«Святая София» в Стамбуле может снова стать мечетью

«Святая София» в Стамбуле может снова стать мечетью Президент Турции Эрдоган предложил лишить собор Святой Софии статуса музея и снова превратить его в мечеть. Спасибо, что не в бассейн.Эрдоган

Президент Турции Эрдоган предложил лишить собор Святой Софии статуса музея и снова превратить его в мечеть. Спасибо, что не в бассейн.
Эрдоган пообещал, что после этого вход в здание станет бесплатным. Собор Святой Софии бывший патриарший православный храм, построенный в VI веке н.э. До завоевания Константинополя собор был центром православного христианства. Более тысячи лет собор Святой Софии в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире, потом им стал собор Святого Петра в Риме.
После покорения Константинополя турецкими войсками в 1453 году собор был превращен в мечеть. В 1935 году решением основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка храм был преобразован в музей. Собор является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В 2014-2015 годах общественные исламские движения проводили акции с требованием вернуть собору статус мечети. Тогда эта инициатива не получила одобрения в турецком правительстве.
_____

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий