7 фактов о психосоматике 7 фактов о психосоматике

7 фактов о психосоматике 7 фактов о психосоматике У меня только что закончился цикл учебы, посвященный психосоматике. Преподавали-топы России. Люди, заслуги которых признаны во всем мире. То,

У меня только что закончился цикл учебы, посвященный психосоматике. Преподавали-топы России. Люди, заслуги которых признаны во всем мире. То, что я буду писать ниже-это не мое мнение, это краткая выжимка той информации.
1. Любая болезнь имеет био-психо-социальные факторы. Что это значит То, что не одно заболевание нельзя рассматривать отдельно от человека, его жизни, окружения и состояния. Короче говоря, любая, абсолютно ЛЮБАЯ болезнь связана с вашей психикой-является психосоматической.
2. Психотерапия может ускорить и увеличить эффективность любого лечения (а иногда и вообще заменить его). Понятно, нет смысла бежать к психологу с насморком. Но, если у вас что-то серьезное или дорогостоящее, стоит добавить психотерапию. Это увеличит эффективность в разы.
3. Чаще всего ПС(психосоматика) возникает от подавленных эмоций. Это когда человек не может и не умеет их выражать. Плюс проблемы с определением своих собственных чувств. Если добавить к этому враждебность к окружающим, то получим к-к-комбо.
4. Если ПС заболевание дошло до органической стадии, его уже не вылечить. По крайней мере одной психотерапией. Но, если вы ходите-бродите по врачам, скажем, с головной болью, а у вас ничего не могут найти, вас еще можно спасти. Просто вы ходите не к тем врачам;)
5. ПС — это способ адаптации. Как правило в жизни ПС больного, его недуг выступает в качестве средства достижения какой-либо цели, которую он так получить не может.
6. Причины ПС предрасположенности — в детстве. Получаем мы их от родителей и передаем дальше своим же детям. Хорошо бы разорвать эту цепочку, а
7. Одинокие люди в десятки раз больше подвержены ПС заболеваниям. Вообще, у одиноких всё очень грустненько: в 60 раз выше риск суицида, в 40 появления психических заболеваний, я уже молчу про депрессии, неврозы и кучу остальной мелочевки.
Понятно дело, это только несколько любопытных фактов
via

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий