Почему одни женщины подавляют других женщин

Почему одни женщины подавляют других женщин В современном патриархальном обществе женщины зачастую сами тиражируют сексистские стереотипы, пренебрежительно относясь к феминности.Проблема

В современном патриархальном обществе женщины зачастую сами тиражируют сексистские стереотипы, пренебрежительно относясь к феминности.
Проблема положения женщин в патриархальном обществе стала актуальной еще в начале XX века. В одной из своих работ Симона де Бовуар, видная феминистка и борец за права женщин, рассуждает о том, как женщины позиционируют себя в консервативном обществе, что влияет на их мнение и рассматривает новые тенденции женского самосознания.
В своих умозаключениях автор приходит к выводу, что американки стали меньше ассоциировать себя с точки зрения пола. Она отмечает, что женщины стараются соответствовать привилегированному классу мужчин. Но почему так происходит Почему сами женщины начали отказываться от проявления женственности
Для ответов на эти вопросы в современной западной социологии существует термин усвоенной мизогинии, буквально «поразивший» женщин XXI века. Усвоенная мизогиния представляет собой действие со стороны женщин, направленное на подавление проявления женственности с целью содействия мужскому доминированию, или, проще говоря, пренебрежительное отношение к представителям своего пола. Принято выделять четыре основные коннотации усвоенной мизогинии: враждебная гетеросексуальность, доминирующий патернализм, телесность и конкурирующая гендерная дифференциация.
«Ты слишком вызывающе выглядишь!», «Приличные девушки такие короткие юбки не носят!» именно так женщины могут выражать свое негативное отношение к чужой сексуальности. Такое неприятие внешности другого человека является одним из признаков усвоенной мизогинии враждебной гетеросексуальности. Этот феномен, как правило, выражается в негативном восприятии демонстрации сексуальности. В данном случае женская красота рассматривается самими женщинами как способ достижения целей, что считается низким и неуместным в современном обществе.
«Мужчина кормилец, а женщина должна хранить семейный очаг и готовить борщ» еще один яркий пример разновидности усвоенной мизогинии доминирующего патернализма. Многим женщинам близки скорее патриархальные взгляды на семейную жизнь и социальные роли мужчин и женщин в обществе. Сами женщины зачастую обладают бескомпромиссным видением исполнения ролей в семье: женщина хозяйка, мужчина добытчик.
«90/60/90 универсальный идеал для всех женщин» проявление телесности как фактора усвоенной мизогинии. Телесность подразумевает отношение женщины к собственному телу, его восприятие. Нередко женщины недовольны своим внешним видом, ссылаясь на укоренившиеся стереотипы о женской красоте, ведь «Кому бы не хотелось иметь более тонкие ноги и талию».
«Жена не должна быть успешнее мужа» другой укоренившийся стереотип, получивший названиеконкурирующей гендерной дифференциации. Этот вид усвоенной мизогинии во многом поддерживает мужскую структуру власти, ведь многие женщины ставят достижения мужчин выше своих собственных и рассматривают их как эталон, постоянно сравнивая себя с противоположным полом, чтобы поднять свою самооценку.
Таким образом, укоренившиеся патриархальные стереотипы оказывают серьезное влияние на восприятие одними женщинами других. Сексизм и подавление «слабого пола» заставляют самих женщин усваивать принятые установки и нормы. Концепция усвоенной мизогинии объясняет, как именно женщины, так или иначе, угнетают других женщин. Несмотря на то, что мы живем в эпоху равных возможностей для всех членов общества, консерватизм этого общества до сих пор сохраняется. Требования к «слабому полу» остаются прежними и многие стремятся им соответствовать. Женщины наравне с мужчинами принижают ценность других женщин, что является плодородной почвой для дальнейшего развития мизогинии.
via

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий