Как в СССР сначала запретили, а потом вернули георгиевскую ленту

Как в СССР сначала запретили, а потом вернули георгиевскую ленту Популярность георгиевской ленты явление относительно недавнее. Первая одноименная акция по раздаче символических лент ко Дню

Популярность георгиевской ленты явление относительно недавнее. Первая одноименная акция по раздаче символических лент ко Дню Победы прошла в 2005 году. Но символ этот гораздо более древний, впервые появившийся в русской армии в 1769 году при учреждении ордена Святого Георгия. Но считать, что возрожден он был лишь в XXI веке, было бы ошибкой.

Георгиевская лента после революции
Славный символ существовал в русской императорской армии вплоть до распада страны. После прихода к власти большевиков все военные атрибуты и традиции царской власти были отменены. Главным стягом молодой социалистической республики стало красное полотнище с серпом и молотом. При этом многие красные комиссары и командиры имели Георгиевские кресты, которыми были награждены еще в царские времена. Так, например, знаменитый Семен Буденный был полным кавалером (четырежды награжденным) этой награды и даже получал ее пять раз. Но, как пишет историк Борис Соколов в книге «Буденный: Красный Мюрат», был лишен самого первого креста за рукоприкладство.

Конечно, в ту пору никто открыто носить «Георгия» или ленту в РККА не отважился бы к стенке могли поставить, не задумываясь. А вот в Белом движении Георгиевская лента стала своеобразным символом сопротивления. Она использовалась в составе наград и отдельно на шевронах, головных уборах, в виде бантов. Ленту нередко использовалась как опознавательный знак ветеранов движения в отличие от новобранцев, которые должны были заслужить право ее ношения.

Гвардейская лента
Былой символ решили воскресить в 1942 году, когда страна находилась буквально на грани выживания. Как пишет Олег Репьев в книге «Гвардейские воинские части в Великой Отечественной войне», еще в июле 1941 года возникла идея награждать особо отличившиеся в боях части и соединения гвардейским званием с вручением им особых знамен. Идея была реализована приказом Ставки Верховного Главнокомандующего 18 сентября 1941 года.

Правда, речи об оранжево-черной ленте в приказах тогда еще не было. Она появилась на фронте по солдатской инициативе. Многие добровольцы, участники еще Первой мировой войны, для демонстрации навыков и заслуг цепляли на грудь «Георгия».

В РККА прекрасно понимали, что бороться с народной инициативой сложно, а потому решили взять ее на вооружение. В 1942 году с учреждением нагрудного знака «Гвардия» была учреждена и Гвардейская лента внешне и по сути та же самая георгиевская, только с другим названием. Теперь она крепилась на древко или изображалась на флагах гвардейских частей, а их члены имели право носить ее на груди или головных уборах.

Позже Гвардейская лента стала частью Ордена Славы (который сам стал советским аналогом Георгиевского креста) и самой массовой медали СССР «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 19411945 гг.». Поэтому до самого распада страны именно черно-оранжевая ленточка воспринималась как символ Великой Победы. А вот при возрождении традиции возникла некоторая путаница ленточку почему-то назвали георгиевской, хотя это в корне неправильно.

via

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий