Дюны, углеводородные моря и озёра на Титане

Дюны, углеводородные моря и озёра на Титане Самый большой спутник Сатурна, Титан, примечателен тем, что имеет дюны, облака, дожди, метан-этановые озера и моря. Атмосфера Титана в основном

Самый большой спутник Сатурна, Титан, примечателен тем, что имеет дюны, облака, дожди, метан-этановые озера и моря. Атмосфера Титана в основном состоит из азота и небольшого количества метана. А под его поверхностью, вероятно, находится водяной океан.

Хотя Титан довольно холодное место (Температура на поверхности достигает -178 градусов по Цельсию), его можно назвать одним из самых гостеприимных миров в Солнечной системе. Космический корабль НАСА «Кассини» и посадочный аппарат «Гюйгенс» ЕКА были запущенны в 1997 году для изучения Сатурна и его спутников. В 2005 году зонд «Гюйгенс» смог заглянуть сквозь густые облака Титана, и рассказал интересные детали об особенностях второго по величине спутника в Солнечной системе.

Дюны Титана.
Дюны на Титане были обнаружены благодаря автоматической межпланетной станции Кассини-Гюйгенс. Они расположены вдоль экваториальной области, и состоят из углеводородных материалов, которые попадают на поверхность спутника из атмосферы.

Дюны на Титане простираются на 10 миллионов квадратных километров и могут достигать высоты более 90 метров. Некоторые исследователи предполагают, что на формирование дюн на Титане ушло около 90000 земных лет.

Озера и моря Титана.
Титан удивляет и завораживает своими природными процессами. Метановый цикл Титана, похож на круговорот воды на нашей планете. Метан на Титане существует в виде жидкости, при испарении метана образуются облака, из-за которых на Титане происходят метановые дожди.

Северное полушарие Титана усеяно сотнями озер. Также в северном полушарии есть три больших моря: Море Пунги (380 км), Море Лигеи (500 км), Море Кракена (1170 км). В южном полушарии было найдено озеро Онтарио (235 км). Подавляющее большинство озер Титана находится во впадинах, окруженных высокими хребтами. Форма озер указывает на то, что они могут расширяться и сокращается с постоянной скоростью в зависимости от времен года на Титане.

Если бы в озерах и морях Титана была жидкая вода, то Титан был бы идеальным местом для колонизации, но к сожалению реки и озера, на крупнейшем спутнике Сатурна заполнены метаном и этаном.

via

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий