Идеи для бизнеса: как открыть магазин чая

Идеи для бизнеса: как открыть магазин чая

В России, как во многих других странах, чай занимают лидирующие места. Именно по этой причине многие предпочитают начать свой бизнес в данной сфере. Если вы решились поймать удачу и открыть магазин чая, то данная статья вам пригодиться.

Преимущества открытия чайного магазина:

Небольшой стартовый капитал, который при грамотном распределении должен быстро окупиться.
Всегда высокий спрос. Среднестатистический человек выпивает по 3-4 чашки в день.
Чай довольно легко хранить и он не является скоропортящимся продуктом.
Но как и везде, здесь сосредоточена очень высокая конкуренция. Поэтому изначально вам нужно будет выбрать стратегию, выявить все слабые и сильные стороны ваших конкурентов.

Существует три формата чайных лавок:

  1. Чайная лавка. Небольшой магазинчик с минимальными вложениями. Обычно такой располагается в торговых комплексах или вблизи различных мест в высокой проходимостью.
  2. Чайный магазин. Это один из самых популярных форматов, который предпочитают выбирать предприниматели. Это наиболее затратный вариант, так как необходимо предоставить клиенту большой выбор чая различных сортов и ценовой категории.
  3. Чайный магазин с дегустационным залом. Это наверно самый полномасштабный вариант продажи чая, в который также можно включить продажу различных аксессуаров, проводить бесплатную дегустацию и многое другое.
  4. Интернет-магазин. В сети Интернет бизнес также быстро развивается, как и в оффлайновом режиме. Вы можете открыть интернет-магазин по продаже чая не только в своей регионе, но и по всей России.

Аренда помещения и его оборудование

Если вы новичок, то лучше всего начинать с аренды небольшого помещения в торговых центрах с высокой проходимостью. Чай обычно входит в незапланированную покупку. Площадь помещения должна составлять около 15-20кв.м. Желательно чтобы располагался на первом этаже. Помещение должно быть хорошо проветриваемым и без сырости — это два основных правила.

Что касается оборудования, то вам понадобятся: витрины, емкости для хранения чая, посуда для дегустации, упаковочный материал, форма для персонала. Из электронного торгового оборудования вам понадобятся: онлайн-кассы, электронные весы.

Персонал

Необходимо нанять персонал, который имеет опыт работы в данной сфере. Обычно оплата происходит по следующей схеме: оклад + % от продажи. Если вы еще открыли интернет-магазин чая, то понадобиться водитель для доставки заказов клиентам, а также оператор принимающий звонки.

Поставщики

Поиск поставщика является самым сложным. Необходимо найти, сравнить и выбрать поставщиков. Желательно сотрудничать с несколькими. Самым оптимальным вариантом является закупка чая из Южной Азии. Кроме того вам необходимо определиться с сортами чаев, которые вы планируете продавать. Для первой партии лучше всего закупить по 30 видов чая каждого сорта: черного, зеленого, белого, с различными добавками и комбинированные. В последствии сами оцените спрос каждого сорта.

Реклама

Перед открытием чайного магазина повесьте красочную вывеску, раздайте листовки и закажите наружную рекламу о скором открытие. Разработайте для своего магазина фирменный стиль, который будет использоваться на сайте, на униформе сотрудников и в различных рекламных материалах. Вы должны выделить себя среди конкурентов и сказать своим покупателям чем вы лучше: выгодные цены, самый большой ассортимент в городе, гибкая ценовая политика и так далее.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий