Что означает выражение «дойти до ручки»

Что означает выражение «дойти до ручки» Часто о человеке, который оказался в сложной жизненной ситуации, а то и совсем опустился на дно, говорят «дошел до ручки». А что представляет из себя эта

Часто о человеке, который оказался в сложной жизненной ситуации, а то и совсем опустился на дно, говорят «дошел до ручки». А что представляет из себя эта ручка, и как до нее дойти Самая популярная версия связана с производством хлеба. Наша страна издавна славилась своими калачами, которые выпекались из муки высшего сорта и по форме напоминали гирю или навесной замок. Причем, делалось это не просто так.
Как донести калач до дома, когда не было столь привычных нам фасовочных пакетов Очень просто его брали за эту самую «ручку». А руки не всегда были идеально чистыми, при этом, об элементарных правилах гигиены наши предки имели представление. После того, как калач принесли домой, «ручку» отламывали и выбрасывали собакам или подавали нищим. Увы, особого выбора у них не было, приходилось есть хлебные ручки, которые более состоятельные люди не употребляли.
Поэтому, о человеке, который не брезговал такими подачками, пренебрежительно говорили: «дошел до ручки».
Есть и другая версия о происхождении этого крылатого выражения. Относится она ко второй половине XIX века, когда в России указом императора Александра Первого было отменено крепостное право. Не все крестьяне смогли воспользоваться предоставленной свободой. Многие из них разорялись и были вынуждены уходить в города, в поисках хоть какой-нибудь работы. А что ждало в городе нищего крестьянина, не имевшего никакой специальности Самый примитивный неквалифицированный труд.
Например, крутить приводную ручку примитивного станка, ведь электричество в конце XIX века было большой редкостью. При этом, босяков даже не пропускали на территорию фабрики, а просто выводили ручку за фабричную стену. А толпившимся у ворот безработным предлагалось за небольшую плату крутить эту ручку. Что они и делали весь рабочий день, подменяя друг друга. То есть, выражение «дойти до ручки» означало: браться от безысходности за любую, пусть даже самую неквалифицированную и низкооплачиваемую, работу.
В наше время уже нет необходимости носить калачи в руках, есть удобные полиэтиленовые пакеты. И станки с ручным приводом давно уже стали музейными экспонатами. Но, выражение «дойти до ручки» нередко можно услышать и сейчас. Означает оно то же самое, что и столетия назад опуститься так, что дальше некуда, когда приходится питаться чем придется и выполнять любую работу, чтобы не умереть от голода
Источник: http://i-fat.ru

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий