Чем вредно слишком много думать

Чем вредно слишком много думать Каждый день головы людей посещают миллионы самых разных мыслей. Мы планируем свой день, думаем, как решать проблемы, мечтаемНо иногда мы можем попасть в ловушки

Каждый день головы людей посещают миллионы самых разных мыслей. Мы планируем свой день, думаем, как решать проблемы, мечтаем
Но иногда мы можем попасть в ловушки организованные, в частности, нашим мозгом. Например, человек столкнулся с каким-то препятствием. Он продумывает решение, анализирует, но может произойти так, что он начнет слишком много своих мыслей и своей энергии уделять этой проблеме, хотя она того не стоит.
В английском языке для такого состояния мыслей есть даже свой собственный термин overthining что дословно обозначает «слишком много думать», «накручивать себя», «зацикливаться».
Никто не спорит сложные проблемы требуют ответственного грамотного подхода, и все же лучше «передумать», чем «недодумать», но это может сыграть злую шутку. Не зря же говорят, что «Лучшее враг хорошего».
Зацикливаться на трудностях и тем более посвящать им все свое время это значит упустить из вида картину целиком. Слишком сильное зацикливание приводит к тому, что человек придумывает довольно сложное решение проблемы, упуская сложное. Также это отнимает слишком много времени и парализует способность к действиям, ведь человек все еще продолжает искать то самое идеальное решение проблемы.
Но не все так плохо. Если вы поймали себя на том, что слишком много думаете по поводу какого-либо вопроса, есть несколько простых советов, помогущих вам этого избежать.
Подумайте, насколько хорошо вы осведомлены о проблеме. Возможно, вы просто упустили что-то из виду, и поэтому трудность кажется вам непреодолимой
Не думайте о том, что может пойти не так. Сосредоточьтесь на хорошем. Всегда проще нарисовать себе мрачный исход проблемы, но может все не так плохо
Подумайте о возможной неудаче в перспективе. Провал в чем-то кажется вам ужасным. Но представьте, будет ли он настолько ужасен через месяц или год
Отвлекитесь. Не зря популярность набирает медитация, ведь с ее помощью как раз можно отпустить проблемы. Но кроме медитации есть разные способы отвлечься танцы, спортзал, рисование или вышивка. Главное не искать забытия в алкоголе или наркотиках это может с легкостью войти в привычку и вместо того чтобы решить проблемы они могут спровоцировать новые.
Будущее непредсказуемо. Жаль, конечно, что люди не могут предсказывать будущее, но это факт. Поэтому не стоит тратить слишком много времени в бесконечных размышлениях о завтрашнем дне. Подумайте, что вам нужно сделать сейчас.
Подумайте о своих хороших качествах. За зацикливанием на трудностях стоит одна единственная эмоция страх, что вы не сможете справиться, и что недостаточно компетентны для этого. От подобных мыслей могут запросто опуститься руки но сосредоточьтесь на своих сильных чертах, и тогда придет понимание, что задача не такая уж и неподъемная.
Никто не спорит, что рассматривать задачу с разных сторон и искать решение это замечательно. Но иногда полезно задать себе вопрос: «Не слишком много ли я думаю»
via

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий