4 самых простых способа развить память

4 самых простых способа развить память Кто владеет информацией владеет миром, а владеет информацией тот, у кого хорошая память. Как запомнить адреса, пароли, явки, дни рожденья и номера

Кто владеет информацией владеет миром, а владеет информацией тот, у кого хорошая память. Как запомнить адреса, пароли, явки, дни рожденья и номера телефонов Мы решили дать работающие рецепты «прокачки» памяти.

Создавайте образы
Практика создания ассоциаций самая древняя из всех методов мнемотехники науки запоминать. В технологию она оформилась в XVI веке благодаря философу Ренессанса Джордано Бруно. Он написал трактат «О составлении образов, знаков и идей», в котором провел ассоциации между миром магических символов (внутренний круг), миром природы (средний) и миром искусств (внешний круг). Тогда его труды не оценили Джордано стал жертвой инквизиторского костра.
Основной секрет классической мнемотехники прост. Когда человек в своем воображении соединяет несколько зрительных образов, мозг фиксирует эту взаимосвязь. В дальнейшем достаточно вспомнить один из них, а память воспроизведет остальное.

Произносите слова наоборот
Отойдем от классики и обратимся к современным методикам. Чтобы тренировать память в бытовых условиях, ученые советуют читать слова наоборот. Причем, не с вывески, а из головы. Начните с простого. Напишите на бумаге несколько слов, например, «картина», «потолок»,«любовь». А потом, не смотря на записи, прочтите их наоборот. Примитивное, на первый взгляд, упражнение отличный тренажер для зрительной памяти. Не так уже просто без навыка удержать в воображении слово «мегаполис», «шахматы». Чтобы добиться успеха, разбейте слова на фрагменты. Например, «шах-ма-ты». Если перед вашим мысленным взором уже зафиксировались три слога, будет не трудно повторить их наоборот: «ы там хаш». Это упражнение отлично развивает память и внимание.

Развивайте левую руку
Какая связь между левой рукой и памятью За них отвечает правое полушарие мозга. Еще в 2001 году ученые доказали, что у левшей память лучше, нежели у правшей. Поэтому те, кто не любит засорять голову словами и образами, могут начать с развития левой руки. Чтобы упростить процесс сделайте его частью своей жизни, например, мойте посуду только левой рукой или перестройте под нее компьютер.

Вспоминайте, вспоминайте
Из новинок на рынке улучшения памяти метод, который предлагает еще раз окунуться в прошедший день. Перед сном вспомните, что с вами произошло за прошедшие 12 часов. Постарайтесь не упустить ни одной детали, с какими мыслями вы проснулись, что видели с утра по дороге в офис или университет, о чем думали, с кем встречались, что вам запомнилось красивое небо, странный человек на остановке, лениво спящая кошка на заборе. Шаг за шагом заново пройдитесь по ушедшему дню. Повторяйте это упражнение каждый день, и через четыре недели, по словам ученых, вы почувствуете результат. Кстати, это не только улучшит память, но и разовьет воображение и станет отличной профилактикой от бессонницы.Самые простые способы развить память.

via

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий