Тренеру единоборств: как работать с новичками

Единоборство хорошо сбивает спесь и позволяет осознать суровую правду мира. Ради этого многие туда и идут. Но не каждый новичок способен выдержать испытание первыми тренировками. Дело в том, что для получения основных навыков необходимо выполнять самые обычные задания. Только чуть позже начинается отработка ударов руками, ногами, изучение сложных приемов. Но как заинтересовать юного бойца на первых порах? У него еще нет спортивной злости, которая помогает не бросать тренировки. К тому же он плохо знаком с окружающими. Рано или поздно начинающий боец задает себе вопрос: туда ли я пришел, нужен ли мне именно этот вид спорта.

Задача тренера – помочь новичку обрести уверенность и выдержать этап становления. Хороший результат дает внесение в тренировки игровых моментов. Игры сплачивают коллектив. Время летит незаметно, а тело получает необходимые навыки.

Как добавить в тренировки игровые элементы?

Воспользуйтесь тренажером баланса. Он представляет собой доску овальной формы, которая устанавливается на валик. Доска перекатывается по валику, но за счет боковых стопперов не может полностью лечь на пол. Задача спортсмена – удержаться на доске и не позволять доске касаться пола.

Такой тренажер известен в нашей стране под названием баланс борд. Сегодня его выпускают многие крупные и мелкие предприниматели. В продаже можно найти модели с самыми разными формами и расцветками. Интернет магазин баланс бордов предлагает для спортивных школ и секций доски со спортивными тематиками. Среди них немало изделий, дизайн которых не просто красив, но и умеет мотивировать. В коллекции имеются баланс борды для поклонников различных боевых видов спорта.

С балансированием усвоение происходит быстрее

Начинающему бойцу с трудом удается следить одновременно за своими движениями и маневрами соперника. Но попробуйте поставить его на баланс борд. Дайте ему простое задание. Балансирование делает привычное упражнение совершенно иным. Уже через несколько занятий вы заметите, что боец лучше координирует свои движения. При этом он легко влился в коллектив и отбросил всякие сомнения по поводу правильности своего выбора.

Серьезная нагрузка!

Глядя на тех, кто уже давно использует балансировочную доску, создается впечатление, что держать равновесие легко. Это обманчивое ощущение. Станьте на баланс борд, примите боевую стойку или выполните ударную комбинацию. За счет дополнительного балансирования создается достаточно экстремальная ситуация. А это как раз то, что надо для воспитания настоящего бойца. Конечно, у каждого тренера есть свои приемы. Например, спарринг в сидячем положении или в темноте. Все эти создаваемые ситуации помогают не просто отточить мастерство, но и вносят в тренировки игровые моменты. Благодаря этому, занятия становятся насыщенными, интересными, эффективными. Баланс борд – отменный спортивный снаряд для подготовки настоящего бойца.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий