в крови не будет, если исключить из рациона быстроусвояемые углеводы, так называемые «легкие сахара» (мороженое, выпечка, сладкие фрукты, газированные напитки, варенья, приправы и соусы). От скачков глюкозы также спасает дробное питание.

Счастье не в воде
Многие диетологи и тренеры твердят о немыслимых цифрах выпивать в день по три литра жидкости, а то и больше. На самом деле, если есть твердое намерение сбросить вес, количество жидкости (напитки и супы, без овощей и фруктов) надо сократить до 1- 1,2 л (если нет проблем со свертыванием крови и нет склонности к тромбообразованию). Дело в том, что при ограничении поступления жидкости извне организм начинает искать ее запасы внутри и принимается за расщепление жировой ткани, получая из нее эндогенную воду.

Теории, что выпитые 2-3 литра помогут вывести разрушенные жировые клетки, не обоснованы. Лишняя вода это отеки, особенно если при этом употреблять больше 2 граммов соли в день.
О стрессе
Теория заедания стресса популярное и удобное оправдание. Если, опять же, обратиться к физиологии, легко понять обратное. Стресс повышает в крови уровень гормона стресса кортизола. Но чем больше кортизола, тем ниже аппетит: вспомните по-настоящему экстренную ситуацию: кто побежит за булочкой, если что-то загорелось в квартире или сосед просит срочно вызвать скорую Это истинный стресс, который запускает реакцию «бей или беги». Хронический стресс это другая картина, он истощает организм. «Заедание» становится сформированной вредной привычкой, чтобы хоть как-то компенсировать психологическое неблагополучие. Оправдываться стрессом нельзя, надо решать главную проблему, и нездоровый аппетит уйдет вместе с ней.

взято тут

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий