Русские не мерзнут: почему это не так

Русские не мерзнут: почему это не так В странах Западной Европы бытует стереотип, что русские не мерзнут. Мол, мы закаленные и легко можем выйти в шортах выносить мусор в сорокоградусный мороз.

В странах Западной Европы бытует стереотип, что русские не мерзнут. Мол, мы закаленные и легко можем выйти в шортах выносить мусор в сорокоградусный мороз. Но на практике все иначе: русские мерзнут больше европейцев. Разберемся, почему именно так происходит.
Суровый климат
Исследования инициативной группы студентов Сорбонского университета подтвердили, что русские действительно быстрее замерзают. Причина этому суровая русская зима. Привычка кутаться и тепло одеваться заложена у нас на генетическом уровне. Наши предки просто не выжили, если бы не надевали на себя максимально возможное количество шкур. Поэтому при первых холодах срабатывает инстинкт самосохранения, который заставляет организм дрожать и судорожно искать теплую одежду. Отсюда и привычка носить меховые шапки с дубленками при температуре +10.
У европейцев климат более мягкий. Сорокоградусных морозов на большей части территории европейских стран не бывает вовсе. Обычная английская или французская зима это температура около нуля. В такую погоду дамы могут выйти на улицу в юбке или капроновых колготках. Русские в шубах при плюсовой температуре вызывают у европейцев недоумение, они задумываются о том, какие русские мерзляки.
Дорогое топливо
Мировые цены на газ высоки, поэтому европейцы просто вынуждены экономно расходовать импортное топливо для обогрева квартир и домов. У большинства установлено индивидуальное отопление, поэтому считается совершенно не зазорным спать при температуре +15 градусов. Бережливые немцы и вовсе придумали системы, которые включают газовые котлы за час до прихода хозяев с работы. Сэкономленные деньги рачительные немцы откладывают на образование детей или установку еще более экономных и экологичных систем отопления.
Как тут не вспомнить наших соотечественников, жалующихся на коммунальщиков при понижении температуры в квартире до 20-22 градусов. Поэтому, когда русские оказываются в гостях у европейцев, то они чувствуют себя дискомфортно. Отсюда у европейцев вывод: русские мерзляки.
Организм человека может привыкнуть к температуре +15 в доме, а также к нулю градусов или к небольшому морозцу в зимнее время. К трескучим русским морозам никак не привыкнешь. Нужно вырабатывать в себе привычку тепло одеваться и обогревать свое жилище, ведь ночью температура может упасть еще на 10 градусов.
Более того, щедрая русская душа не привыкла экономить на отоплении. То, что у немцев считается бережливостью, у нас называют несколько иным, менее красивым словом. Поэтому тепло в доме это символ благополучия и благосостояния, деньги и экономия в этом плане для нас вторичны.
via

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий