Интересные факты о Северном Ледовитом океане

Интересные факты о Северном Ледовитом океане Из курса географии мы знаем, что Северный Ледовитый океан самый маленький по площади на нашей планете. Между тем, общая площадь этого «малыша» -

Из курса географии мы знаем, что Северный Ледовитый океан самый маленький по площади на нашей планете. Между тем, общая площадь этого «малыша» — более 14 миллионов квадратных километров. Кроме того, в этом океане находится самый большой остров на Земле Гренландия.
Именно от побережья острова Гренландия, а также архипелагов Земля Франца Иосифа и Шпицберген в плавание отправляются огромные ледяные глыбы айсберги, которые странствуют не только в пределах
Северного Ледовитого океана, но и в южных широтах. Один такой ледяной гигант стал причиной гибели в 1912 океанского лайнера «Титаник», хотя катастрофа произошла уже в акватории Атлантического океана. Северный Ледовитый океан богат не только айсбергами, но и полезными ископаемыми. Например, в его недрах находится четвертая часть всех запасов нефти нашей планеты. А берега океана настоящая кладовая различных руд: каменного угля, золота, свинца, цинка и так далее.
Если природа щедро одарила этот океан полезными ископаемыми, то деятельность людей привела к тому, что его дно напоминает огромную свалку. Оно буквально усыпано пластиковыми отходами и прочими «дарами» человеческой деятельности. Экологи утверждают, что груды мусора мешают обитателям океанского дна нормально питаться и, соответственно, размножаться.
Глобальное потепление и активная хозяйственная деятельность людей в этом регионе привели к тому, что ледяной покров стремительно уменьшается, примерно, на 100 000 квадратных километров ежегодно. Уже во второй половине XXI века это может стать причиной того, что уровень мирового океана значительно поднимется.
Соленость воды Северного Ледовитого океана самая низкая из всех океанов. Это связано с большим притоком талых вод и низкой испаряемости воды с поверхности океана.
Норвежский путешественник Фритьоф Нансен в 1896 году стал первым человеком, которому удалось пересечь этот океан на лодке. А экспедиция британского полярного исследователя Уолли Герберта в 1969 году добралась от Аляски до Шпицбергена на собачьих упряжках.
С мая 1937 по февраль 1938 гг. советские полярники И. Д. Папанин, П. П. Ширшов, Е. К Федоров и Э. Т. Кренкель совершили дрейф на льдине от Северного полюса до берегов Гренландии. Участникам экспедиции были присвоены звания Героев Советского Союза и степень докторов географических наук. Интересно, что руководитель экспедиции Иван Дмитриевич Папанин в детстве смог окончить только земскую начальную школу.
По легендам, в Северном Ледовитом океане находится Земля Санникова остров, о котором упоминали полярные исследователи XIX века. Русский купец Яков Санников, добывавший в Арктике песцов и бивни мамонтов, уверял, что в 1810 году видел среди арктических льдов цветущий оазис. Множество экспедиций отправлялись на поиски загадочного острова, но ни одна из них не увенчалась успехом
Источник:

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий