Гоголь и его странности

Гоголь и его странности Почему писатель прятал загранпаспорт, что он думал о книгах с картинками и зачем опаздывал на собственные лекции Объясняют его современники.О заграничном паспорте и

Почему писатель прятал загранпаспорт, что он думал о книгах с картинками и зачем опаздывал на собственные лекции Объясняют его современники.
О заграничном паспорте и отношениях с полицейскими
По свидетельствам М. П. Погодина и С. Т. Аксакова, Гоголь часто избегал предъявлять проверяющим свой паспорт. Погодин: «Гоголь уверял меня, что он нигде не визировал своего паспорта, и не выпускал его никогда из рук, уклоняясь различным образом от вопросов полицейских. Слава его изобретательности, но я плохо ему верю!»
О книжных иллюстрациях в собственных сочинениях
«Два раза уже недавно писал ко мне Гоголь. Он в Риме и жалуется на плохое свое здоровье. Ему один здешний художник предложил было 2-ое издание «Мертвых Душ» со ста большими картинками и с несметным числом маленьких; но Гоголь отвечал, что картинки при книге считает он за конфектные снадобья, которыми приправляют дрянь. Это совершенно мое убеждение», — из письма П.А. Плетнева Д.И. Коптеву от 5 апреля 1846 года.
О педагогической деятельности
Однажды Василий Жуковский и Александр Пушкин решили неожиданно побывать на лекции Гоголя. Посещение было полной неожиданностью как для Николая Васильевича, так и для его студентов. Из письма С.И. Барановского Я.К. Гроту: «Лекции в то время продолжались по уставу полтора часа; Гоголь находил это время слишком долгим, утомительным и только на своей первой лекции проговорил все положенное время; потом он сокращал продолжительность своих лекций, и для того, чтоб не прерывать лекций слишком рано, он обыкновенно опаздывал приходом на полчаса, иногда и на три четверти часа». Жуковскому и Пушкину пришлось вместе со всеми ждать полчаса.
О сожжении второго тома
По воспоминаниям С.П. Шевырева, Гоголь собственноручно сжег рукопись второго тома «Мертвых душ», а уже на следующий день раскаивался. Когда на следующий день после сожжения о том узнал граф Толстой и пришел к писателю, Гоголь «сознался ему в том, что сделал, и говорил о том с раскаянием, приписывая это дело влиянию нечистого духа. «Хитер лукавый! говорил он, я хотел сжечь одни только ненужные бумаги, и вместо того сжег и нужные».
via

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий